Как я мебель собирал


Для ЛЛ, сразу результат, а процесс и финансовая часть будет далее)

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Началось все с решения утеплить, облагородить лоджию и обустроить себе рабочее место

Набрасываем на листке бумаги, примерную конфигурацию и наполнение будущей мебели, тут можно прикинуть что и где будет храниться, а соответственно какие размеры нужны. В моем случае обязательным было придумать место под хранение стремянки и сушилки для вещей

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее изучаем ютуб, я изучал по запросу "как спроектировать шкаф в pro100"
Оттуда же выписал себе информацию по зазорам

Делаем замеры помещения/ниши где будет стоять ваша мебель, это один из самых ответственных моментов. Если вы планируете собирать встраиваемую мебель, то ошибка в замерах помещения даже на 5мм, приведет к печальным последствиям.
С зазорами повнимательнее)
У меня встраиваемый столошкаф плюс открывающиеся створки окон, жб балка которая выпирает из под потолка и чуть неровные стены, поэтому промерял все раз семь.
Промерять важно из разных точек плоскости стены, если у вас конечено не идеальная коробка со всеми углами в 90 градусов

Скачиваем программу Pro100 и новый раскрой. Pro100 - именно про сам процесс проектирования, программа очень простая и интуитивно понятная. Новый раскрой нужен для создания листа раскроя, по которому лист лдсп будут пилить. Данный пункт можно пропустить отдав замеры и набросок проектировщикам, за небольшую сумму вам сделают листы раскроя, список деталей и проект сборки

Непосредственно проектирование. Задаем размеры вашего "помещения", из пункта с замерами, я сразу сделал помещение в проекте меньше по 3 мм с двух боков и 8 мм по высоте (величина отступа зависит от кривизны стен/потолка/пола)
Далее начинаем творить тут все просто, смотрим на ваш проект на листочке и накидываем квадратики из лдсп, периодически обращаясь к урокам на ютубе и примерно прикидываем в голове, то как мы будем это собирать.
Да, звучит сложно, но в процессе вы поймете принцип и все получится)
Советую сразу называть деталь понятным именем, например "стенка правая над столешкой", это упростит вам сборку
Тут же необходимо учитывать толщину кромки (тонкая 0.4мм, толстая 2мм). Поскольку у меня встраиваемая мебель, то и кромки у меня только с лицевой стороны (кроме дверок, они по кругу)
После того как проект готов, перепроверяем размеры проекта с размерами помещения.
Кстати если проектируете стол, то делайте высоту столешницы от пола, под ваш рост.
Я сходил в мебельный и замерил расстояние от пола до столешницы у стола, за которым мне было удобно сидеть.
Если глубина позволяет, то подумайте над тем чтобы сидеть с полностью вытянутыми ногами
Касательно самой столешницы, я сделал вырез под туловище, размеры выреза взял с популярного игрового стола, это облегчает нагрузку на плечи и дает +100 к комфорту

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее едем на распил, выбираем цвет и размеры лдсп, спрашиваем толщину пилы и толщину необходимого обпила листов. Можно спросить как сделать присадку, если вы планируете её делать.
Я выбрал серый как основной цвет и темно серый для столешницы и дверей

После проектирования и сверки всех размеров, приступаем к раскрою. Переносим данные из pro100 в новый раскрой, выставляем размеры лдсп, размеры пилы и обрезку лдсп по кругу и жмем кнопку кроить. Сохраняем карту раскроя, тут же сохраняем список деталей с размерами и кромками. Еще раз проверяем все ли кромки указаны

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Присадка, один из самых геморройных пунктов для меня. Который кстати не принес своих результатов, далее расскажу почему.
Тут проще всего попросить на распиле инструкцию по присадке, мне все объяснили
Суть заключается в нанесении размеров отверстий под шканты на каждой детали, но эти размеры должны совпадать с сопрягаемыми деталями.
Задачка на проверку вашего пространственного мышления.
Если я в дальнейшем буду собирать мебель, присадку заказывать не буду, отнимает много времени, а качество присадки оставляет желать лучшего. Расскажу про легкий способ собирать мебель без присадки в пунктах про сборку.
Присадку рисовал в автокаде

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Петли и вырезы. Тут все просто, берем условную дверку и показываем где нужно ставить петли.
Для выпилов, фигурных резов тоже самое. Делал в автокаде.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дымчатый алмаз - это название цвета лдсп

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Заказ распила. Теперь у вас есть вся необходимая документация для заказа распила
Едем на распил, отдаем бумажки, оплачиваем и ждем готовности, в моем случае ждать пришлось две недели.
Далее будем работать руками и чуть чуть головой)
Спустя две недели, распил готов, заказываем доставку и поднимаем на этаж)
На мою мебель потребовалось три листа серого цвета и один тёмно-серый

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Необходимые инструменты, фурнитура и расходники для сборки (в моем случае):

Интсрумент:
Шуруповерт - без него никуда
Отвертка
Струбцина
Угловая струбцина - мастхэв
Молоток
Уголок 90 градусов
Уровень
Лазерный уровень - опционально, для удобства
Электролобзик - опционально, если нужно в готовом изделии делать доп. отверстия
Рулетка
Паяльник - опционально, если у вас будет подсветка

Расходники:
Маркер
Сверла по дереву
Сверло под конфирмат - облегчает сборку
Защитные очки
Шаговое сверло - опционально
Конфирматы
Заглушки под конфирмат
Шканты
Мебельные уголки с заглушками
Полкодержатели
Столярный клей пва
Влажные салфетки
Саморезы 3*16
Малярный скотч
Двухсторонний скотч

Фурнитура:
Петли
Мебельные ручки
Направляющие для полок

Поскольку у меня шкаф с подсветкой, то мне понадобились:
Кабель гост
Гофра
Клипсы для гофры
Блок питания для светодиодной ленты
Сенсорный диммер-выключатель
Подрозетник
Светодиодная лента
Алюминиевый профиль для светодиодной ленты

Хотелки:
Врезной usb порт
Накладная розетка
Корзина для хранения проводов

Инструмент у меня не профессиональный, обычный ширпотреб, но его хватило с головой.

