Как я ищу работу и как стесняюсь её найти

Доброго времени суток! (как известно, любимое выражение менеджеров и прочих работников разного труда; здесь употребляется с тяжёлой иронией)

На правах ищущего работу возникло желание погундеть и, собственно, выслушать мнения.

В общем, ищу я себе работу. Ну как ищу. Когда утро начинается с вкусного чая и незабвенного HH, то пиши пропало, это значит, что ты в глубокой жопе на самом дне. Вакансии одна другой смешнее, а особенно функциональные обязанности (сваленные в кучу, никакой тебе элективности) и зарплата, которые заставляют не плакать, а рыдать и тянуться к бутылке (хотя я не пью). Некоторые вакансии иногда вызывают интерес, и тогда ты честно конструируешь вдумчивое и краткое сопроводительное письмо, но ответом тебе либо гордое молчание (вот куда они все деваются?), либо молчаливый просмотр с отсутствующим выражением лица, либо отказ. И среди этого отрицательного результата (который тоже результат, да?) вообще ни одного приглашения не то чтобы на работу, а хотя бы на собеседование! Так себе процентное соотношение... Хорошо, если есть хотя бы отказ, но и он стал встречаться гораздо реже, чем встречался раньше.

Стоит добавить, что личность у меня хоть и решительная, но хрупкая, наученная горьким опытом жизни, что не стоит строить из себя послушного пажа и на дерзость отвечать смиренностью, мы все на этом уроке жизни побывали, а лучше деликатно, но настойчиво говорить о том, что не нравится, сразу. Ещё одна особенность: я махровый интроверт и крайне тяжело работаю в коллективах. Гораздо исправнее и спокойнее мне работается в одиночку и удалённо. В одном из выпусков новостей из зазеркалья (читай: фантастического мира, где это реально возможно) я услышала, что где-то там действительно существуют дружные и экологичные, прости Господи, коллективы, но берут туда самых избранных или... по знакомству? В общем, коллектив — это далеко не про меня.

Однако есть у меня специальность (гуманитарная), которой я за годы работы, путём проб, абсорбций и неудачных (а порой и удачных) смешиваний обучилась так, что способна выполнять её практически вслепую и довольно оперативно, если на той стороне адекватные люди, конечно. И пришла в мою замученную постылым поиском работы голову идея — собрать в кучу все более-менее добротные издания, провести, так сказать, маркетинговое исследование и ничтоже сумняшеся написать на почты главных редакторов (если таковые имеются) о себе, своих "регалиях" и полученных навыках, да и поинтересоваться, не нуждается ли их издание в таком работнике? Звучит как-то предельно просто, понимаю, чего бы взять и не сделать, ничего не теряю же.

Но есть ещё одно но, и самое страшное для меня. Если посмотреть на это со стороны, то кажется, что я голимый торговый представитель, который болтается по офисам и предлагает купить свою продукцию. Или будто бы я оператор на телефоне, который обзванивает граждан и предлагает им оформить подписку на журнал для женщин старшего возраста "Изольда Степановна". В общем, формальная проституция, если уж совсем утрировать. Омерзительно, не хочется в эту шкуру влезать.

Однако работа нужна уже не просто позарез, а поразрез, потому что дыра в кошельке очень уж зияющая, и это ещё мягко сказано, и я молчу про разного рода финансовые обязательства, причём не только перед банками и ЖКХ, но и близкими и дорогими людьми. Про себя я вообще умолчу, не до меня сейчас. Потому с трепетом выслушаю все мнения и советы, особенно если они конструктивные, а также похожие истории из жизни.

Так себе работа

885 постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!