Как я был обманутым и вредным дольщиком

Прочитал тут Застройщик отказывается выдавать квартиру без подписания доп. соглашения
И вспомнил эти волшебные чувства.

Купил году в 2007 долевку. Ну как купил — денег отдал. Строительство шло, сроки стояли на 2009 год. Была другая однокомнатная квартира, где и жил. Рассчитывал после завершения строительства продать обе и обеспечить себя вменяемой площадью.


Наступил обещанный 2009 год, а мой дом, один из 6 на объекте, застыл на уровне первого этажа.

В 2011 году стало понятно, что ничего не построят.


Нашел через знакомых юриста. Подали в суд. А денег нет у организации. Вот от слова Совсем.

Окай инициируем процедуру банкротства. Могу детали путать, уже лет 8 прошло с эпопеи.


Пока все это вертится мне идут звонки.

Сначала, говорили, что я не туда свой нос сунул и не на тех пасть открыл. Просто сбрасывал и забивал. Потом начали уповать на мою совесть, что в случае банкротства остальные жильцы вообще квартиры не получат. Поржал.

Они эту тему запустили в среду остальных дольщиков. Меня уже эти бараны заёбывать стали. Я им предлагал последовать моему примеру и мозги не пудрить, так стройка умерла и денег то у застройщика нет. На что  6 зданий возводить? Если они не могут мне выплатить сумму в районе 2 млн рублей. Ну и обозначили меня как главного злодея из-за которого ничто не получит свои квартиры.


И тут юрист, который каждый день отслеживал собственность застройщика, узнает, что застройщику в собственность поступило две квартиры. Как потом прояснилось там была мутная история, то ли с откатом кому за эти квартиры, то ли с отмыванием бабла, но квартиры эти должны были быть переданы, если уже не путаю городскому казначейству. И в самый короткий срок.


Мы обратились к приставам и квартиры арестовали. Но тут же, по звонку кого-то сверху, арест сняли через день. Мы ахуели. Вот такое правосудие.


Но видимо за такой косяк и сбой в процедуре попила бабла застройщику дали крепко по рогам.

И через неделю мне на счет упали все деньги которые я отдавал за квартиру. Неустойка за прошедшие годы и что-то там за не законное использование моих средств.


Ну вроде хеппиенд и всё такое, но не совсем.


Через две недели мне позвонил юрист и сказал, что меня просят пообщаться.

Приехал вместе с юристом не пойми кто и начал рассказывать, что юрист в свое время привлёк его для решения моего вопроса и что я ещё должен 80000 рублей. За пересылку документов и взнос, который они предварительно внесли с близящимся оформлением временного управляющего.


Было мне тогда лет 25 что-ль, потому немного оторопел и начал выяснять у них, почему подобные траты не согласовали со мной? Юрист стоял в стороне с видом побитой собаки и разговаривал только этот решала.

В окончание своего спича он мне и говорит:

- Ну деньги же тебе выплатили, значит можешь и с нами поделиться.

Вот тогда я наконец-то очнулся и понял что меня тупо пытаются развести на деньги.


Сказал, что в душе не чаю кто этот человек. Что никаких договоренностей с ним не имел и все финансовые вопросы обсуждал с юристом. Спросил юриста есть ли у него ко мне претензии, тот ответил что нет.


Мужик начал мне рассказывать что он чуть ли не под пули лез за меня, а я "пассажир сраный" его кидаю.

Тут я уже прихуел и открытым текстом послал его на хуй, так как вижу его в первый и в последний раз и сам он "пассажир" который лезет не пойми куда. И если какие то решения по оплате он принимал, то это его личная ответственность, как и юриста, потому что со мной никто не согласовывал. А со своими претензиями пусть пиздует в суд, благо дело вот и юрист у него знакомый. А я, если что, отправлюсь в милицию писать заявление о вымогательстве.


На том все и разошлись.

А в течении месяца со мной пытались связаться половина дольщиков, с просьбой проконсультировать как вернуть деньги. При чем самые настырные те, кто раньше мне в вдолевке.ру писали какой я негодяй.

Слал всех ... к какому нибудь юристу.


Так что не бойтесь отстаивать свои права. Люди до сих пор ждут. Дома не построены. Контора эта банкрот. Министерство строительства, в 2020 году обещает возобновить строительство.