1155

Как я кассиром в Ленте работал

после прочтения истории http://pikabu.ru/story/zabeg_za_pokupkami_4595749 вспомнились пара случаев с предыдущего места работы

в бытность мою кассиром в Ленте насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя (а кассы блочатся на продажу спиртного в 22.00), и если не успевают, начинают сначала торговаться ("ну пробей, я заплачУ"), потом давить ("ну пробей, тебе жалко что ли?"), а потом ругаться ("да вы мои права нарушаете! да я на вас жалобу подам! ишь понабарали!")

История 1: проклювощелкали

молодая пара набрала целую тележку различного спиртного (в два рыла столько не выпить, поэтому скорее всего на праздник), встали возле кассы (не на кассе для пробития товара) и полчаса болтали со знакомыми. Когда они подошли ко мне, время на часах было уже 22.10, и после осознания факта, что они сами продолбались понурив голову смиренно вышли из магазина пообещав прийти завтра с утра

История 2: водка-хлеб насущный

время 21.58-21.59. на кассе живая очередь, народ спокойно пробивает хлеб, молоко и прочие продукты потребления. в режиме этой самой очереди подползает уставшего вида мужичок лет за 50, на ленте стоят какой-то салат, буханка хлеба и бутылка водки. смотрю на часы, ага уже 10 вечера, убираю алкоголь с ленты и поворачиваюсь к мужику с заранее заготовленной речью, мол "после 10 продажа алкоголя запрещается, простите-извините", но не успеваю открыть рта, как мужик начинает сразу орать "ЭЭЭЭЭ, ТЫ КУДА?! ТЫ ЧЕГО?! ЭТО МОЕ!!!" , выдаю ему заготовленный текст и слышу фееричный ответ: "И ЧО? ЧЕМ МНЕ ЗАВТРА ОБЕДАТЬ? САЛАТОМ И ХЛЕБОМ ЭТИМ ЕБ*ЧИМ ЧТОЛЕ? ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ!" и гневно удаляется! Очередь ржала еще минут 10

История 3: последняя

время уже доходило 23.00, пора было закрывать кассу. подходит толпа в составе 4 кавказцев, молодой русской девушки (судя по внешности) и ее мужа-хачика (судя по поведению), выкладывают кучу товара, ну мое дело маленькое, пробить товар, выдать пакет по необходимости и пустить с миром. замечаю на ленте дорогущий коньяк (плевать, время далеко за десять), убираю его в сторону, хачик закипает "ЭЭЭЭ, ТЫ ЧООО! ВЕРНИИ! ЭТО НАШЕ, СЛЫШ ДА!", объясняю ему, что по закону РФ и т.д. и т.п., попутно пробивая товар дальше, его не слушаю, мысли примерно следующие "капуста, хлеб, молоко...скорее бы домой уже...о рыба мороженная, че написано? "скумбрия, вес 3 кг", ну ок", пробиваю и приложив немного усилий (вечер, сил уже нет) отталкиваю в сторону, этим я запустил триггер. Хачик решил что своим действием я проявляю в его сторону агрессию, схватил несчастную рыбу и запустил в меня, 3 кг прилетели мне прямехонько в висок, неадеквата быстренько скрутила охрана и вывела на свежий воздух, кассу оперативно закрыли, а товар аннулировали и отобрали у неадекватов, при этом его жена прыгала вокруг и орала на меня и охрану, какие же мы сволочи, довели ее мужа, он хороший, просто эмоциональный очень. братья-кавказцы, к их чести, в конфликт не лезли и пытались утихомирить шумную семейку, а потом еще и извинились

вот как-то так, довольно сумбурно, первый пост, писал по памяти)

Дубликаты не найдены

+58
Получил леща тремя килограммами скумбрии)))
раскрыть ветку 5
+37
раскрыть ветку 4
+1

как тебе работалось в ленте? я туда сейчас как раз устраиваюсь

раскрыть ветку 3
+77
в два рыла столько не выпить

Не стоит недооценивать людей.

+42

Пиздец у кассиров работа. С кошмариками.

раскрыть ветку 5
+52

как мило вы хачиков называете

раскрыть ветку 3
+20

Только милых хачиков ^_^

раскрыть ветку 2
+5

да так везде в сфере обслуживания. столько я насмотрелся на своих работах.

+10

Уже давно мучает меня вопрос. Если человек в 23.00 возьмёт бутылку водки и сделает глоток прямо на кассе, его заставят платить? Уже несколько раз подобную ситуацию показывали по телевизору, а как на самом деле?

раскрыть ветку 12
+14

будешь платить, но забрать в эапрещенное время не сможешь. Предложат прийти завтра и забрать.

раскрыть ветку 1
+6

скорее всего залог потребуют оставить

+5

Полицию вызовут.

+15

в Ленте, где ты никак не пробьешь алкоголь после 10, мне кажется, отберут и спишут бутылку, как испорченный товар, а человека в ЧС

раскрыть ветку 7
+21
А как можно человека в чс добавить? В Ленте же вход свободный.
раскрыть ветку 6
+4
Вызовут полицию, оформят штраф, оплатишь, заберешь завтра когда это законно будет
+8
Видел однажды, как мужик водку покупал в 23 часа: ему отказали, сказали что водку уже не пробить, поздно мол. Ну он такой "ок" и пошел, взял пиво...
+8
"скумбрия, вес 3 кг", ну ок", пробиваю и приложив немного усилий (вечер, сил уже нет) отталкиваю в сторону, этим я запустил триггер. Хачик решил что своим действием я проявляю в его сторону агрессию,

я не понял, ты хачика оттолкнул?

раскрыть ветку 1
+54

рыбу. А хачики всегда агрятся на любые резкие действия. Как носороги

+17

насмотрелся на людей, которые в последнюю минуту стараются купить алкоголя

Я пару раз тоже наблюдал такую ситуацию, только с другой стороны - из очереди.

Когда стоишь в очереди, и какой-нибудь уже подвыпивший дядя спрашивает тебя, не пропустишь ли ты его вперёд, а то у него алкоголь, а его сейчас перестанут продавать. И не просто спрашивает, а весьма настойчиво, как будто ты ему чем-то обязан. И после того, как ты ему отказываешь, начинает вести себя агрессивно.

раскрыть ветку 16
+27

А меня бесят уроды, которые "можно я сигарет только возьму?". И деньги суют вперед всех с другой стороны касс. И обычно им плевать, что ты тоже только за сижками в очереди

раскрыть ветку 14
0

Да, такое, кстати, тоже было) Причём это была какая-то дама, аргументировавшая сие действие словами "ну вот я вчера тоже мужчину пропустила". И кассир так спокойно на это реагирует, типа так и надо.

раскрыть ветку 12
-1

а как вам когда средь бела дня стискивается женщина такая типа ой ну я только хлеб и молоко, а 4ерез полторь! минуть! подкать!вает ее пьянющий боров вь!возит к ней тележку полную разнообразного дерьма и ставит пару буть!лок, а все такие удивляются но мол4ат, видимо боров слишком большой, хоть и о4ень непорятнь!й и алкаш. каро4е я тогда проиграла битву - пукан бомбануло и я визжала как болонка, он меня 4уть не долбанул. кассирша спокойно ему все пробила несмотря на все мои вь!ступления и еще попросила меня успокоиться

+2

таких людей практически сразу просят оставить товар и выйти из очереди

+8
Мы с мужем редко покупаем алкоголь, поэтому часто забываем об этом запрете. Один раз был вечерний поход в Ленту - еды взяли, решили побаловать себя ликером к конфетам. На кассе женщина, с интонацией такой, как будто нам по пять лет мы и за гаражами курит пробуем - "ой а чтоооо этооо у наас такоооое?". Мы - э, ну ликер. она, продолжает "ооой а чтооо это таакоооое". Неужели сложно сказать нормально, так и так, уже время, а обязательно устраивать балаган с ай-я-яй, алкаши пришли бутылку водяры за 50 рублей купить. Ушли оттуда с неприятным осадочком.
Или когда молча кассиры убирают с ленты - тоже думаешь, а что такое, почему? Пара слов мол время, уже нельзя - неужели так тяжело озвучить их, если перед тобой стоит человек, прилично одетый, еду хорошую покупает, алкоголь не самый дешевый хотел купить? Понимаю, что людей много и много агрессивных, но можно задуматься, отвлечься, не расчитать время на сами покупки и не вспомнить об этом запрете, а после таких вот "о, очередные алкаши хотят купить бухло" сквозь зубы, пропадает желания появляться в этом магазине надолго.
раскрыть ветку 5
0

да их просто все заебало уже, вот и все

-1

Тоже покупаешь иногда дорогое пиво немецкое + еду на 2-3к руб. А паспорт просят

раскрыть ветку 3
+11
Вот это меня всегда напрягало как кассира. Постоянно внутренние проверки. Приходит женщина в компании молодых людей, пробивает алкоголь, а это девочка 15 лет. И даже если отказат девочке, они могут разыграть так: кто-то из молодых людей показывает паспорт, что ему есть 18, а деньги протягивает девочка, т.е. формально алкоголь продаешь ей и отвечаешь по всей строгости.
Подбирают самых самых. Тех, кто выглядит на все 40 лет. По инструкции спрашивать паспорт до 25-30 лет.
Если проверку проводит полиция и кассир её проваливает, штраф 50.000 ему, и вся сеть магазинов лишается лицензии на продажу алкоголя и выплачивает штраф.
Это такой геморрой если честно. Стоит перед тобой взрослый парень. Видно, ну лет 28 может, но а вдруг, бл*?!
раскрыть ветку 2
+5

