Как я квартиру снимал

Моя работа - сплошные командировки. Но зато сам себе хозяин. По приезду в какой-либо город обычно снимаю одноместный номер в недорогой гостинице. Быстро, удобно. А тут месяц назад был в Коврове, чёто решил однушку посуточно снять. Звоню по объявлению с сайта, договариваемся, приезжаю на квартиру. Далее Я - я, А - арендодатель:
Я - Ну квартира в общем не плохая, сколько с меня за 5 суток?
А - По 2к за сутки, значит 10. Давайте денюжку, паспорт, я сфотографирую, а вам вот ключи.
Я - Я могу Ваш паспорт тоже сфотографировать? (.. С кислой миной, но даёт, типа ну если вам ооочень надо, то пожалуйста) . Спасибо. Ещё мне хотелось бы увидеть какую-нить бумагу, подтверждающую Ваше право собственности на эту квартиру, ну или на право сдавать её в аренду.
А - Чивооо? Да эта квартира моей сестры, её самой щас нет в городе, но я могу набрать ей и вы пообщаетесь.
Я - А кроме пообщаться других вариантов нет увидеть что-то из нужных бумаг?
А - Нет конечно, и никто вам не покажет такие документы. (Подумав) Знаете что, не буду вам сдавать квартиру, давайте досвидания.
Ну Ок, сажусь в машину, набираю следующего арендодателя с сайта. Договариваемся, приезжаю, та же история. С третьим то же самое, с вариантами квартир от бабушки досталась ещё не переоформили, и друг за границу уехал все документы у него. Так и пришлось в итоге в отель заселяться.
Шъёрт побъери, мож я чёт неправильно делаю и людям доверять надо 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в доверии. Это обычная практика.


Сдача квартиры посуточно, это работа-мелкий бизнесс. Каждый день мотаешься по этим квартирам, следишь за чистотой и прочее. Это не на долглсрочку сдать.


Соответственно таких квартир у "управляющего" как правило несколько. Часть из них может быть и в аренде (пересдача в субаренду). А часть условно "свои".


Почему "условно", да потому что тот у кого есть деньги на несколько квартир, не будет морочиться со сдачей посуточно. Соответственно занимается этим жена\дочь\сват\брат. Кто угодно.


Никакие документы при этом не ведутся - кому охота на налоги попадать и вообще в налоговой палиться?


Потому посуточно это с 90% вероятностью, без доков.

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но доверенность то можно оформить? А иначе жильцы будут такие что лучше квартиру сразу сжечь
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почти год сдавали квартиры посуточно. Ни один не спросил документы. Практически все нормальные и адекватные попадались.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько мотался по командировкам и жил в посуточных хатах (не одна сотня наверно наберется) - ни разу такой хуйней не маялся, если честно. Иногда заезжаешь поздно в город, заебанный дорогой, а все нормальные и "проверенные" варианты уже заняты, если бы я ещё такой хуйней страдал - до утра бы наверно катался. Чисто? Выглядит нормально? Цена устраивает? На остальное как-то похер уже.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

похер - это когда ночь перекантоваться, а когда, как автор поста на 5 суток заезжаешь, нужны гарантии.


Вас-то если и вышибут, то завтра уже, вы свою цель выполните, а вот ему велик шанс много денег потерять.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня 9 квартир, все в собственности и сдаю посуточно, сейчас правда на длительно часть перевел, но уже народ едет, ждем Москву как отпустят. Все документы оформляю, но за 2000 р., конечно не сдаю, от 3000 и выше. Видимо поэтому и нарвались на субаренду, там мутные работают, зато дёшево.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы умудрились 9 квартир заработать? Просто интересно.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Компутеры продавал, пока крупных игроков не было в регионе - заработал.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец )
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо, большую половину прогулял.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тем более молодец))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на курс доллара попал и друзей, которые не друзья лишился, вроде как и полезно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, теперь на пост попал. Пили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. Кроме одного момента: они как правило втёмную мало работают, ибо большинству их клиентов - командированным - нужны отчётные документы, нормальные. Поэтому многие регистрируются в налоговой, платят налоги и подписывают нормальные договора. Впрочем, это им не мешает проводить некоторые сделки втёмную.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если командировочный, то как без чеков то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ехай в гостиницу. Есть и квартиры, но в нашем городе их мало, и они дороже. У нас нет столько однодневных командировочников.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

после слова "ехай" стало ясно, кто ты))

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько гонял по коммандирвокам без проблем находил дешевые квартиры с чеками. Как правило это агенства недвижимости, но были и частники.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Автор не похож на хронически командировочного,иначе бы знал,что есть конторы,которые предоставят доки для работодателя(для возмещения стоимости проживания+еще накинут по просьбе за 10-20%),заключат договор и прочее. Хотя,есть те,кто сдает "квартиру бабушки"... но почти никогда зеселяющий - собственник.

Пс: реально есть люди,покупающие и ремонтирующие шаблоном квартиры под сдачу. Че там с профитом для них хз,но факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает, в этом году три раза снимал посуточно - мы везде договор заключали. Даже на 1 день.


В квартире оставляешь ценные вещи и нужно иметь хоть какие-то доказательства легитимности своего присутствия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор договором, это конечно. Но автор желал доки на квартиру - это другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все логично, если договора нет, то нужны доки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это бизнес, то будут какие-то доки, чтобы таких вопросов возникало как можно меньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее утверждение полный бред говорю как человек который по два раза в месяц ездит в командировки по России.  Практически каждый второй арендолатель (а мне похер кто он) готов предоставить и предоставляет акт с печатью и нормальный фискальный чек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выборки. Ты можешь мотаться по городам с большой концентрацией командировочных. А в моем городе посуточно восновном для потрахушек снимают.  Разный спрос, разный сервис.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку