Как я домашний шоколад делал

Я не то чтобы большой любитель шоколада, но с кофе конфетку забросить самое то.  Но в последнее время пальмовое масло появилось везде, а мой организм его не воспринимает.

Решил - своё надо делать, посконное российское. Пошел в сад, натряс там орехов какавы и ...

Тут пришлось проснуться.

Залез на youtube, нашел кучу роликов, "как сделать домашний шоколад за три минуты" и воспрянул духом.

На Озоне было куплено натуральное масло какао, с кучей отличных отзывов, в Перекрестке какао порошок с правильной жирностью. Ну и чего там - все, как написано, растопил в водной бане масло, смешал с сахарной пудрой, добавил какао порошка и разлил в формы.

Уже на этапе - смешал с пудрой стали сомнения закрыдываться. Ну не смешивается пудра с маслом. Точнее, не растворяется.  Ладно, фигня, надо больше мешать.  В общем, мешал-перемешивал, добавил порошок, разлил, остудил. Попробовал. Запах обалденный, а вкус... Ну, как гавно на вкус не пробовал, но ясно, что получился не тот шоколад, который мне хотелось.

Пошел читать дальше и внезапно узнал, что оказывается - не растворятся пудра в какао-масле, потому что в том нет влаги.  Ладно, есть же рецепт со сгушенным молоком, должно же получится.

Попробовал: нагрел, растопил, смешал, остудил. Получилась такая же фигня, как и прошлый раз, но другого цвета.

И тогда я засел за чтение и понял, что пиздят лукавят блогеры на Youtube, для получения шоколада нужно его не смешивать, а перетирать. До микронных значений, поэтому делается это в течение 72 часов на специальных машинах.  А блогеры просто врут.

Но запах полученного продукта все равно хороший.

Как я домашний шоколад делал Шоколад, Кулинария, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Масло какавы:)

Как я домашний шоколад делал Шоколад, Кулинария, Личный опыт, Мат, Длиннопост

Готовый продукт