Как я делаю электробайки

Так небольшой рассказ о том как это все у меня происходит.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Обычно если я хочу сделать новый электробайк, то какая то концепция у меня в голове уже сложилась, либо это внешний вид байка, как на первом фото (он не сильно удобный, зато выглядит замечательно), либо это удобство передвижения. А так как я уже на этом собаку съел и вариантов которые я обкатал было много, то последние байки я делаю чисто для удобства передвижения, а вот внешний вид в них стоит уже не на первом месте.

Тот байк о котором пойдет сегодня речь, безумно удобен для передвижения по городу, неплохо себя показал и на пересеченке, но это конечно не эндуро, да и скорость 65 км.ч. меня вполне устраивает, плюс внешний вид у него вроде как не плохой получился.

В общем начинается все с концепции, а первым делом с размера и толщины колес, я их зачастую покупаю еще до создания чертежей или эскизов байка, так как очень важно знать их четкие размеры, что бы сделать красивый по пропорциям байк.
Если вы знаете размер колес, стоит поискать примерные картинки, каких пропорций вы хотите добиться, я для себя нашел вот эту картинку, от нее и плясал.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Колеса я так же купил от фета 20 дюймов. И начал делать какие то наброски, были мысли сделать что то в этом стиле, но в варианте двухподвес. Хотя были и другие варианты, вот один из первых эскизов, где подпружинена была только сидушка.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Но от этого варианта отказался и начал думать над другими формами рамы.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Вот такой вариант меня в общем устроил, довольно долго выверял высоту рамы, что бы было удобно на нем сидеть и байк не казался слишком высоким.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер
Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Кстати на этом моменте, стоит подумать над вилкой, так как ее размеры тоже критически важны, если вы вилку делаете свою, типа гирдера или спрингера, то там вы можете ее подогнать по размерам, а вот если это покупной вариант, то раму придется подгонять под ее размер.

У меня была выбрана вилка китайкая под фет, как раз под 20 колеса.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

И размеры ее мне были понятны.

А вот дальше, если мне все нравится, продумываются уже технические моменты, подбирается задний аморт, его крепления тоже нужно внести в чертежи.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Подбирается батарея, это я обычно делаю на сайте e4bike там есть удобный конфигуратор и можно посмотреть размер батареи, то есть сразу под нее рассчитать место, подбирается контроллер, под него тоже нужно место, в общем можно на этом этапе уже потихоньку все закупать.

Ну и соответственно делаются чертежи на лазерную резку дропаутов, с креплениями под тормозную систему. Плюс резка всякой мелочевки для других креплений.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

А дальше делаю чертежи для гибки труб. У нас в Казани труб почти нет, можно использовать только нержавейку тонкостенную. Да и дорнового трубогиба тоже в городе нет, поэтому гибку труб ищу в других местах, в МСК, в Питере, в Новосибирске. С эти сложности, так как производства подобные обычно в загрузе и найти кто тебе прям сразу согнет сложновато.

Обычно на раму я заказываю трубы толщиной 1 мм. из хромолевой стали или стали 20, но как говорил, можно использовать и нержавейку, она просто хуже варится.

Тут начинается самая беготня. Придется носиться по всему городу и собирать все комплектующие, у нас в Казани почти ничего нет, поэтому заказываю по всей России и кое что из Китая. Батареи только из Китая заказывать не советую, долго не прослужит. Батареи беру в е4байке, всегда.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Когда все собрано в одном месте начинается самое интересное, обычно выставляем колеса по размерам указанным в чертежах, крепим их к столу и начинаем примерять все детали, часто пользуемся сваркой для прихваток. А соостность рамы выверяем лазерным уровнем, так что бы под каждый байк не делать стапель.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер
Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

У меня мало фоток с самого процесса.

Когда рама собрана, а это куча работы болгаркой, куча прихваток и корректировок, так как трубы обычно с гибки приходят не идеально согнутыми по чертежам. Вот когда все сделано, накидываем всю электрику на соплях, со стяжками, с синей изолентой, со скотчем.

Тогда первые покатушки и если все получилось нормально, не стоит раму сразу красить, стоит как минимум неделю или две обкатать байк, скорее всего что то захочется доварить или переделать.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Выглядит это не сильно презентабельно, зато вы сможете понять что стоит доделать. Не бойтесь что рама покроется ржавчиной, все равно перед покраской вам придется ее отдать в пескоструй.

Вот еще один из байков в таком же состоянии. Перед обкаткой.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

И вот только после всех доделок байк стоит отдавать в пескоструй и покраску, обычно делается это все за один день, да и стоит не дорого, так как покраску я использую порошковую.

После покраски идет основная сборка, то есть разводится по уму вся электрика, все контакты делаем на клемах, заказывается сидушка, я обычно готовые не использую, заказывается сумка под батарею и добавляется мелочевка типа декора.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

что то типа подобных вещей, наткнулся на алишке, а он мне как раз под этот байк идеально подошел.
Кстати гудок рекомендую на электрички ставить автомобильный или мото, так как все эти велосипедные тихие и вас хрен кто слышит.

Ну и финал.

Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер
Как я делаю электробайки Электровелосипед, Покатушки, Хобби, Техника, Длиннопост, Самоделки, Конструктор, Инженер

Фара правда сейчас переехала в выше, так как у вилки довольно большой ход и она билась об крепление фары, а на ее место встал гудок, там ему самое место.

Из переделок после двух лет эксплуатации:
1. В вилку добавил небольшие пружины мотоциклетные, так как она была видимо для детского велика и пробивалась. (вилка кстати обычная пружинная, зато если добавить пружин работает неплохо, да и надежнее воздушек)
2. Плюс поменял мотор, так как старый рассыпался, отвалились магниты, в результате либо перематывать, что геморойно, либо брать новый, выбрал новый редукторник от MXUS на 1.5 Квт.
Он правда оказался существенно больше, так что пришлось переспицовывать. Вообще моторы от непонятных производителей брать не стоит как и остальную электрику, вот сам виноват.))

На этом все, да это отнимает достаточно много времени, но зато для меня это хобби, интересно самому.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кофры с поворотниками и габаритами, там провода торчат

у бэггеров и туристов типа голды кофры пластиковые

сделай сам круче, потом покажешь а мы поржем, а то вы только потрындеть горазды

ну да, говорить, что суп - говно может только повар

вопросы не к реализации, а к задумке. ты ради понтов с кожей пожертвовал безопасностью и здравым смыслом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ради удобства сделал кожаную сумку и она за два года эксплуатации еще ни разу не подвела. Хотя и падения были и под дождь попадал кучу раз. Но тебе же это похрену, ты решил для себя что кожа это зло в вело и мото делах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а как это узаконить? этож по всем стандартам мотоцикл

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По всем стандартам вот это был мотоцикл, так как мы на нем с киловатного мотора 14Квт выжимали в пике, а это почти 23 лошадки, он свои 75 км.ч. набирал за 2.5 сек.

Но по закону это велосипед, так как мотор киловатный всего)).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

знакомые байкеры, из той же кожи что и для себя шьют, так что она крепкая и не промокает

байкеры свои кофры закрывают, у них оттуда провода не торчат

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Есть кофры с поворотниками и габаритами, там провода торчат. Может будут еще претензии? Ну бля сделай сам круче, потом покажешь а мы поржем, а то вы только потрындеть горазды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не красиво(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай красиво, или с дивана слезть лень?))

Автор поста оценил этот комментарий
главное самокаты не делай, а то прокляну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я их сам боюсь, взял как то раз прокатный, все проклял пока доехал, да и заплатил как за такси.

Автор поста оценил этот комментарий
Какой тогда смысл в вашем посте?
Для чего вы его написали?
Единственное, получается, что может быть полезно заинтересованному пользователю - это адрес сайта, на котором можно собрать батарею.
Рассказ о том, как делать чертежи рамы и сколько приходится мотаться по магазинам..
На "куче видео и сайтов по этой тематике" - очень мало действительно полезной информации!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ для тех кто хочет сам что то сделать, своими руками, основные моменты я выделил в тексте. Я байки не делаю на продажу, это так чисто хобби. Я их правда продаю, если хочу себе другой сделать, но зачастую чисто по себесу, без навара вообще.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Писос конечно. Вот бы купить электробайк с ашано-амортизаторами, сделанный херпойми из чего и херпойми как поваренной рамой. Стапель не нужен. Создам шедевр на глазок... Кожаная сумка с батареями и контроллером это что? Удобство или дизайн? А ездить на этом можно только в солнечную сухую погоду?

