Как я кассиром в Ленте работал

после прочтения истории http://pikabu.ru/story/zabeg_za_pokupkami_4595749 вспомнились пара случаев с предыдущего места работы


в бытность мою кассиром в Ленте насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя (а кассы блочатся на продажу спиртного в 22.00), и если не успевают, начинают сначала торговаться ("ну пробей, я заплачУ"), потом давить ("ну пробей, тебе жалко что ли?"), а потом ругаться ("да вы мои права нарушаете! да я на вас жалобу подам! ишь понабарали!")


История 1: проклювощелкали

молодая пара набрала целую тележку различного спиртного (в два рыла столько не выпить, поэтому скорее всего на праздник), встали возле кассы (не на кассе для пробития товара) и полчаса болтали со знакомыми. Когда они подошли ко мне, время на часах было уже 22.10, и после осознания факта, что они сами продолбались понурив голову смиренно вышли из магазина пообещав прийти завтра с утра


История 2: водка-хлеб насущный

время 21.58-21.59. на кассе живая очередь, народ спокойно пробивает хлеб, молоко и прочие продукты потребления. в режиме этой самой очереди подползает уставшего вида мужичок лет за 50, на ленте стоят какой-то салат, буханка хлеба и бутылка водки. смотрю на часы, ага уже 10 вечера, убираю алкоголь с ленты и поворачиваюсь к мужику с заранее заготовленной речью, мол "после 10 продажа алкоголя запрещается, простите-извините", но не успеваю открыть рта, как мужик начинает сразу орать "ЭЭЭЭЭ, ТЫ КУДА?! ТЫ ЧЕГО?! ЭТО МОЕ!!!" , выдаю ему заготовленный текст и слышу фееричный ответ: "И ЧО? ЧЕМ МНЕ ЗАВТРА ОБЕДАТЬ? САЛАТОМ И ХЛЕБОМ ЭТИМ ЕБ*ЧИМ ЧТОЛЕ? ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ!" и гневно удаляется! Очередь ржала еще минут 10


История 3: последняя

время уже доходило 23.00, пора было закрывать кассу. подходит толпа в составе 4 кавказцев, молодой русской девушки (судя по внешности) и ее мужа-хачика (судя по поведению), выкладывают кучу товара, ну мое дело маленькое, пробить товар, выдать пакет по необходимости и пустить с миром. замечаю на ленте дорогущий коньяк (плевать, время далеко за десять), убираю его в сторону, хачик закипает "ЭЭЭЭ, ТЫ ЧООО! ВЕРНИИ! ЭТО НАШЕ, СЛЫШ ДА!", объясняю ему, что по закону РФ и т.д. и т.п., попутно пробивая товар дальше, его не слушаю, мысли примерно следующие "капуста, хлеб, молоко...скорее бы домой уже...о рыба мороженная, че написано? "скумбрия, вес 3 кг", ну ок", пробиваю и приложив немного усилий (вечер, сил уже нет) отталкиваю в сторону, этим я запустил триггер. Хачик решил что своим действием я проявляю в его сторону агрессию, схватил несчастную рыбу и запустил в меня, 3 кг прилетели мне прямехонько в висок, неадеквата быстренько скрутила охрана и вывела на свежий воздух, кассу оперативно закрыли, а товар аннулировали и отобрали у неадекватов, при этом его жена прыгала вокруг и орала на меня и охрану, какие же мы сволочи, довели ее мужа, он хороший, просто эмоциональный очень. братья-кавказцы, к их чести, в конфликт не лезли и пытались утихомирить шумную семейку, а потом еще и извинились


вот как-то так, довольно сумбурно, первый пост, писал по памяти)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, может, и делаешь свою работу хорошо, но делаешь её без должного уважения к людям. А, ведь это сфера услуг, а не одолжений.


Взять ту пару с тележкой бухла.

Значит, подсчитать сколько они могут они выпить и сколько они раговаривали со знакомыми времени и внимания хватило, а элементарно людям подсказать, что время покупки алкоголя заканчивается, ЧСВ не позволило.

