Как я лоханулся на авито, не повторяйте ошибку


Начнем с того, что я осознаю, что лоханулся, ранее всегда покупки удавались по такому сценарию, видимо слишком верю в людей (ага, мамонт). К тому же, у пользователя много отзывов было, аккаунту много лет. Продажи, объявления.

Захотелось мне племяннику сделать подарок – купить steam Deck. Помониторил Авито, нашел предложение – 37 500, еще и платное продвижение продаван сделал. Авито- доставкой отказался продавец отправлять – мол обманули его. Он меня не уговаривал как-то купить, написал ему через день.
Сам предложил ему оплатить, при условии, что снимет процесс упаковки на видео, покажет заполненную накладную в СДЕКе (фото можно же подделать, подумал я).

Прислал он мне длинное видео сначала с устройством, хотел вообще по видеосвязи, но я был в дороге. Договорились на определенный день и время,что буду на связи или видеосвязи, организуем сделку.

В назначенный день (17 августа), присылает мне видео упаковки, видео накладной, в фото накладной по запросу выделяет трек-номер, выглядит все хорошо, накладную на сайте СДЕКа пробил. Делаю перечисление на 2202 2036 0806 0788 Михаил К (Сбербанк). Предупреждения от Тинькофф ,кстати, никакое не получаю (в ВТБ,Сбер подозрительные счета всегда отклоняют запросы).

Прощаемся с продавцом, говорит,что завтра из СДЕКа должны в доставку передать и 3-4 дня, надо подождать.

На следующий день, вижу, что движения по накладной нет, захожу на авито, там следующей сообщение. Пишу продавану – естественно, он перекрывается.
Меньше суток прошло, пишу с ситуацией в Тинькфофф, там,конечно, очень переживают и говорят, что сейчас все порешаем, но приходит стандартная отписка. Отправляют в полицию, заявление, кстати, приняли.

Хорошо, значит получатель средств СБЕРБАНК, клиент их. Пробую обратиться к ним, описываю ситуацию – опять ничем не могут помочь. Несколько раз спрашиваю про проект сбербанка, который быстро помогает решить эту проблему, который был на всех официальных СМИ – ТП игнорит этот вопрос. Получается меня обманывает не только мошенник, СБЕРБАНК хвалился тем, чего нет и это все пустые слова? Это не работает?  (https://ria.ru/20230216/sberbank-1852380514.html) . От блокировок карты клиента своего, которые проворачивает мошеннические схемы тоже они отказались.

Далее направил им более официальный запрос. Единственное,что предложили – направят смс клиенту. Если согласится – вернут. Значит деньги есть, Сбербанк оказывает покровительство мошеннику?

Вот так, я остался с потраченными впустую деньгами, без устройства.  С потерей веры в Тинькофф,Сбербанка. Насчет второго вообще обидно. Явно пользоваться услугами этих банков не буду. Я тоже лоханулся,спору нет. Но содействия в решении вопроса получено не было.

Как я лоханулся на авито, не повторяйте ошибку Сбербанк, Тинькофф банк, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, СДЭК, Длиннопост, Негатив
Как я лоханулся на авито, не повторяйте ошибку Сбербанк, Тинькофф банк, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, СДЭК, Длиннопост, Негатив
Как я лоханулся на авито, не повторяйте ошибку Сбербанк, Тинькофф банк, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, СДЭК, Длиннопост, Негатив
Как я лоханулся на авито, не повторяйте ошибку Сбербанк, Тинькофф банк, Авито, Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, СДЭК, Длиннопост, Негатив