Как я на операционный стол угодил, или следите за своим здоровьем #2

Прочитав сей пост, решил поделиться своей похожей историей.


История началась примерно в середине ноября, хотя врачи сообщили, что проблема тянется уже пару лет как. Тем не менее, ноябрь месяц... Поужинав в столовой, я спокойно отправился домой, однако с чувством, что съел что-то не то. "Возможно, нелюбимая печень с рисом так легли", - подумал я. Дома стало хуже, и к ночи начало "блевать и кидат". Первая мысль была, конечно, про отравление. Следующий день провёл лёжа и впроголодь в качестве профилактики, на работу не пошёл, а через день уже был, как огурец.


Спустя дней десять ситуация повторяется.


Тут уже я не оставил места случайности, и записался к врачу. Запись имелась аж к концу декабря (и это только терапевт). Ну, щито поделать. Ждём. За это время ситуация с "отравлением" повторилась ещё раза три, вес снизился где-то на пять-семь кило. Добавились частые боли в животе.


Долгожданный приём. Девушка-врач направляет меня сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС. Хорошо. Запись только после новогодних выходных (десятое января, емнип). Зачем-то согласился подождать. Тем временем раз в десять дней меня полоскало, вес неуклонно снижался, а боли в животе нарастали. Благо, что сами выходные прошли ровно и безболезненно - удалось отдохнуть.


УЗИ. Исследование ничего такого не показало, всё в пределах нормы.

ФГДС. Повышенная кислотность, выброс содержимого в пищевод, из-за чего изжога.

Ок, осталось только сдать кровь и со свежими анализами снова к врачу.


А вот теперь начало некоторого дерьма.

После сдачи анализов, пройдя полсотни метров от клиники, я начал складываться пополам из-за резкого спазма в животе. Отпускало на какое-то время, затем снова. Промежутков хватило, чтобы добраться до работы. Выглядел я, скажем так, хреново, потому шеф предложил вызвать скорую, но я, дебил, стойкий, как оловянный солдатик, потому отказался. Стало полегче, смог даже заняться рабочими вопросами. Этой же ночью спазмы усилились до невообразимых высот (но-шпа не помогала совсем), а наутро я вызвал-таки скорую. Приехали двое молодых людей, пощупали живот, почитали результаты обследования и сказали:

Нууу, с таким не заберём... Аппендицита нет, а так чего делать - врач скажет. Принимайте но-шпу, чтобы не болело. До свидания.

О_о Штош. Охренительно.


Приём у врача в тот же самый день вечером.

Девушка-терапевт прощупывает живот, читает результаты исследований и заявляет, что

вообще-то это может быть аппендицит, хоть и не пальпируется. Однозначно надо отправлять в больницу

...и при мне вызывает скорую. Приезжает бригада, едем в больницу. В приёмном покое наблюдаю самых разных людей с самыми разными проблемами, одного дежурного хирурга и состав нервного медперсонала рангом помладше. Приехал в больницу в семь часов вечера, а уехал домой в полночь. Что было совершено за это время в промежутках между моим сидением в приёмном покое:

- ещё раз УЗИ;

- рентген;

- анализы крови и ссюлей;

- два укола в зад (избавило от болей, кстати);

- рекомендации хирурга, среди которых большой набор лекарств и направление на компьютерную томографию с колоноскопией.


Далее были выходные. Боли утихли, однако общее состояние становилось только хуже. Туловище к этому времени потеряло уже больше 15 килограммов. Тут, значит, приезжает ко мне девушка, собирает меня с вещами, пакует и забирает к себе:

Кто о тебе тут позаботится? Да никто!

Я гордым рогом упирался, но сдался (и правильно). Она и её родители окружили заботой, за что благодарности до сих пор нет предела. Далее последовала череда обследований, анализов, посещений гастроэнтеролога, который утверждал, что все мои беды от болезни Крона. Анализы были то лучше, то хуже. Общее состояние тоже. Колоноскопию провели частично, т.к. ни одна подготовительная чистка жидкостями до конца нормально так и не сработала. Биопсия не показала наличия рака или Крона. Состояние сильно било по настроению: еда потеряла вкус, жизнь смысл и пр. К проблемам добавился асцит (скопление жидкости в брюшной полости). Дни шли чередой, сил убавилось вместе с весом из-за, как выяснилось, дикого кетоза, только вместе с жиром сжирались ещё и мышцы. К началу марта наступило долгожданное улучшение, но это было затишье.


Наступление полной жопы.