Ты и в морге умудришься людям жизнь испоганить.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

с 9 до 10 в магазине каждые 15 минут идет оповещение о запрете продажи алкоголя по 10 вечера

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Получил леща тремя килограммами скумбрии)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие-то правила обслуживания у них должны быть, не?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

правила есть:

1) всегда улыбаться (как бы тебя не костерили)

2) вежливо отвечать

3) ОБЯЗАТЕЛЬНО предложить пакет, даже если покупатель обвешан этими пакетами или у него только упаковка жвачки

4) вслух произносить сумму покупки, сумму, выданную покупателем и вслух, проговаривая каждую купюру отсчитывать сдачу

5) если покупатель нарывается на кофликт, вызывать охрану и старшего кассира (читай управляющего)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

будешь платить, но забрать в эапрещенное время не сможешь. Предложат прийти завтра и забрать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего залог потребуют оставить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое, кстати, тоже было) Причём это была какая-то дама, аргументировавшая сие действие словами "ну вот я вчера тоже мужчину пропустила". И кассир так спокойно на это реагирует, типа так и надо.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

кассиру по барабану на самом деле. у него график нормированный, от количества людей не зависящий

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А меня это до сих пор напрягает. Какого хера я сам не могу решить, когда я должен покупать алкоголь?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

как кто-то сказал "своими запретами правительство не снижает алкоголизм в стране, оно учит нас напиваться раньше"

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно мучает меня вопрос. Если человек в 23.00 возьмёт бутылку водки и сделает глоток прямо на кассе, его заставят платить? Уже несколько раз подобную ситуацию показывали по телевизору, а как на самом деле?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в Ленте, где ты никак не пробьешь алкоголь после 10, мне кажется, отберут и спишут бутылку, как испорченный товар, а человека в ЧС

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А баб русских с ними?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

а они вообще предатели))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Cтоп стоп стоп! От кинул в тебя рыбой и его просто отпустили? Ну тогда и дальше терпите, а не нойте!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

съездил в травмпункт, снял побои, написали заявление, хача в розыск, что было дальше не знаю, говорят нашли

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

где находится магазин нужно было написать так то в Москве и м.о до 23 продажа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Набережные Челны. республика Татарстан

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно человека в чс добавить? В Ленте же вход свободный.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

охрана на входе все равно всех палит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха, проедь 45 км и купи в любое время, сосед
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?) буквально через дорогу в глубине комплекса магазинчик, который тебе продаст бухло в любое время)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот как раз кажется, что он там должен быть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за порядком очереди следит охрана

22
Автор поста оценил этот комментарий

насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя

Я пару раз тоже наблюдал такую ситуацию, только с другой стороны - из очереди.

Когда стоишь в очереди, и какой-нибудь уже подвыпивший дядя спрашивает тебя, не пропустишь ли ты его вперёд, а то у него алкоголь, а его сейчас перестанут продавать. И не просто спрашивает, а весьма настойчиво, как будто ты ему чем-то обязан. И после того, как ты ему отказываешь, начинает вести себя агрессивно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

таких людей практически сразу просят оставить товар и выйти из очереди

1
Автор поста оценил этот комментарий

как тебе работалось в ленте? я туда сейчас как раз устраиваюсь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты стрессоустойчивый человек и легко можешь найти общий язык даже с самыми неадекватными людьми, то все норм будет

я оттуда через полгода свалил, понял, что это не мое, хотя ничего сложного не было, просто работа не приносила удовлетворения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, Лента! Расскажи отдельным постом про воришек, что с ними делаете?

У меня бзик на кассе, постоянно думаю что другие думают что я стащил что то, и охранники не добро смотрят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, зайду на днях, поболтаем с охранниками и кассирами, запилю)

Автор поста оценил этот комментарий
Татария
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, пока читал и не думал, что с Челнов:-) У нас вроде дэти горр пока спокойно себя ведут, или не сталкивался еще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще не сталкивался

Автор поста оценил этот комментарий
Кассиром я работала, к неадекватам привыкла))именно лента интересовала, как к работникам относятся и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо относятся) обед и полдник предусмотрены) раз в час дозволены перекуры для курящих)

Автор поста оценил этот комментарий
Не вызывая полиции? Котолампово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грозились только, типа "успокойтесь или полицию вызовем"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя не вызывали - то значит не нашли. И зачем его охрана "на свежий воздух" выводила?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не буйствовал в помещении и не пугал покупателей

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет - правительство никогда не планировало снижать алкоголизм в стране. Оно его наоборот всячески поддерживает, и, если бы этот закон о продаже действительно мог снизить уровень потребления алкоголя, его никогда бы не ввели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь создать видимость тоже надо

показать ответы