Как я докатилась до сахарного диабета II типа ( часть IV)

Как я докатилась до сахарного диабета II типа ( часть I )

Как я докатилась до сахарного диабета II типа( часть II)

Как я докатилась до сахарного диабета II типа( часть III)

Сегодня не буду писать про себя, немного историй из жизни.

Я ни от кого не скрывала своего диагноз, поэтому со временем выяснилось, что в моём окружении оказывается есть немало людей с похожим заболеванием. Истории сегодня про них.

На работе очень хорошо общаюсь с клиенткой, не раз помогала ей со сборами заказов. И вот как-то раз в разговоре выяснилось, что у неё диабет II типа. Показатели небольшие, поэтому она особо не заморачивается, пьёт таблетки регулярно и старается не есть вредного. Немного порассуждали про гречку, я её могу есть хоть каждый день, а ей врач категорически сказал один раз в неделю, максимум два. Но речь не об этом.

Клиентка постоянная, каждый день видимся, а тут пропала на неопределённое время. Когда появилась, рассказала такую историю. Буду писать от её лица.

Появилась слабость, на носу очередные праздники, нужно затаривать магазин товаром, а в голове мыслей никаких и ничего не хочется. Девчонки- продавцы строчат заявки на товар, просят присмотреть что-то новенькое для ассортимента, а я никакая. Через несколько дней не поехала на закупку, осталась дома, послала мужа, благо вместе работаем, знает что и как.

Дома-то осталась, а сил нет даже обед приготовить. Прилегла, уже и муж приехал, рассказывает что купил, а мне неинтересно. Дни идут, мне всё труднее подниматься с кровати, никаких признаков никакой болезни нет.

Тут праздничные дни, продавцы хвастаются выручкой, в любое другое время меня бы эти новости радовали, но чувствую, что всё, интереса к работе нет. Кстати, в это время пришло ясное понимание, что деньги это не главное, когда здоровья нет. Слегла совсем, кушать перестала, отвернулась к стенке, ощущение, что умираю. По какому поводу к врачу обращаться не знаю, да и желания нет ничего не болит, интерес к жизни пропал, а таблеточку от сахара продолжаю пить. Сахар не меряю, забила на это дело.

Тут муж уже не выдержал, позвонил знакомой врачу. Врач пришла, посмотрела и говорит, померяй-ка сахар. В итоге 4.0. Срочно налили сладкого чая, бутерброд с маслом и чем-то сладким. И жизнь стала налаживаться. Появилась энергия, как-то всё вокруг поярче стало. К работе вернулась быстро.

Вот так на ровном месте знакомая словила глипогликемию.

А теперь про моего кума. Поранил палец на ноге, сходил к хирургу по знакомству, тот сказал мазать мазью. Мажет, ничего не заживает, опять пошёл, так, продолжайте мазать. Через некоторое время палец почернел и пошла чернота на соседний, на подошву. Стало невмоготу, решил сходить к другому врачу, благо там повезло. Врач как увидела такую «красоту», говорит: « А где ж вы раньше были?». Нельзя было мазать мазью, только сушить, теперь только ампутация. Что собственно говоря и сделали. А там уже в процессе выяснилось, что у него диабет. Жена посадила его на диету, поначалу мерил сахар, а потом забил. Начались забиваться вены, на одной ноге всё было очень критично, сделал операцию, насколько я поняла, поставили искусственную вену, вообщем восстановили кровоснабжение. Прошло немного времени кум умер во сне в 62 года.

Сотрудница на работе подошла ко мне и спрашивает: «Я услышала, что у тебя диабет, нужен совет. Дочь взрослая до 30 лет, стало плохо, вызвали скорую, промеряли сахар, результат 27.0. Никто даже не подумал, что диабет, ну бывало плоховастенько, во время беременности всё вроде норм было. Забрали в больницу, диагноз диабет I типа. А свёкр со свекровью звонят и наущивают : « Не вздумай инсулин колоть, один раз укольчик поставят и всё, у тебя зависимость будет на всю жизнь».

Тут меня как прорвало, говорю сотруднице: «Вы что, там с дуба рухнули, ей сахар скидывать надо срочно, она впадёт в кому и кто виноват будет? Делайте всё, что говорят врачи и не умничайте». Вы не представляете какой мне пришлось ликбез провести, кучу доводов, чтобы мать донесла дочери, что это серьёзно, на всю жизнь и ни в коем случае нельзя забивать на это. Благо смогла, состояние нормализовали. Потом интересовалась, вроде там всё норм.

Мне врач рассказывал случай из своей практики, когда он в проходил ординатуру, по скорой поступил молодой человек, сахар был высокий, впервые выявили, положили в стационар, улучшили состояние, рассказали как жить с диабетом I типа, как питаться, какие лекарства принимать. Всё вроде понял, выписали.

Проходит некоторое время, опять этот парень поступает с теми же признаками, оказывается там жёстко обработали родители и сказали, что от инсулина зависимость, быстро бросай, у тебя же уже сахар нормализовался. Опять привели парня в порядок.

В третий раз его уже привезли в коме. Мать рыдала: «Помогите, спасите». В силу того, что организм молодой, обошлось и на этот раз.

У сына друг ехал в поезде домой, немного не доехал, умер. Закончился инсулин в уколах, запасного не было, в поезде ни у кого не оказалось. Диабет I типа.

А самая печальная история из юношеских лет.

У нас в посёлке случилась. Жили две семейные пары. У одной из жён был диабет I типа, колола инсулин каждый день. Когда узнала, что муж встречается с соседкой и у них ну очень большая любовь, просто вечером пропустила укол инсулина и во сне умерла.

У меня много ещё похожих историй, не буду вас грузить. Хочу всем напомнить: берегите своё здоровье, следите за ним по мере силы воли, не запускайте. Всем здоровья.

Шутки шутить не буду в стиле Пикабу.

В 50 лет категорически перестала понимать юмор и сама перестала шутить, хотя по жизни была той ещё юмористкой. Вот что это? Старость? Вроде рано или жизнь такая стала?

Сахарный диабет

360 постов1.6K подписчика

Добавить пост