З.Ы. амортизатор под сиденьем на первом концепте это вообще огонь....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вилка нормальная от DNM только доработанная, ход примерно 13-14 см, просто делал ее жестче, задний аморт тоже от DNM воздушник, мягкий, хороший, с возможностью регулировок, как по давлению, так и по отбою. Рама из сталь 20, а это углеродистая, конструкционная сталь, так что будет покрепче чем большинство покупных великов.
Стапель не нужен, так как делается в одном экземпляре, тут можно обойтись и лазерными рулетками и уровнями.
Сумку шили знакомые байкеры, из той же кожи что и для себя шьют, так что она крепкая и не промокает, так что катаю все лето и под дождики попадаю и по лужам.
Я смотрю знатоков то диванных тут много собралось.)))
Встань с дивана, сделай лучше своими рученками, или лень?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Как с вами связаться?
Планирую переделывать велосипед в электробайк, ищу грамотную консультацию.
@lordxalar, напишите, пожалуйста, когда у вас будет время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот реально сейчас куча видео и сайтов по этой тематике, потратьте лучше время на них.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы они прятали двигатель и бак в кожаные сумки, тоже смущало бы. Ты воду из стакана из кожи пьёшь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столько тупых людей вокруг?)) В электричке нет бака, зато есть куча кастомных мотоциклов с кожаным баком. Блин сорян, смутил наверное?) Ну и стаканы тоже есть кожаные, кстати весьма дорогие.
Мыслишь шаблонами.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, как у нас в городе на тротуару долбаёб на подобном электровеле низко летел ебашил. А потом нашел их в продаже от местного кулибина по цене в 200к. Мощей там будь здоров. Такое уже регистрировать надо и права категории А получать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если по тротуару и быстрее 25 то точно долбаеб. У нас в Казани такой придурок в прошлом году ребенка сбил насмерть, дитю было года 4, правда на самокате, но он летел под 60, лучшеб сам сука сдох.
Я один раз тормознул дебила который весь увешанный наколенниками, налокотниками, в шлеме на крутом горном велике километров под 40 летел по пешеходной улице с кучей народа, согнул ему колесо и обьяснил что так делать нельзя, сам защитился, а на людей похрену.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Крылья короткие, все будет в говне.
Катался круглогодично на велике, первый мой апгрейд был именно на крыльях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я переднее крыло вообще снял, в дождь не люблю кататься, а если уж попал, то пофигу с крыльями ты или без. Я по дороге катаю, а просыхает она от дождя довольно быстро, так что кофе попить и ехать дальше. Хотя может и поставлю потом, крепления для них предусмотрены.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая цена жёлтого велика на сегодняшний день, для продажи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это делаю не на продажу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я мыслю рационально, любое падение и коже хана. Вы же не обтянули полностью вашу раму кожей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет там только сумка вставлена и то она между труб сидит, жаль что ты за меня не переживаешь, а только за сумку))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем тут делать педали, если проще сделать подножку аля как у мотоциклов. Сумка из кожи? Нахрена, а главное ЗАЧЕМ? упадёт горе водитель на камушек боком и придёт писос вашей сумочке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть на мотоциклах эти сумки тебя не смущают? А тут прям сразу пипец придет, хотя она и внутри рамы.) Еще бредовые фантазии будут?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомый свой двухподвес переоборудовал в электровеник. разгонялись до 70. честно говоря уже 50 на нем ехать страшнее чем 100+ на моте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в сексе, страшно только первый раз, а потом даже медленно кажется когда ветром тормозит))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изобрёл....... велосипед! Чисто для души....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не один)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб педали крутить. Но тут выглядит как мотоцикл, так что ладно. Ебитесь сами там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скролишь фотки: прикольно, норм, ничего так, норм ... и тут херак шозаурод?
Хобби класс, работа огонь ... но рама смотрится убого (особенно по сравнению с другими) ... есть кeда расти ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило еще и почитать, я для кого текст писал? Еще вначале написал, что этот байк делался исключительно для удобства передвижения и он очень удобен, а не для красоты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не понял, на жёлтом педали декоративные чтоли? Как крутить? Цепь где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сам едет, зачем цепь?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая страшная херота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию