Как я делал камин с электроочагом

Идея установки камина возникла при обустройстве комнаты отдыха в моей бане.

Согласно концепции, все работы выполняю своими руками, поэтому работы по камину полностью на моей совести. Работы по отделке комнаты отдыха в бане подошли к этапу отопления.

Парилка топится электропечью, которую так же , пришлось делать самому. По понятным причинам, стенка к которой будет примыкать камин, между комнатой отдыха и парилкой.Помимо визуального эффекта, назначение камина-обогрев комнаты отдыха.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Придется использовать перепад по стене. Камин будет разграничением между разными отделочными материалами на стене.С левой стороны от камина — блокхауз, набит горизонтально, слева-вагонка, вертикально.

Куплен электроочаг. Достал брус.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

У меня когда то был камин на даче, поэтому что должно получиться в конечном итоге, вижу достаточно ясно. При чем, предыдущий камин, так же был реализован собственноручно. Так, что какие то навыки есть. Хотя тот и был на дровах, принципиальной разницы в оформления нет.

Главная деталь камина-это брус, который лет семь ждал своего времени. Справа от камина.Это обрезок лаги с потолка бани 200Х100Х1000 мм, распущенный вдоль. По сути с него все и началось.Если бы этот обрезок мне не попался в руки, возможно и камина бы не было.

Покрасил стену и начинаю монтировать каркас из профиля для гипсокартона. Видную часть стены закладываю плиткой из остатков пола на веранде.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Полка на которой стоит камин из обрезка ДСП. Камин (электроочаг) сам по себе, легкий.

Готовый каркас. Зашиваю гипсокартоном.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Брус 100Х100 хорошо обжег газом, потом ободрал болгаркой камнем с торчащей проволокой и загладил нейлоновым камнем. Искусственно состарил, в общим.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Внутри устанавливаю розетку для электрокамина.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

На каркас накручиваю гипсокартон.Грунтую. Подвожу вагонку на потолке к коробу вверху. А по обеим сторонам набиваю рейку для крепления блокхауза с лева, и вагонки с права.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Зашиваю блокхаузом и вагонкой стены по обеим бокам камина. Блокхауз подвожу с зазором к гипсокартону. С другой стороны гипсокартон стыкую с вагонкой.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

На прогрунтованный гипсокартон наношу клей, остатки от кладки плитки, узким шпателем. Скотчем проклеил блокхауз, что бы не запачкать.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

По задумке, так называемый дымоход должен быть выполнен с элементами легкой небрежности. Поэтому нанесенный клей должен создать не ровную фактуру. В стиле мазанки. Получаю вот такую корявую поверхность.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

В перчатках смоченных в грунтовке, заглаживаю поверхность, что бы создать плавные формы. И оставляю сохнуть. В таком виде вижу картинку на следующий день.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Жду полного высыхания. А в нашем случае это-пару дней. Наношу гипс. Разглаживаю. Набиваю вверху плинтус, обклеиваю бумажным скотчем по периметру, готовлю к покраске.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Крашу белой эмульсионкой в два слоя.И примеряю камин.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

В планах, поженить камин в комнате отдыха с печью в парилке. Не так, что бы контактно, они через стену. Ну, хотя бы визуально, что бы гармония была. Покупаю камень в цвете керамогранита на верхней одежде печи-электрокаменки.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Отмечаю края электрооочага, куда залазить камнем не нужно. Устанавливаю состаренную доску в нижней части. Клею на пену и фиксирую саморезами к ДСП. Наклеиваю камень. Место стыка с блокхаузом -подрезаю камень.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Одел камин в серый камень.Вставил решетку, покрасив предварительно в цвет меди.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Маслом покрыл дерево. Тепло идет, дрова трещат.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Камин с электроочагом в моей бане.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Навесил часы на свое место.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Законченный вид.

Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост
Как я делал камин с электроочагом Своими руками, Камин, Декоративный камин, Баня, Рукоделие с процессом, Поделки, Декор, Длиннопост

Рукодельники

52K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.