Как взять ипотеку без кредитной истории?

42 года, на последнем месте работы стаж более 5 лет, зп белая более 80к, есть в собственности своя квартира, цена на нее примерно 2,5-2,7млн. Хочу взять в ипотеку квартиру в небольшом селе, там цены на квартиру 700-900к.

Нет в наличии заболеваний, детей, мужей и родственников на иждивении. И нет кредитной истории, ни разу не брала кредит, не было кредитных карт, покупок в рассрочку и т.д. Не было накопительных счетов, только дебетовые карты, последние лет 6 одна постоянная, до того карты двух банков были.

Как мне лучше покупать квартиру - брать кредит под залог своей квартиры, и на нее покупать? Добиваться ипотеки с помощью риэлторов (не хочется связываться с ними)? Создавать срочно себе кредитную историю?

В банке при беседе сказали, что нулевая кредитная история хуже, чем низкий кредитный рейтинг. Но почему? У меня никогда не было долгов. Все свои крупные покупки могу объяснить белыми заработками. На квартиру в свое время копила в валюте, хранила дома. Почему для банковской системы я хуже, чем неплательщики кредитов и высчитывающие выгоду по кредиткам, что мне делать?

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется