Как я начал писать научную фантастику

Сказать по правде, научной фантастикой зачитывался с детства. Началось всё с того, что лет в пять я посмотрел дилогию Ричарда Викторова «Москва Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». В том же возрасте мама мне прочла повесть Олеся Бердника «Пути титанов». С этого времени и началось моё увлечение этим жанром.

Затем я уже сам стал читать и Стругацких, и Лема, и Снегова, и Брэдбери с Кларком. В те годы много фантастики печаталось в журнале «Техника молодёжи». А вот купить в книжном магазине было сложнее. Может быть это и способствовало повышенному интере6су советского читателя к хорошей литературе.

Было время, когда кроме научной фантастики я ничего не читал. Но, если попадалась фантастика, мог прочитать книгу толщиной в 500 страниц за пару дней.

А вот о том, чтобы самому написать произведение в таком жанре, речи не шло. Только читал. Впервые задумал написать что-то серьёзное лет в 35, когда увлёкся фэнтези, и прочитал множество разных произведений в этом жанре. Была работа, связанная со знанием истории - стал попутно писать и рассказы на исторические темы. Они есть на моём канале в формате аудиокниг.

А вот первый свой научно-фантастический рассказ я начал писать благодаря литературно-музыкальному салону «Последний четверг», который проходил в нашем университете. Каждое его собрание посвящается определённой теме. И к каждой его теме я писал рассказ. Попытался написать и к салону, посвящённому научной фантастике. Рассказ назывался «А звёзды так близко…». Один из моих любимых писателей-фантастов является Вадим Шефнер. Мне кажется, что мой первый рассказ получился немного похож на его произведения. Если это так, я буду очень рад.

Этот, мой первый рассказ, тоже есть на моём канале, но я не стану его здесь приводить, ибо там не совсем хорошая озвучка, и я буду его переписывать на хорошей аппаратуре. Попробую предложить вам «Дом, милый дом».

Любителям космической фантастики рекомендую обратить внимание на мою повесть «Песня Марса», которая есть на моём канале. Она состоит из пяти глав, каждая из которых, звучит чуть более получаса. Это детективная история о покорителях Марса.