КАК Я ИЩУ РАБОТУ QA (тестировщик) и не могу найти!

Всем привет!

Хочу поделиться своими методами поиска работы на должность QA (Тестировщик).

В марте 2022 года, после кучу просмотров обучающих видео на  Youtube-каналах и изучение статей на Хабр, было принято решение структурировать знания и закрепить учебной практикой на курсах от Яндекс Практикума. Если не опираться на подготовленные мною ответы для собеседования, которые хочет слышать работодатель, то курс QA был выбран исходя из сложности, цене и длительности обучения. Про последнее - я растянул 4 месяца на 10.

Пришло время заканчивать учебу и подходить к написанию дипломного проекта. Но на тот момент решил, что диплом работодателю не нужен, а только нужен мне для закрепления пройденного материала. Я сосредоточился на поиске работы.

По окончанию курсов никто Вас не трудоустраивает. Но есть программа, в которой тебя немного подготавливают перед “свободным плаванием”. Нас знакомят с рынком труда, с примерными зарплатными ожиданиями, со всеми возможными способами поиска первой работы, помогают и оч хорошо проверяют резюме с сопроводительным письмом. Дают рекомендации и учат как правильно проходить видео собеседование.

Про отклики на  Hh.

Составив свое резюме, проверив и отредактировав его вместе с наставниками курса трудоустройства, в декабре 2022 я отправился на платформу Hh. По первой я делал все как меня учили. Я не откликался на все подряд, подходил к выбору компании избирательно. Сначала изучал вакансию, и если подходил под требования, то переходил на сайт работодателя. Тратил достаточно времени, чтобы проникнуться тем, чем “дышат” компания, читал отзывы, находил особенности, искал инфу про компанию на других сайтах. Вообщем делал то, что бы составить интересное и индивидуальное, под каждый отклик, сопроводительное письмо. Первые отказы были немного болезненны. Искал контакты рекрутеров и писал во все мессенджеры рекрутерам, отклонившими мою кандидатуру. Или же писал на общую почту с просьбой получить feedback. Я искренне не понимал, почему меня не хотят видеть у  себя в компании на низкооплачиваемой работе, либо вообще на бесплатной стажировке. Редко кто отвечал, и если я дозвонился, то просили меня подождать ответа. Но больше всего понравился ответ рекрутера на отказ отклика вакансии с требованием работника “без опыта”: “Несмотря на то, что написано, что опыт не требуется, мы все равно в первую очередь рассматриваем тех, у кого опыт работы есть”.

В моем резюме была написана чистая правда. Я расписал кто я, почему выбрал  QA, написал практический (не коммерческий) опыт, полученный на реальных проектах курса. Про навыки, возраст, высшее образование, немного где работал раньше - про все это не забыл.. Зарплатные ожидания не указывал. В составлении резюме ничего больше не изобрести…

Про фильтры поиска. Перепробовал все возможные фильтры. Расширенный поиск и далее название профессии. Наибольшее количество вакансии поиск выдавал именно на “QA Engineer”. Выбирал все страны, без опыта и с опытом до 3-х лет, тип занятости: полная, частичная и стажировка; график: полный, гибкий и удаленка.

“Конец года” - подумал я и сделал скидку на то, что работодателю не до новых сотрудников и решил стартовать с нового года по полной.

В январе я чуток подустал от шаблонных ответов на мои отклики. Сложилось впечатление, что рекрутеры даже не читают мое резюме с подготовленным сопроводительным письмом. Я перестал подбивать отклик под каждую компанию и начал отправлять шаблонное резюме с сопроводительным письмом всем. К тому времени очень привык к отказам и это был прям для меня вызов. Помню даже перестал злится на шаблонные ответы рекрутеров на мои отклики.

Были и тестовые задания. Их проходил всегда. Были тесты просто по психологии, были на внимательность, были и на знание теории тестирования, были и практические по типу написать тест-кейсы, найти и оформить баги и тд. Но расстраивало только то, что ты тратишь время, стараешься и отправляешь задание, а в ответ отказ (например от Яндекса). В переписке выпускники курса писали, что тоже получали отказ после прохождения тестов. Мы пришли к общему выводу, что откликов на вакансии, особенно без опыта, много, и попросту наши тесты не просматривают. Еще меня удивляли тесты, скажем так с заданием не для Джуна Manual, по типу написания автотеста и тд.

Приглашения были. Могли оставить номер, по которому не отвечали, писали “нужно подождать”, а потом говорили, что вакансию закрыли.

Январь не принес результата. В феврале я начал экспериментировать с резюме. Прописывал разные зарплатные ожидания от 20k рублей до 80k. Также указывал выдуманный коммерческий опыт работы в различных компаниях, надеясь хоть как-то пообщаться с рекрутерами. Откликался не только на позицию Junior, но и на Middle. Но увы…, предложений не поступило. Один отказ: “Мы рассматриваем сначала тех людей, кто проживает в нашем городе, и потом тех, кто хочет на удаленную” натолкнул на мысль указать в резюме город проживания Москва, потом Питер и тд. При этом я откликался не только на удаленную работу и указывал в резюме, что готов к переезду. Безрезультатно!

Подписка на продвижение. Несмотря на то, что я самостоятельно и своевременно обновлял свое резюме, просмотров не было, кроме компаний на которые я откликался. Я решил взять двухнедельную платную подписку на продвижение. Что это мне дало? Ничего! Просмотров не прибавилось, со статистикой откликов на конкретную вакансию я не знал что делать. Я так и сам мог по несколько раз в день обновлять свое резюме.

Не все просматривают отклик. Я всегда через время возвращался и кнопкой напоминал о своем отклике. Очень много осталось без ответов и и вакансии просто уходили в архив.

Прокралась мысль, что при большом отклике ломается алгоритмы и меня не выводит в рекомендации. Тогда я сделал еще резюме, разбив по типу “Тестировщик” или же “Инженер по мобильному тестированию”. Даже создал другой аккаунт под другим номером - там тоже не было приглашений и откликов.

Про поиск на других сайтах.

Естественно Hh был не единственный ресурс, где я искал свою первую работу QA инженером. Я зарегистрировался и разместил своё резюме на таких платформах как LinledIn, Хабр, GeekLink, Vc, DTF, Карьерист.ру и др. Но проблема была в том, что этих ресурсах вакансий было значительно меньше, а на позицию  “без опыта” или Junior практически не было. Естественно, я откликался, и безрезультатно. Вдобавок на LinkedIn часто требовалось знание английского языка, чего у меня не было.

Использовал различные группы в Telegram, и размещал там свое резюме, откликался, писал в личку рекрутерам. Помню даже нашел HR директора одной крупной компании, изучил все ее статьи и интервью, написал ей в личку, приводил примеры ее цитат и просто делился мнением и заваливал вопросами. Она не ответила, но через две недели написала ее подчиненная с ответом, что ищут работника с опытом.

Искал в интернете IT компании, заходил на официальные сайты в раздел трудоустройство и оставлял отклик. Направлял на почту резюме, даже если не было на сайте подходящей вакансии. Пришел к выводу, что не все компании размещают вакансию QA, даже если требуется. К письму с резюме прикладывал файл с оформленными мной на практике тест-кейсами и баг-репортами. Ежедневно обзванивал HR-отделы. Но все спрашивали про опыт.

Работа асессором.

Асессор - это как студенческая община на фриланс’е. Платят мало, но можно приобрести опыт, но ты 1 на 1 с самим с собой. Если честно, как мне кажется, что работая в компании на полную ставку и выкладываясь на 20 % с зарплатой больше, чем на подработке асессором, и вдобавок, где есть наставники - можно войти в IT эффективнее.

Про знакомства.

В моем доме мне повезло познакомится со специалистом из QA, опыт которого насчитывал в этой области 8 лет. Он как раз перешел в VK. Сначала он скептически отнесся к моим неудачам в поиске работы, но потом изучив мою проблему, осознал, что на рынке труда творится какая-то “дичь”. Он сам не раз собеседовал людей и в полной мере оценил мои знания и возможности. Вместе изучили резюме и внесли мелкие корректировки по его мнению. Перед отправкой тестового задания я давал товарищу оценить его.

Как итог!

Я дошёл до психологического значения “1000 откликов на Hh”. И уже не раз, то поднимались, то падали руки. С появлением большого количества IT курсов, стало больше специалистов QA, а соответственно и больше конкуренция. Работодатель уже не хочет брать и обучать не окрепшего специалиста, когда может выбирать из сотни или тысячи предложений. А в связи с новыми реалиями стал выбирать тех, у кого есть опыт и согласными устроиться на меньшую заработную плату. На рынке труда усложняет ситуацию и последнее события в стране, привлекшии к максимальному количеству соискателей на “удалёнке”. Время для входа в IT однозначно не самые лучшие и непонятно будет ли лучше. Встает вопрос: продолжать искать работу, но при этом забывая чему ты научился на курсах?  Или же направить все силы прокачку себя и начать изучать языки программирования, что естественно будет большим плюсом, но не даст никаких гарантии на быстрое трудоустройство. Есть третий выход - не искать вход в IT и сделать шаг назад. Пока есть силы и нервы на два первых шага, но уже на пределе...

Прежде всего прошу тебя, рекрутер, дать, пожалуйста, feedback и аргументированную критику. Также прошу поделиться опытом и своей историей успеха Джунов, которые прошли через все эти круги ада на пути вхождения в мир IT.

Ну и максимально, пжс, репост!