Как я начал ходить к психологу и что из этого получается ч.1

Начну с небольшого описания себя. Мне 30 лет, из которых я женат уже 9. Двое детей (8 и 6 лет), интересная работа, машина, квартира, всё очень успешно сложилось.


Но начал замечать, что последние пару лет я испытываю только 2 чувства - "мне всё пофиг" и "блждат как я зол". Причем второе может придти на ровном месте, где вчера мне было пофиг.

К этому добавим полное отсутствие друзей. Есть коллеги, есть семья, есть случайные знакомства. Но вот прям брат-за-брата - такого нет. Не с кем раз в месяц пива попить даже)


Тут на Пикабу постоянно натыкаюсь на посты про депрессию/расстройства личности разные, читая комментарии, начал испытывать некое доверие к современной психологии. Подумал, а "чего бы и да", тем более, что сам с собой разобраться я так и не смог.

Ну, в общем, долго ли, коротко ли, нашел через друзей специалиста, к которому и сходил на первый сеанс.


Собственно, что во мне откопали:

1. Нарциссическое расстройство личности (слабовыраженное). Этим объясняется лихой карьерный рост, и никакой радости по этому поводу.


2. Отсутствие чувствительности. Это логично, учитывая мое самоощущение. Но тут психолог раскрыла проблему более подробно - оказалось, блокируя (запрещая) себе испытывать "немужские" чувства (стыд, слезы, нежность и т.д.) автоматически запрещаются и хорошие чувства (радость, восторг, любовь и т.д.). Остается только агрессия, которая не исчезает, а только копится, и иногда "выплескивается" через край в виде моих немотивированных срывов.


3. Огромное количество "ролевых моделей" в голове. Это когда взрослые, авторитетные (для меня) люди мне говорили, что "делай вот так, иначе будет жопа" и я принимал это за абсолютную правду. Например (думаю, многим это знакомо), "Единственная нормальная профессия - это инженер. Остальные - говно" или "без нормальной семьи у человека нет будущего". Вполне стандартные истории, которые все родители мира, рано или поздно говорят своим детям. Проблема в том, что я по многим пунктам уже успел понять, что это не так, и мир сильно изменился с тех пор, да и вообще, бывает зашоренное сознание у людей, и они сами верят в то, что говорят, не зная всей картины. Но часть моделей осталась во мне, и я пришел к состоянию "я делаю, как положено, а не то, что я на самом деле хочу", а это вызывает неврозы...


4. Я безумно требователен к себе. И, следовательно, к окружающим меня людям. И я и они должны соответствовать каким-то созданным мной стандартам, и, если не следуют, то я вычеркиваю человека из жизни (а себя просто унижаю мысленно). Думаю, тут не надо пояснять, чем это плохо.


5. Ужасающе низкая самооценка. Это уже просто вишенка на торте, которая вытекает из вышесказанного. Всё, что я делаю - я делаю потому, что "я должен это делать". В качестве примера психолог привела ситуацию, когда отдаешь деньги человеку, у которого занимал - это же не достижение какое-то, ты просто отдал долг. И так я отношусь ко всему, что я делаю, и никакие заслуги не записываю на свой счет (нельзя же гордиться тем, что вернул 100₽ человеку).


В общем, мне есть над чем работать) Выходил с сеанса я с улыбкой, если честно, потому что понял, что я не безнадежен, и можно постараться и изменить взгляд на себя, взгляд на мир, и стать чуточку счастливее.


Всё это я написал по двум причинам:

1. Мне нужно вести дневник состояния, чтобы потом возвращаться к старому себе. Мозг любит стирать и менять воспоминания, но тут я уже на 100% могу быть уверен, что описываю себя в режиме "здесь и сейчас".

2. Возможно, кто-то узнает себя в этих пунктах, и сможет сделать выводы, и посмотреть на себя с другой стороны. Кому-то может хватить просто небольшого усилия и без помощи специалистов, и он уже сейчас станет чуточку счастливее)


P.S. Я надеюсь, что смогу писать какие-то заметки после каждого сеанса, но тут гарантий нет, так что не подписывайтесь ради этого))

Автор поста оценил этот комментарий
Да вспомнить эксперименты, когда группе студентов раздают листки с ихними индивидуальными психологическими портретами. Студенты в шоке "это точно про меня", а в итоге листки одинаковые.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментах уже несколько раз сказали, что таково современное общество. Просто кому-то так комфортно жить, а кому-то (мне) - нет.

Кстати, я не исключаю, что я останусь тем же человеком, но буду принимать себя, и не испытывать дискомфорт от всего описанного в посте - мне тоже ОК)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем вам товарищи не компания для условной рыбалки?
Ваше описание "друг" размыто и неясно. Создаётся впечатление, что вы ищете духовой близости. Но ведь у вас есть жена. Это же самый близкий партнёр, почему бы не начать с нее?
А дети? Они далеко не так бесполезны. Попробуйте наладить с ними контакт, открыться. Они пойдут навстречу, вы же их папа.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С товарищами мне скучно и нет необходимости поддерживать связь вне того места, где мы пересекаемся.

Это как раз один из частей паззла - почему мне не интересны эти люди? Может быть мне и правда они не нужны? А может нужны, но я не могу поддерживать связи. Вопросы, одни вопросы....

Жена - мой лучший друг, тут вопросов нет) но иногда и от жены нужно выдохнуть)


С детьми другой вопрос - то, что они делают, и как проводят досуг мне, увы, не интересно (я пробовал)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня сосед как-то в МММ вложился - тоже вышел из офиса довольный и с улыбкой. Это, конечно, показатель, да.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ему в моменте же было хорошо? Если бы мы могли видеть будущее, то можно было бы этого избежать, конечно. Так и у меня сейчас, возможно я потом всё потеряю (по аналогии с МММ, раз уж такой разговор), но здесь и сейчас - мне лучше, а это моя главная цель

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нарциссическая акцентуация (не расстройство! НРЛ это полная жопа. Хотя и то, и другое растут из одного места), "замороженность" и изобилие ложных убеждений - это портрет современного человека. Ориентация на успех, оценочность действий и мыслей ребенка, начиная с самого рождения, и вбивание "правильного" поведения не позволят быть другим (быть самим собой). Требовательность к себе (и к другим), и низкая самооценка - это оборотная сторона нарциссической акцентуации, иными словами - плата за погоню за успешностью. Требовательность - это скрытая злость (я делаю вот так, хотя мне это и дается тяжело, я себя заставляю, а вы - нет, суки ленивые!), а низкая самооценка это такая морковка, упирающаяся в зад - всегда мало, всегда недостаточно хорошо, всегда можно и получше. Именно эти два чувства заставляют все время куда-то бежать, пока инфаркт не остановит.

Главную инъекцию Вы уже получили - то самое чувство, которое вызвало улыбку )) Вы не "уникальный урод", и Вы не одиноки в Ваших чувствах. Все, плюс-минус, такие же )))

Если упретесь в потолок (а я уверен, что упретесь) смело топайте к гештальт-психотерапевту, благо сейчас почти все начали работать в скайпе. Дневник дает чувство присутствия, эдакий сторонний взгляд на себя, но мозг такая коварная штука, что по-настоящему серьезные искажения восприятия Вы просто-напросто не "увидите", мозг их скрывает защищая Вас (ну, он так думает, что защищает).

И, поздравляю Вас, со вступлением на путь добра и любви к себе )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям большинство "современных человек" это полностью устраивает, и мне тут намекают, что я зря всё это начал)

Спасибо за поддержку)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м-м, а не нашли вы случайно психологиню из инсты? Все вынесенные сложности с этим совпадают. Если серьезно -- не пускайте кого ни попадя в свою голову. Ну как бы, диагноз противоречит сам себе:


1. Вы не можете быть одновременно нарциссом и требовательным к себе. Если бы это было так, это нормальное состояние личности. Нарциссизм - это когда человек не видит берегов, а у вас это не так


2. Отсутствие чувствительности. Это можно про любого человека так сказать. Не зря женщины (Гиперчувствительные существа!) -- начинают дышать маткой для этой самой чувствительности. Все же, надо осознавать грань


3. Низкая самооценка -- это работающее во всех случаях уловка. Тут задача -- чтобы вы выложили деньги на 100500 сеансов по 2к 3 раза в неделю. Прокачивайте критическое мышление, и вы поймете, что не лыком шиты.


Ну и сам пост. Это ваша проверка, типа, не затрачиваете ли вы ваше время и деньги на всякую хрень. Ответ: да, это хрень, и она может вылиться в бОльшие проблемы.


Найдите норм психолога, с сертификатами и дипломами

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не проверка "хрень-не-хрень", я давно не слушаю мнение ноунеймов из интернета. Почему и зачем - я написал в конце поста. Моя основная причина, почему я пошел к психологу - мне некомфортно быть в текущем состоянии, и я не смог найти ответы на свои вопросы. Если данный психолог поможет мне разобраться и мне станет лучше жить - это победа, я считаю)

И кстати, ни я, ни мой психолог ни разу не употребили слово "диагноз". Если бы это слово прозвучало по итогам 50-минутной сессии, мы бы попрощались навсегда. Я тупо не поверил бы, что можно такой диагноз вынести за такой срок. Это предварительные выводы, которые мы будем более глубоко разбирать дальше, и, вполне возможно, что всё кроется в другом. Но всё описанное в посте откликнулось во мне, а значит, мы на верном пути)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоману в моменте тоже отлично и что дальше-то? Давайте не будем думать о плохом завтра, а будем задвигаться здесь и сейчас что ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы специально выбираете заведомо негативные варианты. Я так понимаю, что и мой поход к психологу видится вам чем-то, что заведомо приведет к жуткому негативу?
Возможно, я не совсем корректно в посте описал свое состояние и выводы - вот тут (#comment_218680337) человек на более "профессиональном" сленге описал происходящее

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заметил кучу шаблонной херни, пременимой к 90% людей.
ай да спец, первый сеанс, а все по полочкам разложила)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, я достаточно шаблонный человек)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши пункты выглядят как гороскоп - в принципе подойдёт к любому.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не значит, что они ложны. Мне хочется от этого избавиться, и если терапия мне поможет, это же хорошо?

Других вариантов чет не вижу

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет друзей, но через друзей я нашёл психога. Где в этом месте проблема, но что то не вижу где.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка прост, как написали ниже - так привычнее. Товарищей/знакомых - полным полно, через них и нашел

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Практикующий психолог, стаж 10 лет, есть гос. награды. Могу сказать, что диагностику ваш психолог вам выдал хорошую. Теперь готовьтесь к долгосрочной работе (я бы рассматривал минимум год) , нарциссическое РЛ очень устойчивая штука, и она очень будет сопротивляться пси работе. Для расстройств личности сейчас разработаны эффективные подходы 3й волны когнитивно-поведенческой психотерапии, надеюсь ваш психолог о них знает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, такого отзыва тут еще не было) Надеюсь, у меня не НРЛ в полный рост, а (как писали ниже) "акцентуация", и работать будем по чуть другим направлениям... Хотя, кто знает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жениться в 21-как с вечеринки в 8 вечера уйти
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставаться на вечеринке до последнего тоже не самая лучшая тактика)

Оглядываясь назад - это одно из лучших моих решений в жизни

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давай расскажу как это работает:

1. Люди вокруг тупые и в принципе на уровне плесени.

2. Сегодня я споткнулся, когда выходил в туалет из офиса, на глазах у всего опенспейса, пиздец, пожалуй лучше навсегда уехать в Якутию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже) Но не настолько полярно, конечно)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно ни разу не ходили в лес с ночевкой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не вижу в этом никакого смысла) да и вы своими комментариями никак не раскрываете важность этого мероприятия, просто "слыш, сходи"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, утрирую, чтобы ярче показать суть. Не думаю, что у вас там будет прямо какой-то жуткий негатив, но если у вас есть такие симптомы, как полное отсутствие чувств за исключением злости, то намного полезнее, на мой взгляд, обращаться к психотерапевту или психиатру с медобразованием, который, в отличие от психологов, в состоянии диагностировать и вылечить условную депрессию (если она есть, конечно).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это будет следующим этапом) И нет, депрессии пока нет, я встаю с кровати и люблю жить)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один друг, только там сильно выраженное расстройство) И вот скажу я вам, что человек он конечно полный гондон, но вот именно такие добиваются успеха. И на пиво с ним очередь стоит, потому что успех притягивает. Подпишусь, первый раз вижу нарцисса, который хочет от этого избавиться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу - у меня еще и жена нарцисс, и тоже на терапии)

Я не прям НАРЦИСС, у меня это скорее фоново идет, и не доминирует в ворохе моих загонов. Так что, даже не знаю, будем ли мы это разбирать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз ставит только врач. Клинический психолог может выявить симптомокомплекс и для постановки диагноза направить к врачу. Работать с расстройствами клинический психолог может в сотрудничестве с врачом, то есть принимать участие в психотерапии.

Выявление симтомокомплекса делается на основе клинических исследований, которые занимают одну-две встречи после первого сеанса, задача которого  - установление контакта, сбор анамнеза, жалоб и составление предварительного плана дальнейшей работы. То, что клиент после первой встречи перечисляет такое количество «диагнозов» не спроста вызывает столько скептицизма у людей, сведущих в психотерапии. Или первая встреча длилась несколько часов, или психолог много на себя берёт, или клиент что-то понапридумывал. Или всё вместе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не говорит про диагнозы, это просто список выявленных проблем, которые во мне откликнулись, и я бы хотел их проработать. Если я не буду видеть динамику, или по каким-то причинам меня не будет устраивать наш диалог - я пойду дальше искать ответы

Автор поста оценил этот комментарий
Можно до последнего, а можно в более осознанном возрасте, когда уже не будешь жалеть о том что не нагулялся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у меня таких мыслей нет, семейный вопрос не является проблемой какой-то

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты жертва мошенников.


1) "лихой карьерный рост"

у вас есть хх миллинов $ для соответствующего пассивного дохода? Если нет, то вы нищий, ну может быть чуть богаче, чем остальные нищие.

2) "Огромное количество "ролевых моделей" в голове."

Тут все просто: на любой вопрос, по любой проблеме - у вас внутри головы должно быть несколько точек зрения. И с помощью понятийного мышления вы определяете правильный ответ. Беда только в том, что у 95% населения это самое понятийное мышление отсутствует.

Спросите об этом у своего психолога на след. сеансе.

3) "Я безумно требователен к себе."

Это хорошо, вы должны быть таким до самой смерти, что бы развиваться и быть "лучше, чем был вчера". К примеру, вы должны ненавидеть пидарасов, которые портят автобусные остановки, понимать почему они это делают и радоваться, когда за такую мелочь их наказывают 10-кратно.

4) Ужасающе низкая самооценка.

Спросите своего психолога - "самооценка - это научный термин или вы его только сейчас придумали?" Если научный, то как он вычисляется и чему именно равна моя самооценка?


PS

мой тебе совет - сходи в лес на 5 дней.

что бы не страдать в первый раз, посмотри на ютубе как это делается.

если совсем слаб - купи себе проводника, который молчать будет.

водку - не бери (ну или на 1 день).

Вернешься другим (более здоровым) человеком однозначно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Тут 100% правильно, денег много не бывает)

2) И как это развить? Здесь и сейчас вот прям взять и развить?

3) Ну это пздц. Требовать от себя невозможного, чтобы получить инфаркт в 40? Радоваться тому, что где-то наказали виноватого? В чем прикол за другими следить? Мне не в кайф вообще...

4) Не научный, это собирательный образ скорее. Создает дискомфорт постоянный от самобичевания. Хочется же в удовольствие пожить


Можно уйти в лес от людей, но ты не уйдешь от себя.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы психолога конечно огонь. Уж не через инстаграм его нашли? Может тогда уже проще натальную карту составить или к гадалке сходить?))) (Сарказм)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не через инстаграм)

Может и проще натальную карту с гадалкой, но проблема в том, что я в это не верю)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, что пошли к психологу. Гораздо проще написать "это хреновый специалист, вот мне с дивана гораздо виднее" и сидеть дальше в своём болоте. Если чувствуете себя лучше - продолжайте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Почти на 100% аналогично. Самоуничтожение, выгорела и др.по всем пунктам, почти. Выписывали ли препараты или только "местную терапию "?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только терапия, я же к психологу хожу, а не психотерапевту. Психологи не выписывают препараты)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте платить деньги...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что я могу себе это позволить)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, человек вышел с улыбкой и довольный результатом. Заметь никакого нытья по поводу заплаченных денег, человек скорее всего считает их правильным вложением. Ты тут же затоксичил, назвал все хуйней и обесценил его результат. Проверь диплом у своего психотерапевта)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Мой результат сложно обесценить, как и задеть мои чувства, мне же пофиг)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 30 лет, но у меня все не ок в жизни. Поэтому твои проблемы мне кажутся хуйней
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Читал какое-то интервью с психологом (или психиатром, но не суть) - и там она сказала такую вещь, типа, к ней приходили женщина, у которой случился выкидыш, и женщина, которая не смогла купить яхту. Со стороны кажется, что первой (по идее) гораздо хуже, чем второй, но на самом деле для этих женщин горе на одном уровне - потеря, неуспех, расстройство и далее по списку.

Так и тут - у меня свои проблемы, которые мешают мне получать удовольствие от жизни, у вас - свои... Такие дела

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно, употребляют ли слово "диагноз", когда говорят о наличии нарциссического растройства, - эта форма расстройства личности является диагнозом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - никакого диагноза нет. Это предварительные выводы, которые мы будем уточнять в процессе. Разумеется, если мы психолог найдет расстройство психики, то направит к психотерапевту для уточнения диагноза, мы это на берегу обсудили)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хрен с ними, с этими современными людьми, пусть занимаются чем хотят, главное чтобы вам было хорошо в ваших процессах, и чтобы эти современные люди вам не вредили. А со своей собственной жизнью за закрытой дверью пусть они что хотят делают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что у вас в голове каша из как нужно и как вы хотите на самом деле. Вы не чувствуете себя, иначе бы ролевые модели не играли такой роли.


Модели пошли из детства. Но нам всем говорили не пить и не курить, однако, далеко не все этому следуют. Т.е. вам нужно разобраться, кто, когда и что вложил в вас. И как так получилось, что это вас зацепило. Не все же поучения вы приняли.


Вы привели список из ваших диагнозов, и мы тут коллегией диванных экспертов отдиагностировали вам самый первый. Вопрос в том, насколько компетентен ваш специалист. Если на вас навесили нарциссизм, может, вам стоит поискать более компетентного. Либо, вы такой нарцисс, что не совсем корректно описали себя, и мы рано вам списали нарциссизм.


Поэтому я и предложила вам посмотреть пару видео с женой. Если в вас это есть, она точно вам скажет, что там про вас.  Или вы вдруг осознаете, что причина все это время была не в вас. А если все мимо, то, наверное, вам стоит поискать другого специалиста. Без правильного диагноза лечить психику так себе затея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно про модели) А про НРЛ - это моя ошибка, что бросаюсь такими серьезными терминами, не до конца понимая их серьезность, вот тут человек более правильно написал об этом - #comment_218680337

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нрл это диагноз, может быть все таки имелись ввиду нарциссические защиты? У нарциссов очень много неосознаваемого стыда за то, что он может быть плохим, в общем то это отрицается и вытесняется, потому что одно соприкосновение с этим вызывает жуткую боль. Нарц не признает себя неидеальным, а вы такой откровенный разоблачительный пост о себе написали. Настоящий нарц бы не смог это сделать, и признать себя неидеальным настолько. Я начинаю сомневаться в компетенции вашего психолога , но посмотрим) пишите ещё;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В следующих постах постараюсь быть точнее в формулировках) у меня нет НРЛ в чистом виде. Вот тут более точно человек смог написать, на что это похоже -#comment_218680337

Я вообще смотрю, что НРЛ такой триггер для большинства комментаторов, но у меня нет такого диагноза (у меня вообще диагноза нет))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было бы "у меня такая же нога и не болит".


1. Тонкая грань.....вот по поводу карьерного роста вообще мало радости. К ЗП и должности идет куча обязанностей. Нарциссическое расстройство - вот после коллег которые могут крутые штуки обсуждать в курилке, подаешь в транспорт где 2 дебила обсуждают чипирование через вакцинацию. Расстройство? Или просто так совпало? А если не считаешь себя пупом земли, а просто многих людей идиотами?

2. Где- то там должна быть грань между психованным эморем и бесчувственным чурбаном. У меня нет понятия\чувства "соскучился". Рад ли увидеть человека - рад. Скучал? Да как это вообще? В расстройства записывать?

3. эмм.. да у тебя куча ролей по жизни. Сотрудник, Муж, Друг, Отец... одни качества в одной роли более важны чем в другой. И?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так:
1) Оба примера мимо, почитайте про НРЛ, если интересно, это не про идиотов вокруг)
2) Грань должна быть, это 100%, проблема как раз в том, что у меня нет опции на какие-то чувства вообще. Мне по-фи-гу, ничего не трогает, не умиляет, не радует, не восхищает. Вернее, мне нужен ооочень большой заряд, чтобы были такие чувства.
3) Ролей конечно много. Я пишу про "ролевую модель"- это не мои собственные роли, которые выработались с опытом, а чьи-то (родителей, учителей, друзей, начальников), которые я принял за абсолютно верные, и живу по ним. Тут как раз проблема в этом- я не живу так, как я хочу, а так, как "положено" или "надо" исходя из роли.

Это просто список того, что меня по настоящему беспокоит. Почитайте комменты, тут есть люди, которые вообще не поняли в чем проблема то? И это тоже ок. У всех свои тараканы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, мне показалось, в посте не звучало, что это всё предварительно, поэтому решила поделиться информацией, с которой пришлось столкнуться на своей шкурке. Мне так знакомая, проучившаяся на заочке на педагога-психолога, работавшая после этого бухгалтером и прошедшая через 12 лет 1,5-годичное онлайн-обучение на психолога, внезапно сообщила, что у меня есть нарциссическое расстройство. На тот момент она прошла лишь часть обучения, однако, уже активно вела платные консультации. К слову, такого расстройства у меня нет, проверено психотерапевтами)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нет НРЛ в чистом виде) есть около-тематические приколы, но они не в фокусе.
надеюсь у вас все хорошо, и знакомая не сильно вас угнетала такими диагнозами)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, новый психологический гороскоп. По любому что-то к себе можно примерить. Сегодня одно, завтра по настроению другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно) И если бы я написал пост про то, что у меня много лет болит нога и я наконец пошел к врачу, то вы бы могли оставить такой же комментарий

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы большой молодец, что начали заниматься собой и пошли к психологу. Я сама недавно закончила занятия с психологом и разобралась со своими тараканами. Это труд и периодически вам будет сложно, а возможно и больно, но результат того стоит. Главное, что разобравшись в себе, вы дадите опору еще и своим детям. Надеюсь, ваша семья вас поддерживает в этом большом начинании) Еще раз удачи, я в вас верю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Будем стараться)

Автор поста оценил этот комментарий

слушай а вот этот момент как с долгом в 100 рублей и " И так я отношусь ко всему, что я делаю, и никакие заслуги не записываю на свой счет" не прорабатывали?

существует подобная проблема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, это уже под конец сессии было, вскользь прошлись. Дальше, надеюсь, к этому вернемся (или этот вопрос проработается параллельно остальным)

Автор поста оценил этот комментарий

С товарищами мне скучно
а наедине с собой, без интернетов и телевизоров а чисто наедине с собой не скучно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, если что-то делать в это время- типа ехать на машине, или гулять.
Просто на диване в тишине не пробовал, кажется это само по себе скучно)
Автор поста оценил этот комментарий

психотерапевты тоже не выписывают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? а мне казалось, это ключевое отличие...

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понравился и пост, и ваши комментарии. У вас правильный настрой и адекватные ожидания от терапии.
Только будьте готовы к тому, что далеко не всегда сеансы будут заканчиваться улыбкой) Будет и сопротивление, и неприятные эмоции, и голову разрывать от количества мыслей.
Так что сил вам и успехов)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) у меня сомнений т неприятия на трёх человек хватит... особенно про отношение к работе, как к долгу- пока не могу понять, что в этом плохого)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У депрессии разные степени. "Не встаю с кровати и не хочу жить" - это уже тяжелая депрессия. Безразличие и раздражительность тоже признаки депрессии. Можете пройти онлайн-тест "Шкала депрессии Бека" для интереса (но это не истина в последней инстанции).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так понимаю, что термин "депрессия", как и "НРЛ", очень широкий, и такой диагноз тоже сходу не поставить, надо копать. До такого еще не дошел)

Автор поста оценил этот комментарий

А дело в том , что психолог это не психиатр и не эндокринолог. Ходить к нему поговорить можно долго и без реального результата, если проблема физиологическая. Весь эффект тут от самопонимания, а инструмент только наблюдение себя. Психолог выступает посредником, который вовсе не обязателен для такой работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не будет результата, я остановлюсь. Для отслеживания динамики и планирую писать такие посты. Самопонимание не сработало, видимо, туповат, вот и пошел к посреднику, получить взгляд со стороны.

Если надо будет - пойду к другим специалистам, но мне кажется идти к терапевту с описанием "чет мне вот хреновато" - такое себе)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С тем, что единственная нормальная профессия инженер, даже я согласен, хотя я сюда добавлю всех тех, кто производит продукты для жизни, хлебопеков, хлеборобов и так далее, а тех, кто производит зрелища, в период пандемии оказались никому не нужны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в интернет-рекламе. Пандемия меня не тронула от слова совсем (кроме ухода на удаленку).

Ну, конечно, если война, если потоп, то да, там 9 из 10 будут бесполезными работами)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы понимаете что вам плохо, пробуйте разные способы и обязательно найдете что вам поможет,принесет облегчение. Пишите как продвигаетесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пробую психолога как раз)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сэкономленные на психологе деньги, всегда чувствовала, что надо всё-таки жить как хочется, а не так "как надо"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад помочь)

Автор поста оценил этот комментарий
Афобазол. И живите дальше. Ну и на футбол али волейбол походить-поиграть. На командное что-нибудь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же успокоительное какое-то? У меня основная проблема как раз в том, что я слишком спокоен)

А для командных игр нужно уметь в них играть)

Автор поста оценил этот комментарий

Точно, причем всё это меняется в течении жизни по сто раз в зависимости от ситуации. Просто наблюдай за собой и не обязательно платить деньги психолухам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что толку от наблюдения? Мне хреново здесь и сейчас. И дальше качели могут качнуться как в +, так и в -, не очень хочется оставлять это на волю случая

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это новый тип гороскопа? Все что написано подойдёт любому человеку с +/- тем же социальным статусом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если "любого человека" это устраивает и ОК с этим жить, то какие проблемы? Мне - не нравится, я так не хочу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб читающие лучше сходили к психологу, а не примеряли всё на себя.

Иногда у одних и тех же внешних проявлений совсем разные причины и мотивации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Это как искать себе диагноз в гугле по симптомам - там у всех волчанка будет с раком.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай сходи к эндокринологу, такие перепады настроения могут говорить о том что с щитовидной железой не все в порядке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. Экология нынче не та)

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все эти выводы, включая глубоко запрятанный нарциссизм, сделал о Вас Ваш психолог после первого же сеанса? Или это всё-таки Ваши собственные мысли о происхождящем с Вами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это выводы психолога + мои разгоны после сеанса

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, четвёртый пункт ключевой - из него всё остальное растёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожу, пообщаемся, посмотрим)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер. И это на всю жизнь, если хороший инженер...
Можно стать главным инженером на предприятии, но если ты хороший инженер, то им и останешься.
Хотя можно дорасти до начальника ПТО или цеха, но это максимум.
Это я про себя.
Однако...
Но тоже не хуëво вроде...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня инженерное образование (инженер-технолог по металлообработке), и на практиках поработал на разных заводах (даже в ЗИЛ-е успел). На пятом курсе работал за 18 т.р. (до налогов), у моего начальника ЗП была 45 000, у главного технолога - 60к. Ну это вообще не интересно как-то. Вот и пришло тогда разочарование в этой отрасли.

Спору нет, есть умные люди, которым это интересно, они растут как специалисты, и вообще успешные донельзя. Но мне не вкатило, не моё это

4
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме ведения дневника рекомендации какие-то были? Или на первом сеансе ставят диагноз, а потом уже врач продумывает лечение с регулярным посещением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, только дневник. За одну сессию ничего толком не сделать, терапия- это игра в долгую. Диагноза тоже никакого нет, я не у врача же наблюдался.

Как я понял, будем более подробно останавливаться на каждом пункте, будут какие-то техники для работы над собой + да, регулярное посещение

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших специалистов в области психологии в нашей стране мало, к сожалению. И к ним очередь стоит длинная и долгая. Ставить диагноз с присвоением того или иного типа расстройства психолог не имеет права, если он при этом не является психотерапевтом/ психиатром. Т.е. для постановки такого диагноза он должен иметь медицинское образование, а не только психологическое. Отдельные черты разных расстройств присутствуют у каждого и это вообще нормально. Только "перебор" признаков может говорить в пользу наличия реального диагноза.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "диагноз" никто не употреблял, и тем более не ставил его. Это просто первые выводы на основании первой сессии. Мне не нравится жить в таком состоянии, я не считаю это "нормальным", я хочу изменить положение вещей в моей голове

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, жаль что мне это не подходит(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, вы можете прочитать миллион знаков про выбор врача, и выслушать миллион мнений по этому поводу.
Но поймите одно- специалист нужен вам, и только вам решать ОК или не ОК.
У всех психологов первая сессия - пробная. Вы должны поговорить (просто поговорить) и по итогам послушать себя- ёкнуло или нет.
Никто не будет вас ругать, совестить или ещё что-то негативное делать) поверьте, у врача были клиенты гораздо хуже вас.
Начните с одного, не понравился, не сошлись характером- идете к другому, это не так сложно, как может показаться.
У меня жена так боялась идти- говорит, мол, "сейчас психолог скажет, что я себе это все придумала, и посоветует не расстраиваться") но на поверку оказалось, что за ее тревогами и стрессами скрывалась гораздо более крупная проблема, о которой никто не догадывался даже. Так что пробуйте, и вы найдете счастье)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие же проблемы были, очень советую в комплекте с психологом сходить к частному психиатру, после курса в месяц антидепрессантов и нормотимиков, у меня начала появляться самооценка и вкус к жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) но пока не готов так масштабно бить по себе) может быть получится через разговорную терапию пройти путь к успеху..)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тест Бека делали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет пока, чет руки не дошли...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не нужно вливаться в их интересы и хобби, достаточно знать что они любят.
Вам нужно найти что-то общее. Например, игра в бильярд. Если нравится всем, то можно так проводить время.
Или рыбалка. Или хайкинг.
В общем, нужно общее занятие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про детей сейчас или про сторонних людей? С детьми у меня есть контакт, просто это не то, что нужно в моменте, когда нужен "друг".

Сейчас потихоньку пытаюсь зайти в комьюнити D&D, фантазией я не обижен, похиккуем вместе, так сказать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нарциссическое то расстройство тут палюбасу.

Ибо думать, что кому  то тут вообще интересны ваши сраные проблемы из серии "не радует лихой карьерный рост и нормальная жизнь" может только конченнный Нарцисс.

Извините.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ряду комментариев - оказались интересны. А по поводу "сраные-не сраные" я писал вот тут #comment_218709961

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так сомнения - это нормально, показатель критического мышления) И слова психолога тоже должны подвергаться сомнению, он такой же человек.

А по поводу чувства долга и работы могу лишь поделиться своим мнением. Отношение к чему-либо, как к долгу, сопровождается чувством безысходности и ограничением свободы что ли, т.е. присутствует негативная составляющая. Поэтому сейчас многие любят фразу: "Я никому ничего не должен".
В контексте работы, конечно, речь не о том, что нужно любить свою работу, она обязательно должна приносить удовольствие и т.п. - это зачастую утопия. Работа - это наш выбор, который мы делаем каждый день по различным причинам и в силу каких-то обстоятельств. И раз это наш выбор, то мы можем его и изменить при необходимости. Как-то так)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне люблю свою работу. Мне нравятся процессы, общение с коллегами/клиентами, решение проблем. Проблема в том, что я не записываю достижения на свой счет и не радуюсь им...

Автор поста оценил этот комментарий

А можете, пожалуйста, озвучить по каким критериям выбирали психолога? Много читал на эту тему, но написано столько всего, что банально утонул в этом. Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно по "сарафанному радио. Знаю, что человек адекватный, посоветовал, и всё.

У меня еще был крошечный опыт в онлайне (сервис Ясно), но вообще не зашло.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, продолжай, успеха тебе. Ещё к психиатру сходи, смахивает на дистимическое расстройство в букетике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только-только начал, возможно и пойду... Разобраться бы в этом всем

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращался к психоткрапевту-психиатру, назначила повденчискую тепрапию, не очень помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю людей, которые с первой попытки нашли "своего" психолога. Иногда требуются годы, чтобы понять, что не твой человек. Нельзя по одному человеку судить о всех)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, соглашусь с тем, что писали выше. Нарцисс из вас так себе. Абсолютно нормально иметь нарциссические черты. Ненормально, когда они начинают укладываться в пазл.


Сядьте с женой (со стороны виднее) и загуглайте в ютубе видео «тетя Рая» Елены Скотт, там очень интересно рассказывается про скрытого нарцисса. Как минимум, такое полезно знать по жизни. И про обычных нарциссов там тоже есть.


Если вас или вашу жену торкнет при просмотре, значит, вы с этим сталкивались. И вы точно определите, кто этот человек в вашей жизни. Такое не спутать, если знать, на что обращать внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не главная моя проблема, и не в фокусе (лично моем). Мне бы с "ролевыми моделями" разобраться сначала)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

насчет карьеры и отношения к ней - интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой первый шок на сеансе) никогда не смотрел на это с такой стороны, и было о чем подумать

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же ш гнусные комментаторы). Тебе нравится, поднимает настроение, чувствуешь пользу - ходи. Нарциссическое расстройство, тут скорее всего психолог пользуется психодинамической концепцией, а не мкб
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку) читать и писать злые комменты - это уже национальный вид спорта