Утром девятого марта резко ухудшилось состояние, упало давление, что не смог передвигаться самостоятельно. Разумеется, вызов скорой и путешествие в дежурную больницу. По приезде куча обследований, но после матерных комментариев рентгенолога стало понятно, что что-то в животе пошло не так. Убедился в серьёзности намерений хирургов, когда меня начали брить. В итоге срочная операция. Диагноз: терминальный илеит - острая непроходимость кишечника, перитонит случился, септический шок, почечная недостаточность. Оказывается, состояние было уже почти тяжёлым и стало ещё хуже чуть позднее, когда разрезали и начали чинить. Ловил слухи, что таких обычно аккуратно добивают, не приводя в сознание. Собственно, спасибо хирургам и отдельно главному хирургу города, который изменил лечение, в ином же случае люди бы могли увидеть в период с 9.03 по 13.03 фото с чёрной ленточкой - шансов давали мало.


Однако же...

Пролежав без сознания вышеуказанный период времени, я таки очнулся в реанимации под слова одного из врачей:

Ну что, MrGoodCat, будем просыпаться? Моргни, если понимаешь меня.

Я моргнул. Обнаружил массу дискомфортных вещей: куча трубок (четыре дренажа в животе, один дренаж через нос в кишечник, трубка искусственной вентиляции лёгких, мочевой катетер и подключичный в ярёмную вену), шов во весь живот - от солнечного сплетения до, пардон, ммм... ну, ниже уровня резинки трусов пальца на четыре. Самой неожиданной первой новостью была именно дата, поскольку по ощущениям для меня не прошло вообще нисколько времени - в наркоз вводили под пропофолом. Больший дискомфорт доставляла именно трубка ИВЛ - дышать с ней было тяжело, она то и дело забивалась какой-то пеной, из-за чего приходилось махать и тарабанить ногой, привлекая внимание персонала. Вязки от трубки сурово повредили уголки рта. Три трубки из живота были убраны, но не помню, когда и как. Затем мне предложили самостоятельно подышать, что я с радостью и сделал - с ИВЛ наконец-то сняли. Затем сняли четвёртую трубку из живота и дренаж, вставленный через нос. Кишечник запустился успешно: перделось и какалось на ура, только есть пока было особо нельзя ничего, кроме слабого бульона. События вообще развивались достаточно стремительно, поскольку 13.03 я очнулся, а днём 16.03 уже перевели в общую палату, оставив только катетер в вене. Динамика была вполне себе положительная, дыры от дренажей очень быстро затянулись, сам шов показывал себя хорошо, потому 20 марта сняли половину швов, а вторую уже на следующий день - заживление шло стремительно. 22 марта отправили лечиться домой. Биопсия, кстати говоря, так и не показала ни онкологии, ни болезни Крона на нескольких разных участках


Что сейчас?

1. Поначалу вообще не чувствовал левую часть тела из-за эпидуральной анестезии, сейчас же почти полностью вернулась левая рука. На левой ноге ступня не поднимается вверх, из-за чего при ходьбе приходится поднимать ногу целиком (шлёп-нога). Врачи сказали, что пройдёт - нужно время. Ну, ок.

2. Пролежень в области крестца. Ну да, столько времени пролежать в одном положении - чего бы не образоваться? Постепенно заживает. Беда в том, что на спине нормально не полежать и не посидеть удобно в кресле, облокотившись на спинку. Либо лежать на боку, либо ровно сидеть (тоже долго не рекомендуется), либо стоять. Ну, тоже терпимо пока.

3. Низкие гемоглобин и давление. Успешно боремся препаратами консервативно.

4. Дичайший аппетит ещё с больницы. Есть хочется почти постоянно. И ночь тому не исключение. Пока разрешается утолять голод диетическим столом №4В (описание, если кому интересно). Дополнительная рекомендация от целого ряда врачей: "МЯСО ЕШЬ! ЕШЬ, БЛИН, МЯСО!"

5. Не хватает одного метра тонкой кишки и 25 кг. веса (да-да, похож на выходца из концлагеря).

6. Общее состояние довольно боевое. Живот не болит, рубец и дырки послеоперационные уже полностью затянулись и сбросили корочку.

7. Реабилитация продлится ещё примерно месяц, когда сил будет достаточно для сколь-нибудь активных самостоятельных действий, до полной реабилитации ещё пару месяцев.


Отдельно хочется отметить действия моей девушки: всё это время она заботилась обо мне. Мыла меня, когда я был не в состоянии, кормила, навещала... И вообще слёзы наворачиваются, когда вспоминаю всё то, что она сделала. Не передать словами уровень благодарности и уважения.


Желаю пикабушникам не болеть, а если хворь какая и приключилась, не затягивать с посещением врача!