Как я докатилась до сахарного диабета II типа( часть III)

Как я докатилась до сахарного диабета II типа ( часть I )

Как я докатилась до сахарного диабета II типа( часть II)

Со спортом я особо не дружила никогда. В детстве танцы, лыжи. В институте спелеология заставляла держать себя в форме. По молодости модно было аэробикой заниматься, фитнесом, всё попробовала, но раздражало меня дико физическое насилие над организмом.

Поэтому для нагрузок я выбрала ходьбу, не напряжно, но как оказалось эффективно. Жили мы рядом с Таврическим Садом, взяла за правило каждый день три раза быстрым шагом по полному периметру. После работы, в выходные, невзирая на дождь, снег, ветер.

В итоге вес сбросила с 83 кг до 66 за 8 месяцев. С мордатой энергичной тётки я превратилась в унылую почти стройную полустарушку. Я всё время думала, что поесть, чтоб не поднялся сахар, а какой сахар у меня в данный момент, а вещи-то все болтаются, зад у любимых джинсов сзади болтается, грудь это вообще отдельная история. Сахара нет, энергии нет. Работать стало оооочень тяжко. Если ящик с 24-мя бутылками 0,5 л Мартини я могла собрать паллет с меня ростом бегом, то теперь я с трудом его отрывала от пола. У меня просто не было сил. Это минус.

После операции по удалению вен мои ножки стали выглядеть стройными, после ходьбы подтянутыми, мне так захотелось надеть платьишко. И я себе купила сначала одно, потом другое. Гардеробчик со временем поменяла, проснулось во мне что-то такое прям девчачье. Это плюс.

А потом начался климакс и всё пошло по одному месту. Вес стал медленно, но уверенно подниматься. Стала позволять себе лишнего, то кусочек булочки, то маленького кусочка тортика уже не отказывалась на Дне рождения коллеги, а потом др фирмы. А потом Новый год, а потом у меня др, а потом 8 Марта, др сына, мужа, дочки и тд.

Я как-то разговаривала с врачом, он меня похвалил, что быстро вес сбросила, сахар в норме, но сказал, что все абсолютно со временем расслабляются, на тот момент я была уверена, что я кремень, сила есть, воля есть, а вот силы воли не оказалось.

Думаю, а попробую-ка я таблетки не пить, у меня ж уже норма. Вот это заблуждение глубочайшее. Пока запас лекарства в организме оставался, а у него накопительный эффект, сахар держался, как только закончился, сахарочек вверх пополз медленно, но уверенно.

А ещё как сознание-то устроено. Если съела накануне что-то неправильное, не буду измерять сахар, не вижу цифры, значит всё в порядке. Так я прохулиганила значительное время. То пью таблетки, то не пью. То придерживаюсь диеты, то нет. А организм начинает опять подавать сигналы.

Года полтора я так прожила, более менее климакс отпустил. А сахар меньше 10.0 не падает, чувствую сама не справляюсь. Пошла опять к своему врачу, а стыдно не передать словами, визит долго откладывала. Пришла, думала сейчас начнётся, а врач мой с опытом, диабетиков не первый день знает. Нотаций не читал, мозги не промывал, Это ваше здоровье, думайте сами.

Сдала опять анализы. Глюкоза за три месяца средняя 7.6. Чуть повышен холестерин, вообще м три показателя горели красным( выше нормы).

С анализами к врачу я уже не попала, начался локдаун и нас посадили дома всех на две недели, а у меня как раз отпуск. Выходила только мусор вынести и в магазин.

Я как представила сколько кг наберу, вот тут и щёлкнуло в голове: поднимай свой уже раздобревший зад и вперёд. Немного поменяла стратегию питания, уже больше продуктов было в рационе, не влияющих на сахар. И пошла я ходить по лестнице. У нас дом 20 этажей. Начинала с 40-ка этажей два раза в день утром и вечером, медленно, не торопясь. Потом дошла до пяти раз ( 100 этажей), муж подарил часы, чтобы пульс мерять. Больше 135 ударов не позволяла. Со временем темп увеличила. Может это и неправильно, но я так решила.

Отпуск закончился, стала пешком ходить на работу и обратно ( 6 км), шагом, как будто тороплюсь куда-то.

Вес сбросила до 69 кг. Достала старый гардеробчик, который поменьше размером, купила сарафан и опять завоображала.

Я знаю, что подружка моя здесь читает ( Анжела, привет!),говорит: « Вот изложила ты чётко, точно как будто испытуемый написал отчёт для медиков( это про две первые части). А вот если бы добавила эмоций, переживаний, страхов, так чтобы читателя напугать, тогда бы мотали на ум, прислушались, сделали выводы и побежали к доктору. Ведь в этом смысл?Не делай как я, не допусти, прислушайся к себе, обрати на себя внимание! Ведь это написала не для себя?»

По большому счёту я не знаю точного посыла моей писанины. Спасибо, мои 433 подписчика, что читаете. Но точно знаю, что была бы я грамотней в этом плане, кто-то бы рассказал об этом раньше, задумалась бы однозначно.

Думаете это всё? Но не тут-то было.

Продолжаю писать пост.

Сахарный диабет

356 постов1.6K подписчиков

Добавить пост