А у меня в Ленте продавец-девушка спросила "вы точно  посмотрели ценник на пиво?". Брал пару штук по 130 руб. Обидно

раскрыть ветку 3
+7

Нормальный вопрос, учитывая что в этих магазинах постоянно все ценники переебаны))

раскрыть ветку 1
+4

Нет) там вышла приличная сумма + попросили паспорт в 23 года. Тут скорее вопрос в том, могу ли я это позволить (возвращался с пляжа и одежда была обычная)

0
Выдал бы что-нибудь остроумное.
+2

У нас в городе одна известная сеть разливных напитков поставила у себя в магазине 3 маленьких столика, 9 стульев и гриль, на котором готовят бургеры, сэндвичи и т.п. Работают круглосуточно как "кафе". Продают как пиво так и крепкий алкоголь. После 23:00 в подарок к бутылке выдают одноразовые стаканы "для распития в кафе". Но мало кто остаётся там пить. Купили - ушли. По сути простой алкомаркет как "мавт", "красное&белое" и т.п., а подокументам как кафе. Очереди даже в будние дни после 23:00 большие. Пруф: чек со временем покупки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Бля, разливное по 57 ₽? Это шутка?
раскрыть ветку 1
0

Не шутка) ещё по 49 руб. за литр есть. Нефильтрованное.

+1

Были в командировке в Туле. И на обратный путь решили взять по пивку. Но в 13 часов нам не продали, т.к. у них "сухой закон" с 22.00 до 14.00.

раскрыть ветку 1
-1

Да, ездим туда к родителям помогать строить дом, работаем обычно с шести утра до двух - половины третьего, дальше уже шашлык машлык и все дела, нормальный режим, сначала поработай, а потом уже пей, если утром встал с бодунца то не банку пива тебе, а трудотерапия, которая тоже очень хорошо чинит человека)

+1
Молодец, уважаю людей чтущих закон и сохраняющих спокойствие в стрессовых ситуациях.
раскрыть ветку 15
+12

А хачей терпеть не могу

раскрыть ветку 14
+4
А баб русских с ними?
раскрыть ветку 10
+4
Так вот почему ты такой злой! Ты сам себя ненавидишь)
раскрыть ветку 2
0
ахуеть у автора память на разную хуйню.
0
Просто братья кавказцы сломались)
0

хм. то есть ты просто молча убираешь бутылку с ленты. ничего не говоря? просто взял убрал?

может говорить что не продают ПЕРЕД тем, как убрать, а не после того как спросят? а то даже если уже не продают и человек бы с этим согласился, но вот именно эти твои действия выглядят по хамски.

0

Очень раздражает когда приходят перед самым закрытием магазина, хотя алкоголь уже как полчаса уже не пробивается.

0
А у нас только до 8 алкоголь продают
0

Живу в студенческом городке. Алкоголь в супермаркете после 23 не продают, и, если время уже ближе к запрету, а ты стоишь с горячительным, то понимающие студенты в очереди начинают пропускать вперед. Солидарность.

0
Это какие-то неправильные хачи, согласно горским обычаям они должны были тебя зарезать ну или хотя бы из травмата пострелять.
А так конечно звери и есть звери...
0

Прям даже зауважал тех ребят с Кавказа, которые не стали бычить, а пытались успокоить

0
Фантасмагория
0

Cтоп стоп стоп! От кинул в тебя рыбой и его просто отпустили? Ну тогда и дальше терпите, а не нойте!

раскрыть ветку 12
+5

съездил в травмпункт, снял побои, написали заявление, хача в розыск, что было дальше не знаю, говорят нашли

раскрыть ветку 10
+8
Если тебя не вызывали - то значит не нашли. И зачем его охрана "на свежий воздух" выводила?
раскрыть ветку 8
0

Ну хоть что то

-1
Поддерживаю.
0
А меня это до сих пор напрягает. Какого хера я сам не могу решить, когда я должен покупать алкоголь?
раскрыть ветку 42
+34

как кто-то сказал "своими запретами правительство не снижает алкоголизм в стране, оно учит нас напиваться раньше"

раскрыть ветку 35
+3

Открою секрет - правительство никогда не планировало снижать алкоголизм в стране. Оно его наоборот всячески поддерживает, и, если бы этот закон о продаже действительно мог снизить уровень потребления алкоголя, его никогда бы не ввели.

раскрыть ветку 32
0

О, Лента! Расскажи отдельным постом про воришек, что с ними делаете?

У меня бзик на кассе, постоянно думаю что другие думают что я стащил что то, и охранники не добро смотрят.

раскрыть ветку 1
+1

Ну в принципе благодаря этой теме лично я стал реже потреблять. Надо понимать, что этот закон не удержит от волевого решения выпить (можно в бар зайти, можно найти магаз "где продают", можно заранее запастись, наконец), но вот от спонтанного потребления удерживает только так. Сижу вот как раз сегодня и думаю, может пивка пойти купить? Гляжу на часы, а уже одиннадцатый час. Ну значит не сегодня.

0
А с меня в 21 годик просили паспорт за упаковку Ред Була в Окее :(
раскрыть ветку 2
+1

энергетики теперь тоже по паспорту продают

раскрыть ветку 1
0
я тебе щас еще подкину. детей ебать нельзя. представляешь? ты сам не можешь решить кого тебе ебать, за тебя решили что только с 16ти. ух система злая, подминает-подминает.
раскрыть ветку 1
0
Ни в одном законе не написано, что нельзя этого делать, как и убивать людей и т.п. В УК написано просто что тебе за это будет, но никто не запрещает)
-1

тебе б в оперчасти рассказы рассказывать ) рыбку он толкнул уставший ))

-1

где находится магазин нужно было написать так то в Москве и м.о до 23 продажа

раскрыть ветку 7
+3

Набережные Челны. республика Татарстан

раскрыть ветку 5
0
Опа, пока читал и не думал, что с Челнов:-) У нас вроде дэти горр пока спокойно себя ведут, или не сталкивался еще
раскрыть ветку 1
0
Хахаха, проедь 45 км и купи в любое время, сосед
раскрыть ветку 2
-1
В Нижнекамске в сети Фактория – круглосуточно, менты куплены давно.
-5
Я вообще не понял, к чему была первая история. Не успели, спокойно ушли. И что? Такое ощущение, что автор упивается своей маленькой властью, потому что история действительно не о чем да еще и с кучей авторских домыслов.
-47

Ты, может, и делаешь свою работу хорошо, но делаешь её без должного уважения к людям. А, ведь это сфера услуг, а не одолжений.

Взять ту пару с тележкой бухла.

Значит, подсчитать сколько они могут они выпить и сколько они раговаривали со знакомыми времени и внимания хватило, а элементарно людям подсказать, что время покупки алкоголя заканчивается, ЧСВ не позволило.

Ты и в морге умудришься людям жизнь испоганить.

раскрыть ветку 9
+14

с 9 до 10 в магазине каждые 15 минут идет оповещение о запрете продажи алкоголя по 10 вечера

ещё комментарии
+8

Ты давно не был в больших магазинах? Там кассы работают нон стоп 95% времени, думаешь тебе понравится, если в кассе стоит очередь и 5 человек и кассир свалит кому-то что-то советовать? Дам там ору и жалоб будет ппц, еще и под увольнение могут подвести.

Да и что либо подсказывать и советовать, это работа консультантов в зале, а не кассира.

раскрыть ветку 1
+2
Я когда был в Римском супермеркато (по размеру что-то вроде среднего Магнита, что стоят в каждом районе), просто опешил именно от такой работы кассиров. В очереди человек пять, две кассы, работает только одна. За второй тоже кассир был, но к нему никто не стоял и он что-то неспешно считал на бумажке.
Так вот, очередь пробивалась крайне медленно. Потому что кассир непременно заводил оживленную беседу с каждым покупателем. Иногда в эту беседу включался второй кассир и тогда процесс пробивания вообще останавливался. Я сперва думал они спорят по делу, о цене там или еще чем-нибудь. Отнюдь! К товарам никто не прикасался. Со стороны это выглядело так, словно они втроём рассказывают друг другу анекдоты и долго их же обсуждают. Апогеем действа стал момент, когда кассир, пробив клиенту йогурт, заметил что-то в его составе или сроке годности, рассказал по случаю анекдот, и ушёл вместе с клиентом выбирать другой йогурт. Минуты на три. Оставив всю очередь ждать. Второй кассир и не подумал занять его место. Он просто завёл разговор с одним из покупателей.
В общем, ребята с Ленты - вы крутые! Мне вас там не хватало
+7

С какой стати он им должен был что-то подсказывать? Это взрослые люди, а он кассир, а не нянька

+6
+5

Это разве его проблема?

-10
хаха. Точно подменил. ))
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: