Как я дачу строю. Часть 03
В прошлом посте обещал подробно написать про планируемое мной в 2023 году строительство на даче.
Сразу скажу я не архитектор, ПГС не заканчивал, но инженерное образование имею. Поэтому на истинность в своих решениях и выводах не претендую.
Итак, несколько месяцев меня гложет вопрос: какой дом строить 1 или 1,5 этажа. Склоняюсь ко второму. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. И на итоговое решение влияют многие факторы (состав семьи, финансы, застройка, площадь участка, своё представление о прекрасном и т.д.)
Последние тенденции показывают, что люди всё больше и больше склоняются в сторону одноэтажных домов. Самый главный плюс такого решения – все помещения расположены на одном уровне и нет лестниц. Самый главный минус такого решения: высокая удельная стоимость в перерасчете на 1м2 полезной площади.
Изначально я хочу дом, в котором будет минимальный набор помещений:
- 2 комнаты-спальни;
- 1 сан. узел;
- 1 кухня-гостиная;
- 1 входной тамбур-прихожая;
- 1 крытая терраса;
Смотрел много планировок и вариантов расположения домов. И пошел по принципу Бритвы Оккама – чем проще, тем лучше. Прямоугольные формы, простая двухскатная кровля, никаких эркеров, мезонинов, портиков, ендов и т.д. Остановился на следующих вариантах.
1 Этаж.
Минимальные требования перекрывает собой данная планировка дома 8,5х12 метров.
Площадь внутри контура 49,88м2, и терраса 21м2. Данная планировка хороша по многим параметрам, но нет задела на будущее. Появятся дети, внуки приедут гости и разместить всех в данном доме будет не самая простая задача. Можно конечно остаться в рамках одного этажа, увеличив габариты и добавив комнату. Получим ~65-70м2 в размерах коробки 7х11 метров. А можно пойти другим путём.
1,5 этажа
Увеличиваем габариты и добавляем лофт (мансардный этаж). И вот уже размеры дома 9,5х14 метров. Площадь внутри контура 101,60м2, и терраса 24м2.
План первого этажа:
План мансардного этажа (лофт):
Т.е. увеличив линейные размеры на 1,5 и 2 метра (относительно 1го эскиза) получаем увеличение полезной площади в 2 раза. Схема расположения строений на участке следующая
Написал исходные данные и/или ТЗ (?) для своей «поделки»:
Все размеры и толщины и материалы могут быть изменены, так как расчетов не проводил.
1. Общие данные
1.1. Эскизный проект разработан на основании своего виденья прекрасного.
1.2. Общие данные площадки строительства:
- расчетная масса снегового покрова для IV района 240 кг/м2;
- нормативный скоростной напор ветра для III района 38 кг/м2;
- класс ответственности здания - II;
- степень огнестойкости - II;
- класс функциональной пожарной опасности - Ф1.4;
- расчетная отрицательная температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки - 39С;
- сейсмичность площадки строительства 6 баллов.
2. Архитектурно-планировочное решение
Индивидуальный двухэтажный одноквартирный жилой дом с мансардой. В плане прямоугольной формы и размерами по осям 9,5х14,0 м. За нулевую отметку принят уровень чистого пола первого этажа. Уровень земли -0,300м. Отметка верха конька +5,639. Высота 1 этажа в свету 2,50 м, высота 2 этажа в свету 2,55 м. Проект предполагает наличие в доме открытой террасы, санузла, прихожей, кухни-гостиной, двух жилых комнат на первом этаже, комнаты со свободной планировкой на втором этаже и зоны со вторым светом.
3. Конструктивные решения
Фундамент: Комбинированный. Монолитная железобетонная плита на сваях типа "Тисэ" с ростверком под открытую террасу.
Отмостка: Утепленная из пеноплеккса "Технониколь" толщиной 50мм. Ширина отмостки 1200мм. Предусмотреть дренаж и скрытую ливневую канализацию с организацией водоотведения по месту или на основании отдельного проекта.
Наружные стены: автоклавный газобетон D500 с классом прочности не менее В2,5 толщиной 300 мм. Внутренние стены и перегородки: автоклавный газобетон D500 с классом прочности не менее В2,5 толщиной 200мм.
В проекте предусмотрена двухмаршевая сварная лестница с шириной марша 900 мм.
Перекрытие 2 этажа: монолитное железобетонное толщиной 150 мм.
Кровля: Двухскатная с углом ската 25 градусов, с организованным водостоком, утепленная вентилируемая по деревянной стропильной конструкции с теплоизоляцией из минераловатным утеплителем 200 мм. Кровельное покрытие металлочерепица "Супермонтеррей MATT" RAL7024 толщиной 0,45мм.
Оконные блоки из ПВХ профиля "VEKA" 70мм, ламинированные в массе RAL7024.
Входная дверь стальная утепленная с терморазрывом.
Вентиляция: приточная и вытяжная по месту или на основании отдельного проекта.
Также для понимания «масштаба» сделал модель SketchUp.
Общий вид:
Компоновка мебели
Зимой закажу полноценный проект с конструктивными решениями и силовыми расчетами на фундамент и кровлю. На следующий год начну строить. Буду рад конструктивной критике.
Строительство и ремонт
10.4K постов47.9K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)