Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос


У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.


Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )


Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет риэлторов не полностью согласен. Мне в последний раз попался хороший. Всю ебаторию с неадекватами продавцами она вязла на себя. Ну и доки все готовила, бегала пробивала за продавцов. Сэкономила мне кучу времени и нервов. Но да не бесплатно, так что то на то и получается. Продажей не пока занимался, походу самый жир там.
Больше всего поржал с ханыг которые ремонт снимают. Эти походу при продаже машины в баке пол литра оставляют и незамерзайку сливают. Это клиника.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы могут и плохими и хорошими,  проблема в том, что риэлтор не несет никакой ответственности за сделку.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я это прекрасно понимаю. Я писал об экономии времени на беготню, звонки продавцам, общение с банками, страховыми и т.д. Все что было возможно по документам и данным продавца сам перепроверил, т.к. деньги мои.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, у некоторых агенств есть страховка ответственности в страховой компании на случай всплыва косякой по вине агента

Автор поста оценил этот комментарий

Лично та фирма где я работаю выдает по нашим сделкам правовой сертификат, покупатель может обратиться в суд и получить полную стоимость объекта за некачественно оказанную услугу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам самим не смешно , о том что вы пишите:
- наша фирма даёт сертификат чтобы можно было получить полную стоимость
НАДО ОБРАТИТЬСЯ В СУД!
Можете дальше не тошнить здесь , а искать дураков в другом месте! Знатно тут у таких подгорает, что они работают на третьесортных профессиях, а гонору как от боженьки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В правовом государстве все спорные вопросы в конечном счете решаются в суде, ты не знал? А нотариус по-твоему из кошелька, если что сразу налом отдаст?

А что искать, одного первосортного уже нашел)

И это ты определяющий кому в ад, а кому в рай  будешь мне про гонор писать) Забавно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как Задов белку поймал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, тоже попалась хорошая риэлтор. Основное,  что хорошее провернула- помогла ускорить получение закладной из банка (мы рассчитывались с ипотекой - продавали квартиру- покупали новую). Ну и по мелочам - справки, выписки и т.д.

Да, бОльшую часть этого можно было сделать самими (кроме закладной- обычно закладная  банком выдается очень не сразу). Но действительно, сэкономило это кучу нервов

А вышло в дикие 30 К (провинция!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже когда дом покупал в другом городе, то риэлтору знакомому доверился. Продавец - хронический алкаш (они его пару дней в квартире под надзором держали, что бы он не забухал, а то нотариус разворачивал). Все под квитанции, никакого налика. Цена дома рыночная, за вычетом всех долгов и штрафов по двору (две незаконные врезки газа, вода, электричество). Алкашу этому купили квартиру, остальные деньги на счет. В начале всего этого действа спрашиваю у риэлтора, как оплата его услуг будет осуществляться, то он ответил: "А вот давай тебе всё сделаем, а потом и оплатишь ХХ денег". На самом деле он мне сильно помог и сберег кучу нервов.

Пару лет спустя. Мы снесли старый дом. Заканчиваем с батей крышу нового. Возле двора останавливается машина, оттуда вылазит чел, тыкает генеральским удостоверением и начинает рассказывать, что Вовку Жмура (это у него фамилия такая) мы опрокинули, дом отобрали и все в таком духе. Это был старший родной брат Вовки. Услышав скандал, выбежала соседка, которая так рот раскрыла на этого генерала, что тот быстренько ретировался с места событий, пригрозив нам судом и расправой. Соседка уже потом рассказала, что Вовка хоть и алкаш был, но за родителями своими ухаживал до последнего дня, генерал и на родительские похороны даже не явился, поэтому дом этот и был в завещании только на одного сына. А ранее она прослышала где-то, что генерал узнал, что дом отчий продан, и хотел свою копейку получить.

Я конечно после того случая позвонил риэлтору, описал суть вопроса, на что получил заверение, что все чисто, и можно быть спокойным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сосед плинтуса снял. И переехал в соседний дом. Весь двор с него угорает. Самый прикол что плинтуса были самый дешман пластиковый.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У одних мы смотрели квартиру с ремонтом и цена выше рынка. Я спрашиваю, что забираете:

плинтуса, узо снимаем с автоматами дорогими, розетки снимаем дорогие, туалет снимаем и раковину, остается только ванна(потому что тяжело отодрать и переставить в другую квартиру), люстры снимаем, двери, лампочки из точечного освещения. Короче по факту в квартире оставались только обои, окна, и провода из под розеток/выключателей и за это они хотели больше рынка так как ремонт офигенный. Торга нет.

Звонили потом мне сами, приходите торговаться и что оставим, послал подальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам так покупал: забрали практически все ( хотя ремонт был косметический), в плоть до стульчака с унитаза ( унитаз забирать не имеют права)
Автор поста оценил этот комментарий

один плинтус рублей 100 стоит. А их нужно штук 10, вот тыщу сэкономил, считай заработал /сарказм/

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку