Как я диван на Озон покупала

Спойлер: долго и не очень успешно.

Итак, мне понравился диван на OZON своей лаконичностью, отзывы отличные, цвет редкий - кирпичный(в основном все оттенки бежевого и серого продают), да вот только в наличии его нет как и других оттенков - все распроданы. Добавляю в избранное, думаю появится - закажем.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Проходит примерно месяц и я вижу, что в наличии у продавца три оттенка и среди них мой кирпичный, а по наличию статус «скоро кончится».

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Заказ был оформлен 4 октября, доставка 11 октября, идеально! я пока займусь микроремонтом на кухне перед новеньким диваном.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Обновляя раз в пару дней карточку товара я читала новые отзывы и с нетерпением ждала наш новый поджопник на кухню, как вдруг начали даты доставки меняться сначала на 12 октября, затем на 13 октября.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

В то время как я вижу, что если диван заказать сейчас, дата доставки написана «завтра». Я даже спросила об этом в поддержке 9 октября, просто ради интереса, но получила рядовую отписку. Пару дней задерживают? Ничего, подожду.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Итак, наступает 13 октября, мы по очереди с мужем дежурим дома, чтобы не пропустить доставку, но статус заказа в обед меняется на «доставим 22 октября».

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Вы знаете что такое женщина, у которой нет времени объяснять, ей надо срочно диван? Итак, я захожу в карточку товара, вижу что если я сейчас оформлю новый заказ доставка будет завтра, то есть 14-го октября со склада в нашей области.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Я начинаю бомбить поддержку Озон, к слову она максимально бесячая они после каждого сообщения клиента закрывают обращение и приходится с ними общаться не внутри одного обращения, а десятком обращений.

Получаю примерно такие ответы:

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив
Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

В итоге я понимаю, что меня «коллеги» просто игнорят, и ждать доставку 9 дней при условии, что доставка возможна завтра - я не буду. Я оформляю сначала новый заказ с доставкой на 14-е число, а затем отменяю старый заказ.

Новая переменная в моей истории: стоимость доставки. Доставка дивана была платная 990р. Мне предлагают возврат только стоимости дивана. Я уже требую, чтобы мне ее вернули, так как услуга доставки товара мне не была оказана, вот что мне отвечают:

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

У меня сложилось впечатление, что они просто все это время меня игнорили, говорили, что их коллеги решают вопрос, а на деле просто ждали когда я сама сольюсь. Меня бомбило уже не по-детски, мне казалось еще немного и в ход пойдут маты.

Поехали дальше. Мне приходит вечером 13-го возврат стоимости дивана без стоимости доставки. Я пишу в поддержку с требованием вернуть стоимость доставки и угрожаю досудебной претензией, к слову, мой случай попадает под статью 23.1 Последствия нарушения продавцом сроков передачи оплаченного товара потребителю Закона о защите прав потребителя. Вот что я могу потребовать от продавца:

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Это не говоря о пени за просрочку. После угроз приходит новое сообщение от поддержки с таким содержанием:

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Заказ оказывается пришлось отменить им и деньги вернут в полном размере. Ну ок, ждём, еще ничего не приходило. Кстати, заметьте, они их намереваются вернуть на свой Озон.Счет, в то время как я расплачивалась банковской картой. И не совсем понятна сумма возврата, меня интересуют исключительно 990р за доставку, остальную сумму я уже получила.

Ну а что там со вторым диваном?
Тут я нервно начинаю смеяться.

Доставка была на 14 октября. В 9 утра 14-го числа я вижу, что статус сменился на «у курьера», доставка с 10:00 до 22:00. Есть контакты курьера, я ему звоню узнать во сколько хотя бы примерно ожидать доставку хотя бы первая половина дня или вторая, потому что сидеть дома целый день это сложно и это еще одна моя претензия к Озон, в другом маркетплейсе, например, видно перемещения курьера по карте и указывается сколько доставок у него перед моей.

Итак, курьер говорит, не знаю ждите. В 18:30 я звоню ему еще раз узнать он воообще приедет или нет и он отвечает: я сегодня не успею уже к вам.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

15 октября, статус всё еще у курьера, но вот времени доставки нет(на скрине есть время, оно пропало позднее). Контакты курьера в приложении вчерашние, звоним спрашиваем во сколько его ждать, на что он отвечает: а я вам сегодня заказ не везу, я ничего не знаю, в ваш город поехал вообще другой курьер.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Ну что ж, я начинаю опять писать в поддержку.
Их ответ меня просто убил.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

В течение нескольких ДНЕЙ со мной свяжутся, чтобы дать контакты курьера, который по идее должен был сегодня доставить мне заказ.

Если вдруг кто-то кроме сммщика Озона дочитал до сюда, возьмите печеньку
А еще пока я писала это полотно мне поставили новую дату доставки: 17 октября с 10:00 до 22:00.

Как я диван на Озон покупала OZON, Доставка, Логистика, Курьер, Длиннопост, Негатив

Зачем курьеру с 14-17 октября возить с собой мой диван мне не понятно. Озон, у вас есть ответ на этот вопрос?