Как я был милиционером 7

Здравствуйте.

Кстати: «Категорически здравствуйте»! - это фраза Леонида Пантёлкина по кличке «Лёнька Пантелеев», бывшего опера, а, после – известного в Питере налётчика, которого, слава всем богам, кончили в том же славном городе, на Можайской улице. Но это – так, к слову.

Пришло мне в голову, что пора ознакомить уважаемую публику с очередным своим «произведением».

Сидим мы на совещании в кабинете у зам. по УР (заместитель отдела по уголовному розыску), то есть в помещении размером 3х5 находится семь офицеров милиции, от лейтенанта, до майора. Звонит мобильник у нашего начальника. Он извинятся, отвечает на звонок, пару секунд слушает, потом знаком показывает всем поймать тишину и включает телефон на громкую связь. Суть разговора сводится к следующему: «Ваш сын участвовал в драке и избил человека так, что пострадавшего увезли в больницу на «Скорой помощи» и, для того, чтобы сына не посадили, нужно принести некоторое количество денег». Наш начальник взволнованным голосом говорит, что сразу так он всю сумму не соберёт, но через пару часов всё будет. Договаривается о встрече. Сошлись на том, что деньги он должен передать в вестибюле торгового центра. Мы всё это дело обсуждаем. И через 40 минут выставляемся на место.

Я бы мог, конечно, рассказать о погоне, перестрелке, захвате заложников, но за деньгами никто, к сожалению, не пришёл!))) То ли нас срисовали, хотя вели мы себя как Штирлицы, уж поверьте мне на слово. Быть может, у злодеев появился более выгодный вариант. Не могу сказать. Могу только добавить, что моей маме тоже как-то звонили поздно вечером. Она сняла трубку и услышала:

- Ваш сын в милиции…

Она спросонья, злая, что её разбудили, рявкнула:

- Я знаю! Дальше что?!!!

Там сразу положили трубку. И только утром мама, поняв, что к чему, позвонила мне, и рассказала об этом, изрядно, при этом, веселясь!)))