Как я гайца переспорил

Проезжаю я однажды на зеленый сигнал светофора в конце потока (выходной день, машин немного). После перекрестка на пригорке стоит машина гибдд, гаец меня останавливает, подходит:

Г: Бла-бла-бла, нарушаете, проехали на красный.

Я (спокойно, не нервничая): Нет, я проехал на зеленый.

Г: Нет, зеленый погас, вы проехали на красный.

Я: Нет, я проехал на зеленый.

Г: Вы хотите сказать, что я не вижу на какой вы проехали?

Я: Я хочу сказать, что уверен, что проехал на зеленый.

Г: Нет, вы проехали на красный.

...

Диалог повторяется по кругу несколько раз.

Гаец делает вид что возмущен моими словами (а может и правда возмущен слегка), но диалог не переходит ни в крик, ни в драку. Я из машины не выхожу, он стоит рядом. Я твержу свое с упорством дятла. В конце концов мне это надоедает.

Я: Та-арищ инспектор, что мы спорим? Если вы считаете, что я нарушил - выписывайте протокол, и делов-то.

Г: Но вы не согласны, что нарушили?

Я: Не согласен.

Гаец уходит в машину, я продолжаю сидеть - гуглю штраф за проезд на красный.

Подходит напарник гайца:

Г: Бла-бла-бла, мы посмотрели - штрафов у вас нет, вот документы, счастливого пути.


К чему я все пишу:

Друзья, каждый из нас может нарушить пдд. Надеюсь, все мы делаем это непреднамеренно и, хочется верить, без трагических последствий. За нарушение мы должны заплатить штраф. Штрафы в нашей стране - совсем небольшие. Большинство нарушений сейчас может оплачиваться с 50% скидкой.

Не надо бояться выписывания протокола. Не надо бояться отстаивать перед инспектором свою точку зрения: максимум, что вам грозит - штраф или даже 50% от него.

//Хинт: не говорите человеку, что он не прав. Говорите только, что вы правы. ;)

Оплатить штраф через интернет (те же госуслуги) - дело 5 минут.

Внимание: не пользуйтесь левыми сайтами для поиска штрафов и оплаты - либо онлайн банк вашего банка, либо госуслуги). Если у кто-то еще не сделал себе доступ к госуслугам - обязательно сделайте это.


Ну, и чтобы два раза не вставать:

Не надо бояться отказываться дуть в непонятный прибор. Или даже в понятный. Даже если вы в него подули и он показал, что вы умерли от алкогольного опьянения еще вчера - не переживайте и старайтесь не нервничать - требуйте составить протокол об отстранении вас от управления ТС и отвезти на медицинское освидетельствование.

Напоминаю: отказаться дышать в трубочку - можно, но при этом обязательно нужно требовать, чтобы вас отвезли в больницу на медицинское освидетельствование. А если вам подсовывают протокол, где указано, что вы отказываетесь "дышать в трубочку" - обязательно писать "алкоголь не употреблял, требую направить меня на медицинское освидетельствование" - сотрудник гибдд обязан отвезти вас туда, для подтверждения вашего алкогольного опьянения, если вы укажите в протоколе, что не согласны. Если вы не напишите явно словами, буквами, что не согласны, то по закону вы согласитесь со своим алкогольным опьянением и вас никуда больше не повезут, и вы попали.

Обратите внимание, что сотрудники гибдд должны после проведения медицинского освидетельствования в больнице обязаны вас доставить обратно к вашему автомобилю. Если они не хотят это делать - "некогда", "спецоперация", закончилась смена", бла-бла-бла - жалуйтесь. Звоните на горячую линию гибдд, звоните 02, требуйте, чтобы прислали машину для этого.

Угроза эвакуировать авто на штраф стоянку - не более, чем фальшивая угроза. Это можно только сделать, максимум, если медицинское освидетельствование, проведенное в больнице покажет алкогольное опьянение (или если вы согласитесьв протоколе, что пьяны - напоминаю - это означает, что не напишите явно, что не согласны и требуете направить вас на медицинское освидетельствование). И это можно сделать только если в машине никого нет (если в машине кто-то есть, то эвакуировать машину не имеют права, можно вызвать трезвого человека, вписанного в полис осаго, который и довезет машину куда нужно; или вызвать эвакуатор, в конце концов).

Слова гайца, что кроме подписи ничего в протоколе писать нельзя - ЛОЖЬ. Вы имеете право писать АБСОЛЮТНО все, что хотите, а он не имеет право вам это запретить.

// Вы вообще можете делать все, что угодно. Правда за некоторые действия вам придется ответить по КоАП или УК, но это уже второй вопрос. В любом случае, запись в протоколе никак и ничем не наказывается.

Не стесняйтесь звонить в ссб, телефоны которой указаны на бортах гибдд-шных авто.


И главное: не надо давать взятки. Этим вы 1) нарушаете закон, 2) сотрудник гибдд может записать вас в момент передачи взятки и вы ответите по полной (погуглите наказание по Статье 291.1 УК РФ -- обратите внимание, это уже не нарушение ПДД, которое наказывается по Кодексу об Административных нарушениях, это уже Уголовное преступление), 3) вы развращаете сотрудников гибдд, которые начинают считать, что могут остановить любого и потребовать денег с любого.


//Ситуация случилась в Москве на выезде на Мосфильмовскую с внешней стороны ТТК (точнее на Воробьевское ш., которое перетекает в Мосфильмовскую). Будьте аккуратными - там очень короткий зеленый и гайцы стоят на горке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая история была. Едем с женой, я за рулем, тормозят на посту на въезде в город, права в рюкзаке на заднем сидении. Жена на переднем сидении разворачивается, чтобы их достать, подходит тащ. инспектор, говорит пройдемте на пост. Ну ок, пойдем. На посту предьявляет - у вас пассажир не пристегнут. Жена за рюкзаком потянулась, а он подумал что пристегивается. Я говорю - пристегнут. Короче играли мы с ним в пристегнут - не пристегнут минут 5, спокойно и без нервов. Не знаю что на меня нашло, просто повторял "пристегнут" как попугай. Его терпение кончилось, говорит "обойдемся устным предупреждением". Ну я и поехал. Главное не нервничать и не ругаться.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я обычно выхожу из машины - и инспектор лояльнее относится, и не надо доказывать, что ты вот прям щас отстегнулся.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я выхожу, но у меня ребенок в кресле не всегда сидит, заднее стекло тонированое.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так думаю, что вы оценили жизнь и здоровье своего ребенка где то около часа чистого времени в год, потраченное на пристегивание? Нет, правда, мне просто интересен мотив - не пристегивать ребенка…
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза НЕ ВСЕГДА. Если ехать 10 мин по городу, то времени зачастую больше потратишь что бы его  просто усадить в кресло,а ехать 60 км\ч максимум, одни пешеходные переходы. И гайцы там всегда пасутся.

Если на трассе или куда то еще то только в кресле.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в вашу машину влетит какой-нибудь долбоящер пьяный в хлам на скорости 120, как вы себя утешать будете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не то что 120 там 80 не поедешь,куда ты быстрее ползущего потока ехать то будешь?:)

Я не призываю возить детей не пристегнутым, я за то что бы люди САМИ могли адекватно оценивать свои действия, ну или бездействия, а то у нас скоро законы начнут принимать как срать садится.

И кстати по поводу кресел. У меня оно не дешевая отмазка от гайцов, а полноценное детское кресло с боковыми поддержками, а то я смотрю многие покупают кресла для отмазки за 1500-3000 руб, вот это натуральные долбоящеры, намного хуже синяков за рулем. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку