Как я действовал, прощаясь с алкоголем навсегда

После того как я принял решение больше не пить, а предисловие этого я уже описывал в предыдущих своих постах, я стал изучать истории различных людей, которые выбрали для себя трезвую жизнь. В то время в интернете было не так много аналогичных историй, в отличии от сегодняшнего дня. Истории были историями, но именно бесценную информацию мне удалось получить только от общения, хоть и онлайн, с такими же, как и я единомышленниками в чате телеграмма.

Смотря на то, как каждый из ребят делился тем как алкоголь ему не помогал в какой-то определенной ситуации, или как он вместо того чтобы справиться со стрессом, или не уверенностью, а наоборот всё усугублял, я задумался. Точнее я стал постоянно думать над вопросом: Что даёт мне алкоголь и чем он мне помогает в моей жизни? Не помню сколько времени мне понадобилось для размышления, но могу сказать, что на это мне понадобился не один час и даже день.

Итогом моих размышлений было то, что я взял чистый лист бумаги, отчертил два столбика, и стал выписывать плюсы и минусы отказа от употребления алкоголя. Забегая вперед скажу сразу, что второй столбик мне так и не понадобился.


Я понял, что алкоголь не придаёт мне уверенности в общении с людьми, а порой наоборот усугубляет ситуацию, бывало, что вроде раскрепощался, но видимо грань тонка и я мог натворить дичи.


Я понял, что спиртное не устраняет стресс и нервозность, а всего лишь на некоторое время отключает отделы мозга и тем самым меняет сознание, мало того алкоголь в большинстве случаев и оказался причиной той самой нервозности в моей жизни. А самое отличное средство от стресса, нервозности и усталости для меня сейчас это своевременный и крепкий сон.


Я понял, что алкоголь мешает принимать мне правильные решения при возникающих задачах и проблемах, а вернее по действием алкоголя я вообще никаких решений не принимал, а просто пил в сторонке от них.


Я понял самое главное, что алкоголь забирает мой самый ценный и не восстанавливающийся ресурс – это моё время. Ведь выпив я терял не только вечер, но и проходящую на отходняках, часть следующего дня.


Таким образом я продумал и проанализировал все навязанные нам обществом «прелести» употребления алкоголя и понял, что для меня это совсем не «прелести». Я понял, что смысла употреблять его больше нет, и что он больше не несет больше для меня никакой ценности.

Я не боюсь больше пить, я просто не вижу в этом смысла. Я не вижу больше смысла делать шаг назад и возвращаться в алкогольную яму.

Я не говорю, что обесценка алкоголя, это какой-то отдельный метод, нет, но к этому выводу пришло большое количество людей, с которыми я с успехом общаюсь и до сих пор в нашем чате. Если Вам будет итересна тема трезвости, возникают мысли о том, как к этому прийти, или просто не хватает общения с единомышленниками, я оставлю ссылку на чат ниже.


Ссылка на чат "Трезвые 2.0" https://t.me/joinchat/6AYMIeHrcClmNjNi