Как я был модератором Пикабу. Часть 2.

Пикабушные модераторы и где они обитают

Итак, вот стал человек модератором, поменялся у него интерфейс, что дальше? А дальше на почту и в ВК приходят уведомления с приглашением в разные чаты.


Официальное общение идет в Slack. Кто не знает, это удобная система чатов, человек тут вынес предложение по баянам, а люди отписались в треде под его сообщением (тред показывается справа). Удобная штука, сразу видно, кто по какому поводу отписывается

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там сидят не только модераторы, но и админ, ответственные по тегам, Барсик, разработчики, дизайнер ачивок и так далее. Все предельно корректны и вежливы, создается впечатление взрослых серьезных людей, занятых делом. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

А в ВК приглашают в чисто модераторский чатик для своих. Там админа уже нет, поэтому впечатление от общения противоположно другое. Мои ассоциации одной картинкой:

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Там модераторы обсуждают рабочие моменты, просто болтают, кидают ссылки на спорные случаи и иногда сиськи с письками проскакивают. Кстати, о них. Делюсь с вами инсайдерской информацией, меня попросили анонсировать новый раздел на Пикабу.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторов подключили к новой функции для теста. У меня возникли проблемы с подключением, ибо я был свежим модератором, поэтому мне надо было писать разработчику и уточнять технические вопросы.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Мне это было делать лень, поэтому я тянул. Время от времени в чатике появлялось обсуждение нового раздела, после очередного раза любопытство взяло вверх.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Я написал разработчику, меня заверили, что сейчас все появится, иииии…

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Ну не сволочи ли???

Теперь им придется новую шутку придумывать, ибо я эту сейчас запалил :D


Ладно, теперь о модераторах

Количество модераторов - это корпоративная тайна. Ну то есть я-то их конечно посчитал, но это держат в секрете. Поэтому вот вам усредненный модератор: ему 27 лет, он на 60% мужчина, на 40% женщина, наполовину женат/замужем, он полтора года (ну, примерно. Самый опытный уже 3 года модерирует, самый новенький - полтора месяца) в модерировании, и для всех, кроме двух, модерирование - это подработка, а не основной метод заработка. Среди модераторов есть журналисты, программисты, работники налоговой службы, выдаватель дальневосточных гектаров, безработный чувак и руководитель модераторов.


Кстати о последнем. Раньше это был Луни, но где-то в августе он ушел из команды Пикабу. Да, подъехал (очередной) официальный пруф на то, о чем многие и так знали (секретом это не было): Луни больше нет

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

Модераторами теперь заведует новый человек, который модифицировал трудо выебудни модераторов, дал им новый функционал и вводит новые фичи. К примеру, идея с голосовалкой по поводу баянов в спорных ситуациях принадлежит ему, пока ее тестируют. И в целом он много чего поменял в работе модераторов и собирается дальше менять, собсна меня потому и позвали, чтобы я рассказал, что уже поменялось, а что менять планируют.

Что представляла из себя работа модератора раньше?

Раньше модераторов было много (12-15 человек) и они были чем-то вроде фрилансеров: есть свободное время - модерируют, нет свободного времени - не модерируют. Их работа оплачивалась в зависимости от активности: кто больше работает, тот больше получает. Это приводило к тому, что если звезды неудачно сходились, то модераторы сильно затягивали с ответом, потому что в те же выходные все отдыхали и мало кто занимался призывами. А еще модераторы занимались только модерированием на Пикабу, саппортом на почте занимался сначала Луни, а потом другой человек, работавший в гибком графике, но лучше от этого не стало. Ответа часто надо было ждать 1-2 дня, ибо вас много, а тот человек один.


Сейчас работа модератора организована иначе, вот основные отличия:

1. Теперь модераторы работают сменами. Смена длится 7-8 часов и смена оплачивается всегда одинаково вне зависимости от количества действий.

2. Модераторов стало меньше. Они теперь самоорганизовываются когда и кто берет какие смены, поэтому большой штат не нужен

3. Модераторы работают и на сайте, и в саппорте. Причем работают парами: один там, другой там, их всегда двое. И где-то я уже такое встречал

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И вот из-за того, что модераторы теперь и в саппорте работают, вылезло самое больше нововведение: у них очень сильно возрос функционал. Многое из того, что раньше мог делать только Луни или админ, сейчас может делать любой модератор.

Как я был модератором Пикабу. Часть 2. Модератор, Пикабу, Тест, Чат, Длиннопост, L4rever

И поэтому попасть в модераторы стало сложнее. Раньше было достаточно пройти пробный тест и если администрацию устраивали его результаты, то человека брали. А чинипофиг, все равно много делов натворить не получится (хотя клубничный бунт доказал обратное). Сейчас возможностей повахтерить гораздо больше, поэтому нужны люди проверенные, в которых администрация может быть уверена. Ну и тест+интервью никуда не делись, так что в целом попасть теперь в модераторы труднее.


Ну а про работу модераторов на конкретных примерах (со статистикой) я расскажу в следующем посте.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_byil_moderatorom_pikabu_chast...

Пикабу головного мозга

2.7K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий
"..я расскажу в следующем посте"- или не ты. Хуй вас разберёт под одним ником и аватаром может оказаться и собака, и негр, и путин.
раскрыть ветку (61)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже модераторы за один пост не рассказывают, специально для того чтобы побольше людей на них подписались )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оно б не влезло бы банально :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да шучу я.

171
Автор поста оценил этот комментарий

И я

раскрыть ветку (31)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Головка имбиря
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижай мод-куна.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Какого именно? Того, или воооон того?
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Модератор - многоликий бог безумия и разрушения.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Также известен под именем Дядюшка Шео.

Автор поста оценил этот комментарий
ты б ещё анунаха вспомнил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он обожает арт-нуво!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но я люблю и подписан на арт. Вот если бы он обожал баяны.
9
Автор поста оценил этот комментарий

а ты точно не собака, не негр и не путин? А то действительно, фиг вас разберет! :)))

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я черная собака Путина.

Моя личность раскрыта!

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фас!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так, не диванонь меня

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду удивлён если это написано одним и тем же модератором...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ебанутый не настолько ебанутый, что бы слать самому себе котов!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

*афрособака

Автор поста оценил этот комментарий

а ведь это многое объясняет! :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А барсик это кто? Главный по картинкам с котами? ^.^

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Барсик - кот!

Хотя иногда он такой баран...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Барсик, а как на тебя новый долбанутый модер реагирует? Не шипит?
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не шипел) Да мы с ним и не пересекались практически, он с модераторами в песочнице возится же)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты только им там цемент не сыпь и воды не давай :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неть, главный по информации и лору Пикабу

https://pikabu.ru/@BarsikFAQ

Автор поста оценил этот комментарий
Работник команды пикабу.

отвечает на вопросы пользователей, типа зачем нужны плюсы и т.д.
И делает новости пикабу, что добавили с обновлением и убрали.
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит зайти к нему в профиль

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, раз уж зашел)

Сколько планируется довредов в итоге? Или этот список у вас формируется стихийно и может расти сколько угодно? Или лучше Барсика спросить?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, он не в курсе)


@BarsikFAQ, а ты не знаешь #comment_125104661 ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, стихийно. Пока справляемся, перестанем справляться — будем нового искать в команду.

Но это не точно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@NMPro, брать / не брать новых ДРов решается по факту хватает / не хватает. Конечного числа нет, но и много тоже не планируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

41
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле модератор один. У него просто синдром множественной личности.

раскрыть ветку (7)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше было бы добавили мобератора и остальных
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. @L4rever теперь модератор? Это глупо, учитывая то, как он легко оскорблял других и нарушал правила, но многое объясняет, в том числе одну крайне уязвленную и ничтожно бессильную попытку меня заблокировать.


Решил свести значит личные счеты, но зубки оказались не те.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно читали первую часть? Он был модератором неделю + время на написание постов.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидные вещи озвучиваете
Автор поста оценил этот комментарий

он - мультиличность

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мяу, ну это правило не всегда работает..

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Барсик - ты именем одним сдеанонился. Не говоря уж про аватарку...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с аватаркой? Там котик.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смекаешь!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

тссс... исключения только подтверждают правило :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В эту ветку надо позвать @L4rever,

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по Традиции!

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост, скорей всего, написан @L4rever, судя по немецкому языку на первой картинке.

раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я ж про это прямо говорю, что текст мой)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я чо то пропустил много по хожу, сколько в итоге платят модераторам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это секрет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как с учебой дела?  на новый год в рашку или нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С учебой норм. Не, я в Россию мб только след. летом поеду, и то не факт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём смысл скрытия личности временного модератора, если по факту всё равно все всё знают?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не скрывал. А по началу скрывали, потому что того захотела правая пятка моей левой ноги

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку