Как я фармацевтом работала part ll

Итак, в этой серии постов я рассказываю людям как чудесно устроена наша система профилирования рабочих или как я,мамкина дубинка, работала фармацевтом.
Напомню, образования у меня нет. Абсолютно. Но мне в жизни повезло, мама не роняла меня головушкой об асфальт в глубоком детстве, поэтому я хоть немножко но умею приспосабливаться. А главное-отлично запоминаю интересную мне информацию.

Первая неделя моей плодотворнейшей работы прошла быстро, и единственное, что мне показалось сначала сложным-это запомнить где что лежит. В аптеке это какой то звездец! Особенно, если ты нифига не фармацевт и буквально ничего не понимаешь в классификации препаратов.
Как я потом догадалась, специально для таких как я, умные люди придумали систему алфавита. То есть, все лекарства, кроме рецептурки, лежат тупо по алфавиту. Да, например, аджиколд рядышком с анаприлином, и никого это не смущало. Хорошо что отделили капли, мази и свечи, и на том спасибо.
Конечно, через полгода я могла с закрытыми глазами достать нужный препарат из нужного уголка, но сначала это было очень трудно. Особенно капли в глаза. Их великое множество, а учитывая, что никогда с ними не связывалась, и что большинство коробочек однотипные - найти нужный было что то на грани фантастики.
Моё обучение началось где-то через неделю. Компания имеет корпоративный портал, на котором работники проходят специальные курсы по производимой их фабриками продукцией, а так же различные информационные блоки от партнёров. Например, Солофарм или Вертекс. После прохождения инфоблоков, вам предстоит пройти тестирование на знание, но это фигня. Просто фоткаешь на телефон всю информацию а потом отвечаешь на вопросы.
Если честно, по БАДам я так и делала, или по стандартам обслуживания и прочей фигне. Просто улыбаться людям и выявлять их потребности я умею давно, а БАДы как то сами собой изучились, я не старалась, но у меня глубоко отпечаталось что и для чего, какой витамин помогает усваиваться другой и тп. Я быстро поняла формы токоферола, узнала что омега-3 бывает разной, и что далеко не все добавки усваиваются организмом, запомнила в каких случаях люди принимают глюкозамин хондроитин, и какую дозировку Д3 лучше пить осенью. Короче, всё это далось мне легко, я прям питалась этими знаниями, ходила на работу и быстрее искала что-нибудь чего не знаю.

А вот с ЛП (лекарственными препаратами в дальнейшем) был, конечно, запердон.
Нет, повторюсь, какое то представление я имела. НПВС, противопростудные, антибиотики, гепатопротекторы, и даже ингибиторы протонного клапана-все это я более ли менее знала из жизненного опыта (с моей печенью всё чудесно). А как быть с препаратами от давления? А сердечные? О_о.
И ведь бабули приходят и требуют! А компания требует что бы я продавала то, что нужно им. Например, пришли и просят Липримар, а я ОБЯЗАНА пробовать уговорить купить аторвастатин. А это, на минуточку, статины. Блокаторы. Это серьёзные таблетки. И я нифига не понимаю в них. Мне было стыдно. Очень стыдно. Хотя от этого и зависила моя зарплата, ведь всё фармы сидят на мотивации, зп 15000, остальное-бонусы от продаж нужных препаратов, я не втюхивала. Я могла сверху продать что то из БАДов, а вообще, смотрела на платежеспособность людей. Пришла бабулька-смотрела на список её лекарств, что то если могла заменить-меняла без вреда для неё. Что то давала подешевле и другого производителя, например, глицин какой нибудь. И всегда. ВСЕГДА делала скидку. Даже если нет у неё нашей карты. За это увольняли, били и казнили родственников, но мне было похуй (простите), за работу я не тряслась. Интересно-да, но источник дохода у меня и так был, я же депиляцией занималась уже года 3, девочки ходили, так что я не жаловалась.
У меня под клавиатурой, прям на кассе, лежали карты, штук 10, их и прогоняла в течении дня. Свою вину признаю, но виноватой себя не считаю))). Ещё запрещено было делать скидку по фото карты. Ну ëклмн, вы серьёзно??? Конечно все делали.

Итак, я поняла что нихрена не понимаю. Классика женского образа))). И что я сделала? Я проходила все обучения что мне присылали, смотрела видосы по фармакологии и даже завела тетрадку, куда записывала все неизвестные мне препараты, которые потом гуглила и читала, вникала, перечитывала, но всё равно нихрена не понимала!
Потом я начала просить рассказывать мне что то у заведующей, быстро её заколебала своими допросами, потом просила её постоять у кассы и слушать что говорю я.
Короче, я не могу сказать что я научилась. Конечно нет. Я просто повторяла то что я читала или при мне говорили умные люди. Узнавала какие то нюансы, но совершенно не понимала. Например, Сотрет нельзя принимать во время беременности, а на мой вопрос : "почему? ", мне ответили: - как это почему? Заячья губа будет!
Это всё что я узнала про Сотрет и период беременности, логики не уловила. И так во всём абсолютно.
Не забываем про чудесных бабок, которые сами себе прописывают лекарства, ждут от меня лекций на тему оздоровления и скупают пачками то что увидели в рекламе. Был у меня несносный дед, который приходил и каждый день спрашивал как ему комфортнее вводить себе клизму.
Были нарики, которых я отвадила, потому что "нет шприцов".
Были торговые представители, которые дарили банки кофе лишь бы я продавала их производителя. А одна из них, особенно умная, наклеяла мне на стеклянную витрину огрооомную наклейку тантум Верде. И совершенно не поняла чего это я в бешенстве. А у меня планограмма по витринам на месяц вперёд расписана, у сети же договоры с производителями. А штрафуют меня за несоблюдение регламента оформления коммерческих витрин. Я эту наклейку сраную до ночи отдирала.
А ещё была бабушка, за которую у меня до сих пор болит сердце, я правда очень переживаю и боюсь что уже и не за кого переживать, а виной всему система. Вот о бабушке расскажу в следующем посте, а сегодня спать пора, у меня завтра клиенток много😃
Продолжение будет позже. Опять же, если вам интересно.

Написано коряво, знаю. Пишу отрывками, когда есть время, извините, но думаю смысл ясен.