«Как я и Журавленок нашли тело, а Сид нашел нас»

Подумалось, что нет ни одного зимнего воспоминания. При том, что это мое любимое время года. Я люблю всякую зиму, снежную и морозную, с грязью и жижей из снега, теплую, сопливую. Это любовь, ей плевать на внешность)))) И эту любовь я стараюсь не афишировать, меня редко поддерживают. Сегодня, наверно Светлое и ещё зимнее. Вы любите смотреть на людей? Именно рассматривать, не просто глазеть. Изучать детали, их соотношение. Я очень. Это или особенность профессии, или чисто мой личный бздык. Именно из-за этой привычки мы познакомились с Журавленком.

Девятое- светлое

«Как я и Журавленок нашли тело, а Сид нашел нас»

1 часть (получится слишком длинное, поделю на два)

Это была середина февраля год вроде 17й. В январе, я пришел к окончательному выводу, что мы с Лизой свободны друг от друга. Помню, она что-то планировала на святого Валентина, но не срослось. Было уже темно, я накинул свое куцее зелененькое пальтишко, шапку не нашел, ну и ладно и выскочил за сигаретами. Магазинчик у нашего дома был закрыт, пришлось топать с полкилометра до пятачка с конкретной цивилизацией. Недалеко от жилого дома приютился небольшой магазин со сладостями. Он светился вывеской тусклым светом. Рядом около урны стояла девчушка лет, наверно 15-16. На ней была коротенькая мешковатая шубенка белого цвета из искусственного косматого меха, на шее намотан пуховый платок вязаная красная шапка с огрооомным памном, какие-то уродливые ботинки на здоровенной пухлой платформе, тоненькие ножки в капроновых колготках, из-под шубки торчала кудрявая юбчонка. Она выглядела невероятно нелепо, мне показалась похожей на журавленка. Я сдерживался, чтобы не смеяться. Она курила. Ну, как курила, в руке тонкая сигаретка, она просто стряхивала время от времени пепел и стояла со скучающим видом. Когда возвращался, она стояла там же и с такой же сигаретой. Меня забавляло за ней наблюдать, она обратила на меня внимание и кивнула, мол, чё те надо? Иди куда шел. И с довольно суровым выражением мордашки. Я не сдержался и рассмеялся. Она нахохлилась и покрутила ладошкой у виска, как бы вопрошая все ли у меня в порядке с головой. Я зашел в кондитерский, купил там кофе и горячий шоколад, вышел и предложил журавленку. Она осмотрела меня, словно оценивая и забрала стаканчик. Кивнула, в знак благодарности, я закурил. Мы стояли молча. Я курил, она стряхивала пепел со своей длинной сигаретки. Поинтересовался не холодно ли в такое время в колготках, она посмотрела на меня из-под отворота шапки, взглядом говорящим, что это не мое дело. Я докурил и направился домой. К моему удивлению девица пошла следом. Мы прошлись мимо пары магазинчиков, свернули на дорогу во дворы. На обочине лежало тело. Это был мужчина на вид за пятьдесят, обычные штаны, старенькая куртка, черная вязанная шапочка. В моей голове зародилось неприятное предчувствие. Журавленок подошла попинала лежащего пухлым ботинком. В движении ее тоненькие ножки смотрелись еще смешнее. Находка оказалась живой и издавала какое-то ворчание. Прохожие были, но они просто двигались по своей траектории, минуя лежащего. Журавленок обернулась ко мне, в её взгляде был вопрос, что я собираюсь делать. Я развел руками, похоже у дяденьки сиеста, он был явно пьян в хламину. Она начала пытаться его поднимать, это было очень забавно. Я присоединился, мы кое как дотащили его до скамейки и усадили. Я констатировал: «Мог бы замерзнуть». Журавленок подняла вверх указательный палец, подчеркивая важность моей мысли. Закурил, она принялась рыться в карманах нами спасаемого гуляки. Я начал пятиться: «А вот в этом я участвовать не собираюсь»! Она отмахнулась на мое замечание. Полезла во внутренние карманы, выудила оттуда потертый телефончик, поклацала и протянула мне. Там был контакт «сестра Лена». Я понял ход её мысли. По ту сторону звучал усталый скрипучий женский голос. Я обрисовал ситуацию. Сестра Лена не особенно удивилась, я сообщил координаты и сказал, что мы подождем. Журавленок сунула телефон в свой карман. Мы закурили. Холодало. Я поднял воротник пальто, в моих планах было пробежаться до магазинчика у дома, а не участвовать в спасательной операции. Моя новая знакомая сняла шапку и протянула мне, сама закуталась в платок. Я смотрел на красную шапку с большим помпоном, отличный вариант под мое зеленое пальтишко, но уши мерзли знатно, натянул шапку и поблагодарил. Родственники не торопились забрать своего. Я снова закурил, журавленок стала заматывать в растрепанную куртку тело выпивохи. Около нас остановилась машина. Старенький джип. Из него вышел парень. На нем были какие-то яркие не зашнурованные ботинки, вероятно до чертей брендовые, белые в синие звезды пушистые пижамные штаны, куртка на распашку. Нечёсаная грива с какими-то косичками, патлами, дредами.

А сейчас представьте себе самое вкусное, что вы ели. Мороженное, шашлычок, бабкин пирожок, креветку во фритюре, экзотический фрукт, не важно, просто блюдо от вкуса которого перехватило дух. Представили? Уверены? Вот такой это был парень!!))))))

Он говорил тихо, медленно, прищурившись и склонив голову на бок: «Марадерите?» Журавленок нахмурилась и махнула мне, мол, давай, разберись с ним. Я сказал, что мы стережём тело и ждем родственников. Парень кивнул: «Благое дело, братишка». Пошагал в сторону магазинчиков. Мы продолжили ждать. Девчонка топталась, пританцовывая, вероятно колготки грели все же слабовато. Я помнил, что это не моё дело. Вернулся парень из джипа с пакетом из кондитерского. Он осмотрел нас: «У меня друг недавно вернулся… (он делал паузы и отворачивался в сторону, словно вспоминая, что хотел сказать) вернулся из поездки… он мне слово новое в подарок привез… «хахашный», это почти, как смешной… ну, врубаешься?» Я кивнул. Он указал на нас с журавленком пальцем: «Вот вы хахааашные». Он беззвучно смеялся, склонив голову на бок. Мы с девчонкой переглянулись, она скривила недовольную мордашку. Он отсмеялся, сел за руль: «Залазьте, погрею». Журавленок тут же забралась на заднее сиденье, похоже реально замерзла. Я посмотрел на тело на лавочке: «А он?» Парень за рулем отмахнулся: «У него внутри 40 градусов… не замерзнет… это чужая тачка, а если он оттает и под себя сходит?». Я сел в машину, включилась печка, реально теплее. Журавленок стала сморкаться в салфетки. Я снял шапку, мой новый знакомый стал возражать, мол в шапке я смотрюсь колоритнее и мне вообще не стоит с ней расставаться. Он сообщил, что мы можем звать его Сид. Девчуля на заднем сидении молчала, я хотел представиться, но он жестом показал мне, что нужно молчать: «Тсс! Я буду звать тебя… Мистер Грин! А её…» Я перебил : «Это Журавленок» Он кивнул, зажмурился и растянул лицо улыбкой. Сид порылся в пакете, начал доставать сладкое. Журавленок зацепила коробку с шариками «Рафаэло» и уничтожала их в одиночку. Мне был предложен шоколадный батончик, но я отказался. Сиду это не понравилось. Я курил в приоткрытое окно, Журавленок шуршала фантиками, Сид макал печенье в стакан с шоколадной пастой и неспешно живал. Предложил мне, я снова отказался, я не любитель. Он шикнул, я хотел возмутится, но стоило мне попытаться что-то сказать, он успел макнуть палец в пасту и сунуть мне в рот. Я злился, отплевывался в салфетки, предоставленные Журавленком, Сид беззвучно посмеивался, зажмурившись и запрокинув голову. Зазвенел телефон в недрах шубейки на заднем сидении. Она протянула трубку мне, я ответил. Приехали родственники за нашей находкой, дремлющей на лавочке. Я вышел, чтобы сдать тело и телефон. Пришли пара мужчин постарше меня и один из них стал предъявлять мне претензии, что мы не должным образом позаботились об их родственнике. Сами сидим в машине, а он нет. Он долго тараторил и предъявлял все новые претензии. Я обернулся. Журавленок с заднего сиденья смотрела на меня, показывая всем своим видом, что ждет от меня достойной реакции. Я просто стоял и слушал, смотрел на свою тень, как покачивается на ветру огромный помпон на шапке. В конце их эмоционального спича я сказал только одно слово, что пришло мне на ум: «Пожалуйста!» и сел в машину. Сид завел мотор, и мы поехали.

Завтра закончу.