Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5

Итак, хоть и говорил, что не буду писать, но что-то не могу остановиться и допишу уж на этой неделе про крышу.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

На армопояс второго этажа положил сосновые балки 150х150( их не так ведет при высыхании как листвяк, а других пород у нас в Забайкалье нету). И закрепил все это дело анкерами на 350мм по одному на каждом конце балки.
Далее снизу был подшит на саморезы черновой потолок из доски дюймовки. Это было сделано для того, чтобы залить на потолок утеплитель и его толщина составляла равную толщине балки (150мм).
Да, многие, видя такое исполнение потолка, задавали вопрос не упадут ли доски на голову. Так вот думаю, что нет так как каждая доска проходит через 4 балки и крепится минимум 8 саморезами к ним(плюс потом это все подперлось снизу межкомнатными перегородками). На этом потолке хоть танцевать можно, ничего не будет.
Далее на доски была уложена гидро- и пароизоляция и залит такой же полистеролбетон, из которого сделаны стеновые блоки. Отличие в том, что он теплоизоляционный, там меньше цемента и больше полистирола со связующими добавками.
Сегодня специально залез на чердак сфотографировать.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

В итоге получил монолитный утепленный потолок без щелей. Раствор наверх подавался специальным насосом.
Забыл сказать, что между балок была вставлена композитная арматура (в балке делалось отверстие и просто вставлялась)
Для выхода на чердак приобрел чердачную лестницу, тоже утепленный вариант. Моя отдельная гордость, так как ни у кого из знакомых больше такого решения не видел

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Для избежания дополнительных теплопотерь самостоятельно изготовил над ней вот такой колпак.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Извиняюсь за качество фото. Фотографировал сегодня утром, а у нас сейчас минус -35, и из открытого люка идет тепло из дома).
Далее делалась четырехскатная вальмовая крыша, которая была покрыта металлочерепицей.

Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост
Как я дальневосточную ипотеку осваивал ч. 5 Дом, Ипотека, Строительство, Длиннопост

Через крышу на улицу выходит вся вентиляция. Приточную я просверлил в стенах у окон, а вытягивается все в трубы, заложенные в стене с выходами из кухни и санузлов.

Ну и, отвечая на вопросы, да, есть моменты, которые сейчас я бы сделал чуть-чуть по–другому, и да, сейчас я вижу, как можно было бы сэкономить тысяч 200-300 в масштабах всей стройки, но это первый дом и опыт - сын ошибок трудных))

А так, как я и писал в комментариях, по цене дома с чистовым ремонтом и всей бытовой техникой, где я многое делаю, как хочу, а не как дешевле, в своем городе я бы смог купить черновую квартиру максимум 80 квадратных метров. И еще в ремонт бы вбухал 1.5 - 2 мульта сверху. Тем более участок у меня уже был.
В следующих постах начнем разбирать коммуникации)

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)