Как я клады искал

В далёком уже 2009 году жизнь меня свела с человеком, который рассказал мне о знакомом кладоискателе. До этого я как то и не слышал об этом и не интересовался этой темой. Но тут меня сильно зацепило, я начал искать информацию и быстро пришел к выводу, что мне это интересно и я хочу копать.

Перелопатил форумы и сайты, настроился на покупку металлодетектора. Как обычно, денег особо не было, да и начинать советовали знатоки с чего то попроще, поэтому остановился на приборе марки Fisher модели F2

Зарегистрировался на форуме таких же копателей в своем городе, пообщался и вскоре уже в компании новых знакомых впервые выехал на коп.

Дело было весной. Поля, луга уже просохли и просто побродить по просторам уже было в кайф. И в этот же раз я впервые в жизни увидел лося в дикой природе. Хорошо что не очень близко). Из находок было несколько пробок, ржавые железки и ,как ни странно, 20 коп 1922 года, серебряные. И это придало мне уверенности, что клад будет мой).

Следующие пара выездов никаких дельных находок не принесли, но я не отчаивался.

И здесь я увидел на форуме, что организуются тесты приборов, дабы увидеть в реальности, чем отличается "клюшка" за 10000 руб, от прибора за 30000.

И вот эти тесты меня разочаровали и расстроили.

После тестов в полях я увидел, на что способен мой fisher и решил его поменять на прибор подороже. Выбор пал на X-Terra 505. По соотношению цена- возможности он оказался оптимальным.

И начались поиски сокровищ и кладов на просторах страны. Самый сезон поиска - это весна, когда ещё не выросла трава и можно походить по берегам рек и по полям, которые не пашут. Ну и осень, когда убран урожай. Летом ездили в леса, там свое очарование.

X Terra показала себя и с ней были самые мои интересные находки, хотя клад я так и не нашел

.

Как я клады искал Клад, Поиск, Раскопки, Сокровища, Металлоискатель, Длиннопост
Как я клады искал Клад, Поиск, Раскопки, Сокровища, Металлоискатель, Длиннопост
Как я клады искал Клад, Поиск, Раскопки, Сокровища, Металлоискатель, Длиннопост

Летом в отпуск несколько раз брал с собой прибор на море и на рассвете ходил по пляжам в поисках золота и бриллиантов). Но они почему то не попались, зато попалась гора мелочи и немного бижутерии.

Из самых приятных находок за годы поиска были 5 рублей Николая 2 го и гривенник 1755 года

Как я клады искал Клад, Поиск, Раскопки, Сокровища, Металлоискатель, Длиннопост

С тёркой было пройдено много десятков километров и сделано немало находок, но после нескольких лет использования его было решено поменять на другой прибор

После "тёрки" решил повысить класс прибора и решил прикупить XP Deus, тем более в компании копарей у всех были именно они. Но цена на него кусалась, поэтому купил версию лайт, без основного блока.

Прибор просто шикарный. Лёгкий , компактный, чувствительность просто огонь, провода не мешаются.

Сразу купил к нему большую катушку и чуйка и глубина ещё увеличились. Вот только настали времена, когда кладоискателей стало в разы больше, а находок в разы меньше. Если раньше из каждого выезда привозили по 10-15-20 предметов, то после 2016 года находки практически перестали попадаться, особенно в количестве. Да и качество и редкость находок тоже упала.

И вот, после пары неудачных сезонов, в конце 2019 года, я решил бросить это хобби и заняться чем то другим. Хотя находки не главное, и поездки на природу были сами по себе отдушина от рутины, по проходя по 10-15 км за день и не имея ни одной находки, начинаешь немного психовать. Ведь ходить по лесам и полям можно и без прибора и лопаты.

Вот так закончился десятилетий период моей жизни, благодаря которому я познакомился с интересными людьми, побывал в разных интересных местах, узнал много нового об истории , монетах, наградах, металлопластике и многом другом.

Сообщество Кладоискателей

903 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот только хотел заняться...
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего копать на кладбищах, на глубине 2х метров крестики просто часто встречаются!!!

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой Анатолий Москвин, интереснейший персонаж, так он еще и кукол мастерил.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно вы этим занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

О советы на пикабу я уже даю четвертый год подряд!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего на цыганских кладбищах копать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там свои выкопали уже все давно. Эти хуже животных ж))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку