551

Как я начал ходить к психологу и что из этого получается ч.1

Начну с небольшого описания себя. Мне 30 лет, из которых я женат уже 9. Двое детей (8 и 6 лет), интересная работа, машина, квартира, всё очень успешно сложилось.

Но начал замечать, что последние пару лет я испытываю только 2 чувства - "мне всё пофиг" и "блждат как я зол". Причем второе может придти на ровном месте, где вчера мне было пофиг.

К этому добавим полное отсутствие друзей. Есть коллеги, есть семья, есть случайные знакомства. Но вот прям брат-за-брата - такого нет. Не с кем раз в месяц пива попить даже)

Тут на Пикабу постоянно натыкаюсь на посты про депрессию/расстройства личности разные, читая комментарии, начал испытывать некое доверие к современной психологии. Подумал, а "чего бы и да", тем более, что сам с собой разобраться я так и не смог.

Ну, в общем, долго ли, коротко ли, нашел через друзей специалиста, к которому и сходил на первый сеанс.

Собственно, что во мне откопали:

1. Нарциссическое расстройство личности (слабовыраженное). Этим объясняется лихой карьерный рост, и никакой радости по этому поводу.

2. Отсутствие чувствительности. Это логично, учитывая мое самоощущение. Но тут психолог раскрыла проблему более подробно - оказалось, блокируя (запрещая) себе испытывать "немужские" чувства (стыд, слезы, нежность и т.д.) автоматически запрещаются и хорошие чувства (радость, восторг, любовь и т.д.). Остается только агрессия, которая не исчезает, а только копится, и иногда "выплескивается" через край в виде моих немотивированных срывов.

3. Огромное количество "ролевых моделей" в голове. Это когда взрослые, авторитетные (для меня) люди мне говорили, что "делай вот так, иначе будет жопа" и я принимал это за абсолютную правду. Например (думаю, многим это знакомо), "Единственная нормальная профессия - это инженер. Остальные - говно" или "без нормальной семьи у человека нет будущего". Вполне стандартные истории, которые все родители мира, рано или поздно говорят своим детям. Проблема в том, что я по многим пунктам уже успел понять, что это не так, и мир сильно изменился с тех пор, да и вообще, бывает зашоренное сознание у людей, и они сами верят в то, что говорят, не зная всей картины. Но часть моделей осталась во мне, и я пришел к состоянию "я делаю, как положено, а не то, что я на самом деле хочу", а это вызывает неврозы...

4. Я безумно требователен к себе. И, следовательно, к окружающим меня людям. И я и они должны соответствовать каким-то созданным мной стандартам, и, если не следуют, то я вычеркиваю человека из жизни (а себя просто унижаю мысленно). Думаю, тут не надо пояснять, чем это плохо.

5. Ужасающе низкая самооценка. Это уже просто вишенка на торте, которая вытекает из вышесказанного. Всё, что я делаю - я делаю потому, что "я должен это делать". В качестве примера психолог привела ситуацию, когда отдаешь деньги человеку, у которого занимал - это же не достижение какое-то, ты просто отдал долг. И так я отношусь ко всему, что я делаю, и никакие заслуги не записываю на свой счет (нельзя же гордиться тем, что вернул 100₽ человеку).

В общем, мне есть над чем работать) Выходил с сеанса я с улыбкой, если честно, потому что понял, что я не безнадежен, и можно постараться и изменить взгляд на себя, взгляд на мир, и стать чуточку счастливее.

Всё это я написал по двум причинам:

1. Мне нужно вести дневник состояния, чтобы потом возвращаться к старому себе. Мозг любит стирать и менять воспоминания, но тут я уже на 100% могу быть уверен, что описываю себя в режиме "здесь и сейчас".

2. Возможно, кто-то узнает себя в этих пунктах, и сможет сделать выводы, и посмотреть на себя с другой стороны. Кому-то может хватить просто небольшого усилия и без помощи специалистов, и он уже сейчас станет чуточку счастливее)

P.S. Я надеюсь, что смогу писать какие-то заметки после каждого сеанса, но тут гарантий нет, так что не подписывайтесь ради этого))

Лучшие посты за сегодня
6579

Маленький член хуже маленьких сисек)))

Маленький член хуже маленьких сисек))) Комментарии, Юмор, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
5759

Раб найден

Раб найден
5313

Как раньше сортировали мусор

Как раньше сортировали мусор
5129

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1

Такую Воркуту на ютубе вам не покажут. ЧАСТЬ 1 Воркута, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 12
4239

На фоне новостей о падении курса криптовалют

На фоне новостей о падении курса криптовалют Скриншот, Юмор, Криптовалюта, Биткоины, Мат
Показать полностью 1
4123

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
3951

Ответ на пост «Как невежливо с покупателями» 

3622

На Лаврухина кто-нибудь выходит?

3455

Справедливый мир

Справедливый мир Чилик, Комиксы, Зарплата
Показать полностью 1
3376
33happy

Времена меняются

Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Времена меняются Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Скриншот, Детский сад, Длиннопост
Показать полностью 2
3063

Парень с трибуны играет против Федерера и толпа сходит с ума

3038

Тогда работать никто не будет

Тогда работать никто не будет
2943

Про тему денег

2918

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
2908

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к

Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество, Мастерская Исаева, Исаев
Курсы от «Мастерская Исаева» или как пойти на Йюх за 25к Обучение, Оскорбление, Видео, Длиннопост, Unreal Engine, Мошенничество, Мастерская Исаева, Исаев
Показать полностью 2
2789

Нам тут расизм не нужен

Нам тут расизм не нужен Политика, США, Преступность, Расизм, Black Lives Matter
Показать полностью 1
2752

Альцгеймер

Альцгеймер Болезнь Альцгеймера, Знания, Инвестиции, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2747

О спорах в интернете

О спорах в интернете Перевел сам, Reddit, Комментарии, Спор, Помойка