Приступаем к процессу сборки. Я открыл программу pro100 и начал собирать используя проект как схему сборки, это удобно и наглядно, находим необходимую деталь по размеру и соединяем их друг с другом конфирматами.
В некоторых местах соединения делал на уголки

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Отступление по поводу присадки. Не знаю, либо мне повезло с распилом, либо везде так, но при насаживании шкантов в присадочные отверстия, в половине случаев у меня получались дикие зазоры в 0.5мм. Такое никуда не годится.
Сразу скажу, дело не в кромках, они были учтены при проектировании присадки.
Выходим из положения с помощью угловой струбцины, она позволяет легко выставить и зафиксировать углы, а потом идеально их засверлить и скрутить конфирматами

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В процессе сборки параллельно прокладывал проводку, которую заранее вывел в левой стене. Отверстия под проводку делал по месту с помощью электролобзика и шагового сверла.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ошибся с размерами выдвижных ящиков. При попытке выдвинуть ящик, направляющая прикрученная к ящику цепляла дверцу. Пришлось правую боковую стенку ящика переносить чуть вглубь на 6мм. уменьшая ширину ящика. А под направляющие которые крепятся к корпусу подложил шайбочки. Благо лицевую часть ящика не пришлось пилить.
Кстати направляющие удобно сначала крепить на двусторонний скотч, а потом закручивать

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Самое сложное - это воткнуть антресоль. Верхушку антресоли с перегородками и стенками собирал на полу, а дальше поднимал и ставил в присадочные отверстия (ну в те которые совпадали) дна антресоли, соединил на мебельные уголки с заглушками. Тут без помощи не обойтись. Кстати кабель в гофре закреплял на клипсы.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом


В нишу слева идеально входит стремянка и сушилка для вещей, при проектировании учитывал это. Кстати пока ждал доставку сенсорного диммера прикупил новый шуруповерт)

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

А вот диммер не подошел в стандартный подрозетник(
Пришлось заказывать квадратный подрозетник и в уже почти собранном столошкафе электролобзиком расширять отверстие

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После столошкафа, сборка стенки оказалась очень легкой

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В нише слева располагается стремянка, сушилка и блок питания для светодиодной ленты

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под левой рукой диммер, для управления подсветкой, врезной usb порт и кругляшка для кабелей.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под столом накладная розетка и корзина для проводов и блока питания от ноутбука.
Как будут проходить кабеля продумывал заранее, на этапе проектирования

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Справа разместились два выдвижных ящика и принтер на выдвижной полке. Розетку под принтер не делал, приходится его каждый раз подключать (длины провода хватает). А с ноутом он соединяется через wifi. Впрочем печатаю я не часто

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Получилось довольно таки минималистично и функционально. На дверях с антресолями получился слишком большой зазор, сильно перестраховался.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

У стенки нижние дверцы немного повело(
Не храните лдсп стоя!
Да и зазор для открывания окна нужно было оставить побольше, у меня там всего 3мм.

Как я мебель собирал Мебель, Своими руками, Пятничный тег моё, Экономия, Распил, Шкаф, Стол, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Что с деньгами?
На лдсп, распил, присадку, кромление, доставку, конфирматы, шканты, полкодержатели, направляющие, петли, кругляшку для кабелей и уголки у меня ушло 22400 руб.

Леруа хранит список покупок всего 3 месяца, поэтому цены приблизительные(
Накладная розетка: 850руб
Профиль для светодиодной ленты: 600руб
Кабель и гофра: 300 руб
Клей: 170 руб
Саморезы, клипсы и прочая мелочь: 300 руб
Сверло под конфирмат: 150 руб
Струбцина: 190 руб

Подрозетники: 157 и 160 руб
Корзина для проводов: 700 руб
Блок питания: 424 руб
Врезная usb розетка: 594 руб

Диммер: 987 руб
Ручки для ящиков 2шт: 103 руб (али)
Лазерный уровень: 1338 руб (али)

Струбцина угловая: 553 руб.

Что то мог забыть, пусть будет: 1000 руб.

Часть расходников и инструмента у меня была, например паяльник, шуруповерт, отвертки, пассатижи, молоток, светодиодная лента, скотч, термоусадка и т.д.

Итого у меня вышло: 30976 руб. Часть расходников и инструмента остались у меня.
По деньгам могло выйти дешевле, если бы я не делал подстветку, розетку и прочие удобные мелочи. Но тут каждому по потребностям.

Мебельщики называли ценник только за столошкаф без подсветки и розеток в диапазоне 60 - 180к

Затраты по времени сказать сложно, ведь я собирал в свободное время и по настроению, ждал доставку некоторых вещей, да и распил делали 2 недели. От наброска, до последнего финального штриха ушло 2 месяца, но можно и быстрее.

Сложно ли это? -Да
Стоило ли оно того? -Да
Можно ли собрать самостоятельно? -Да, если вы в руках держали шуруповерт

Получилось достаточно длинно, спасибо за прочтение)

Рукодельники

52K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.