Как я хотел попасть в израильскую армию и что из этого вышло (Часть 3)

Известная шутка про Хатуль Мадан. Я про это никогда не слышал, но был свидетелем другой шутки. В самой главной израильской газете Идиот Ахронот (это означает всего лишь Последние Известия) была статья про солдата на призыве у которого спросили — Тарамта Дам? Что на иврите означат — сдал ли ты кровь, глагол Литром — сдавать, кровь — дам. Солдат подумал, что данное выражение ничего осмысленного означать не может и ответил — Турумту Дум. Это вызвало у нас буквально тектонический смех.

Почему так устроена израильская армия и почему она уникальна в своем роде? Итак, самый важный момент — Израиль никогда не побеждал в войнах, в том смысле как его понимают, например, в России или в Европе.Что такое победа в войне? Как правило это уничтожение враждебного государства, расфирморование его армии, силовых структур, смена политического курса и так далее. Что бы было совсем понятно, представьте, что в 1945 году, Красная Армия дошла до Силезии, потом развернулась и ушла обратно, потому что вермахт куда-то разбежался или отступил. Красная Армия вернулась обратно, вермахт востановился и все повторилось снова. Так вот целью израильской армии было всегда именно уничтожение атакующих Израиль сил и никогда уничтожение враждебных государств. Исключение было всего один раз, во время первой ливанской войны, когда Израиль попытался поиграть в большую политику, со сменой власти, поддержкой местрых сил и так далее, это все закончилось Шаброй и Сатилой, а потом и зоной безопастности в Южном Ливане.

Отсюда можно понять для чего готовили тогда армию. Прежде всего это упор на ВВС, максмимально возможные вложения в самолеты, подготовка пилотов, управляемое вооружение, спецподразделение спасателей 669 для извлечения пилотов сбитых самолетов (входит в четвертку лучших подразделений армии), это было тогда и остается сегодня. В сухопутных войсках упор был сделан сначала на танки, а потом на разведывательные подразделения, действующие в глубоком тылу противника в совокупности с навыками по освобождению заложников и чуть позже использование управляемого ракетного оружия. Яркий пример это ракета Тамуз — с электрооптическим наведением, дальностью стрельбы 30 км и тем фактом, что в одно время на внедрение этих ракет уходило до 50% бюджета сухопутных войск. Ну и так же другие ракеты, под каждую из которых, создавалось отдельное подразделение, со своей уникальной струкутрой и тактикой.

Я попал в такое подразделение, цель которого высаживаться в глубоком тылу противника (поздразумевалась Сирия), самостоятельный поиск целей или поддержка других подразделений так же действующих в тылу противника, например Сайерет Маткаль или Шальдаг (подразделение коммандо ВВС).

После КМБ, мы попали на КМБ подразделения, где начался первый этап отсева. У нас было две команды по 25 человек, часть были ребята после отбора, часть были курсанты упавшие с летного курса.

Маслюль — так называемый основной курс подготовки, который у меня длился целый год. Там изучалась масса предметов с упором на ориентирование, маскировку и применение специального оборудования. На иврите есть слово ниввут - ориентирование. Мне запомнились в особенности два трениннга — ниввут голем, это когда вы идете вдоем и первую часть пути ведешь ты, а вторую твой напарник и тебе запрещено вмешиваться, ты просто следуешь за ним или он за тобой, как голем (кукла). Такие путешествия бывали и по 25 км и по 30 км. О том, что мы куда то идем сообщали за минут 40 до выхода и дававли либо карту либо аэроснимок. И второе упражение — это ниввут бадад, оно же одиночное ориентирование. Это выход примерно на четверо суток с поиском контрольных точек. Видеть тебя никто не должен, карты нет, учишь ориентиры, большая часть движения ночью, спал я за четыре дня один раз, пару часов. Смысл данного упражнения — симуляция нахождения в глубоком тылу противника в полном одиночестве.

В конце курса - неделя плена, имитация захвата бойца противником. Очень своеобразное мероприятие, когда тебе могут навешать жестких люлей, не давать спать, пить и есть, ну и так далее. Домой после этой недели сразу не отпускали, потом что мы были все в синяках.

Для спецоборудования есть свой отдельный курс, я его проходил в школе ПВО. Очень хорошая база, отличная столовая, даже помню, что спали на кроватях.

Еще заметное воспоминание это итоговые экзамены в конце каждого этапа подготовки — так называемая неделя войны. Это такая максимально приближенная к реальности неделя имитации боевых действий, жутко тяжелая и выматывающая.

Подразделение где я служил в теории предназначалось только для крупномасштабной войны с Сирией, то есть со страной, у которой есть полноценная конвенциональная армия — с танками, самолетами и вертолетами, поэтому в обычных условиях максимум у нас было два режима- тренировки и дежурства в мирное время и боевые действия во время войны. Но тут началась Интифада, они же массовые беспорядки арабов на территориях с терактами и всем прочим. И такие подготвленные специальные подразделения, которые прежде всего пехотные, не могли не использовать. Я закончил курс осенью 2001 и наша молодая команда попала в самую гущу событий. В основном это были операции на территориях (захваты и засады) и разведка и засады в Южном Ливане. Засада на иврите - маарав, провел я в этих мааравим кучу времени.

При всем при этом, мы регулярно, раз в две недели, ездили домой, мама мне готовила огромный тазик салата, я лежал сутки в кровати, ел салат, смотрел кабельное ТВ Yes, мой сиамский кот Ян, забегал ко мне каждые пол часа и громко на меня ругался за мое такое долгое отсутствие дома.

Я был в молодой команде 4 месяца и потом перешел в оперативную роту где и был до конца службы. К началу третьего года, я себя ощущал, как будто я в армии лет 10 и что это никогда не кончится.

Чем все это заканчивается? После окончания службы тебя приписывают к какой-то бригаде, в котрой ты будешь служить в резевре (милуим) до 47 лет, минимум раз в год. Меня приписали к 551-й резервной десатной бригаде, в рядах которой я и воевал во время второй ливанской войны.

Но об этом дальше:)

Лига Израиля Пикабу

42 поста167 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено: антисемитские высказывания, прославление нацизма или фашизма, неактуальная реклама, спам.