Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Я работаю иллюстратором на фрилансе и бильд-редактором в журнале «Хакер». Недавно я проходила курс по дизайну, где был модуль по 3D и программе Cinema 4D, как часть скиллсета модного дизайнера :) В итоге именно этот модуль увлек меня больше всех!

Здесь я хочу рассказать, как выглядит работа в 3D-редакторе, для тех, кто как и я, никогда раньше с этим не сталкивался.

Дисклеймер 1:

В этом посте мои учебные упражнения, в которых я пыталась повторить

чужие работы, оригиналы прикрепила в конце поста. Единственная оригинальная работа, которую я целиком придумала сама — 2024 в шапке поста.

Дисклеймер 2:

Я постаралась рассказать с точки зрения новичка, так, чтобы было понятно и интересно прочитать всем, в том числе людям, далеким от темы.

3D начинается с моделирования — создания формы. В Синеме можно использовать готовые примитивные формы, можно создавать свои с помощью различных инструментов, и также есть библиотеки с готовыми моделями.

Моделирование оказалось по большей части вопросом опыта. В начале у меня с большим скрипом получалась даже простейшая геометрия. Ориентироваться и двигать объекты в объемном пространстве, следить за их размерами и расположением было непривычно и сложно. Не покидало ощущение неудобства — как будто заправил шубу в трусы, надел сверху еще и тесный пиджак, а теперь шаришь в карманах.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Выше моя самая первая работа. Эту нехитрую «композицию» я делала титаническими усилиями (пиджак поверх шубы), попутно знакомясь с инструментами и интерфейсом. Причем цель этого задания была просто-напросто в том, чтобы все кубики стояли на одном уровне, а другие предметы стояли сверху на кубиках — и при этом не висели в воздухе и не утопали в кубах. Это нужно чтобы научиться пользоваться координатами объектов в пространстве.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Координаты в Синеме

Когда с координатами немного разобрались, пошли многочисленные упражнения на склеивание, вырезание объектов, и использование самых базовых инструментов. Например, инструмент sweep позволяет “протянуть” определенную фигуру по заданной траектории, например на следующем коллаже справа сверху — звездочка протянута вдоль спирали. Из более привычного в Синеме есть инрумент boole, знакомый и программистам и дизайнерам (например под именем pathfinder в Adobe Illustrator) — но теперь в трехмерном пространстве! 🤡

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Медленно и печально изучаю геометрию

Результат не впечатляет, верно? Но потом попытка раз-два-три-четыре, сколько-то подходов к программе, сколько-то упражнений — и вот я уже делаю довольно сложные для новичка формы. Это и есть главное в моделировании — придумать, как добиться нужной формы с помощью изестных тебе приемов.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост
Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Следующий шаг — научиться ставить свет и настраивать материалы. И если с формой мне, как жителю трехмерного мира, было более-менее понятно, то настройка материалов это более сложный прикол! Здесь тот случай, когда вариантов — бесконечность и даже больше, и только от тебя зависит, как будет выглядеть результат.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

В Cinema 4D много видов источников света, для каждого можно задать расположение в пространстве, размеры, яркость, цвет света и цвет тени, интенсивность и размытость теней, блики, даже цвет неба, высоту солнца, азимут и еще сто настроек. А ведь сами материалы тоже могут излучать свет!

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Светящийся стеклянный график — всё возможно, когда ты в 3D

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Настроек материалов еще больше! Блестящесть, прозрачность, шероховатость,, металлическость (хех) — это только самые базовые. Вдобавок одни настройки влияют на другие. А еще можно использовать любую картинку в качестве “карты местности” или трафарета для какой-то настройки. То есть я могу взять картинку с пятнами леопарда и использовать ее для настройки текстуры любого объекта. Например сделать сами пятна с ртутным блеском, а фон вокруг — шершавым.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Тут мне так и не удалось повторить референс!

Не могу сказать, что это легко, но я постепенно учусь. Ориентируюсь в программе, изучаю новые приемы и рассматриваю работы других. Да, приходится заставлять свои мозги скрипеть, потому что им лень делать непривычные действия и понимать новые сложные вещи. Это медленно, но раньше я бы ни за что не поверила, что смогу сделать то, что делаю сегодня!

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Покажу еще напоследок пугающий интерфейс 3D редактора. Хотя, на мой взгляд, интерфейсы профессиональных программ для монтажа видео еще страшнее!

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Геометрия и освещение

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Настройки материала

А вот коллаж из оригинальных иллюстраций, с которых я и «срисовывала» всё, что вы видели выше.

Как я изучаю 3D иллюстрацию с нуля Компьютерная графика, Digital, 3D, 3D моделирование, 3D графика, Cinema 4d, Maxon Cinema 4D, Учеба, Курсы, Иллюстрации, Дизайнер, Длиннопост

Референсы, которые я повторяла для учебы

Спасибо, что прочитали!

tlg: @yambuto
email: yambuto@gmail.com

Больше постов читайте по тегу «Образование». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ с реальными отзывами на сайте Пикабу Курсы.