Как выращивание деревьев стало моим хобби

После школы, поступив в универ на специальность лесное дело, у меня начали появляться странные мысли, про создание и развитие своего дела, которое представлялось мне как собственный питомник древесно-кустарниковой растительности.

По окончании первого курса, я понял, что выращивать растения не так уж и сложно (сложно за ними ухаживать). Как итог к концу летних каникул, на небольшом участке земли, который не использовался, на огороде родителей в деревне, была заложена ”пробная” грядка. Осенью добыл семена Ели Сибирской и положил их на хранение в тряпичный мешочек, дома в стол. Позже, ближе к весне (примерно в феврале), собрал семена Сосны Обыкновенной. Весной, после установления положительных среднесуточных температур (начало мая), был произведён высев семян в почву на пробную грядку. После этого и начались мои переживания по поводу их роста и развития.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2018 года. Первые всходы.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2018 года. Сеянцы сосны обыкновенной и саженец ели сибирской(взял у друзей).

Вследствие этих событий, я решил заниматься выращиванием более основательно. Всё началось летом 2017 года, были выполнены подготовительные мероприятия для посева. В данный момент было заложено 7 видов древесных пород, в зиму (на естественную стратификацию).
И в конце хотелось бы кратко рассказать об основных хоз. мероприятиях, проводимых при уходе за сеянцами и саженцами.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2019 года. Расширение площади, заложено 2 дополнительных грядки под новые сеянцы

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2019 года. Грядки приведены в порядок, посеяна Сосна Обыкновенная.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2019 года. Первые всходы Сосны Обыкновенной.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Весна 2019 года. Начало прироста Сосны Обыкновенной.

В летний период проводится большой объем работ по уходу за растениями: прополка, полив, обработка от вредителей. Практически каждый летний выходной день проводится в огороде. С поливом в будние дни помогают родители, т.к. живу и работаю далековато от села.
Осенью производится сбор семян различных древесных пород, исходя из проекта посева и посадки. Далее семена закладываются на естественную стратификацию, непосредственно уже на готовые грядки.
В зимний период, на всякий случай, изредка протаптывается "тропинка" вокруг посадки . Также по необходимости заготавливаю семена сосны обыкновенной.
Весной проводятся профилактические мероприятия по борьбе с болезнями древесных пород, до схода снежного покрова . После схода снега, досевается то, что должно досеяться. И ожидается новый вегетационный период.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Лето 2019 года. Орех маньчжурский. Экспериментальные сеянцы.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Лето 2019 года. Деревья растут, трава вырубается и пропалывается.

Как выращивание деревьев стало моим хобби Хобби, Растения, Выращивание, Цель, Длиннопост, Жизнь

Осень 2019. Уход в зиму. Площадь расширена. Семена на стратификацию заложена.

Пост создан с целью, поделиться своим творчеством. Если вас заинтересовал данный материал, буду рад ответить на вопросы по теме в комментариях или следующих постах.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы молодец, что тут скажешь!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу вырастить елку на балконе. Уже несколько лет об этом думаю, но хочется чтобы деревцу было более-менее комфортно в условиях большого горшка на балконе. Как у елки с корневой системой? Или это только обрекать дерево на страдания?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, дерево будет угнетаться в горшке, в любом случае. Я провожу опыт по выращиванию кипариса вечнозеленого на подоконнике. Пока что растут вроде нормально первый год, периодически подкармливаю, скоро надо будет пересаживать в тару побольше. Наверное с ёлкой также можно попробовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! А слишком рано это когда? Я хотел уже через пару недель садить. Или лучше в мае посадить?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать через пару недель в горшки, но потом их надо будет ооочень аккуратно перенести в открытый грунт, что бы корневую не травмировать. Ну а в открытый грунт примерно в середине мая можно сеять, когда положительная среднесуточная температура установится, что бы заморозков не было. Ну это для района западной Сибири, ну и для Сибири в целом я думаю) Я не знаю в каком вы районе живёте. Я первый год проводил эксперимент с елью и сосной, то же в горшочки высаживал сначала, и чёт им не понравилось, то ли земля плохая или иные факторы, но все сеянцы легли и вот тут меня спасло что я не все семена потратил)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. У меня около дома, регулярно чистят лес, жаль деревья, но так надо. Но тогда не понятно зачем ростить именно хвойные, ведь кедр всеравно не вырастет нормально, ибо он растет долго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не вырастет? В г. Бердск Новосибирской области есть вроде небольшое исскуственное насаждение кедра привитого на сосну обыкновенную, хорошо произрастают. В Искитимском районе есть объект ЕГСК где ЛСП Кедра Сибирского где ежегодно большой объем продукции лесосеменной собирают. Так что, тут смотря как посадить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если весной? В лес или к родителям не скоро попадём, снег будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сохранить семена в плотной таре, например банка или другая стеклянная тара, хранить в тёмном прохладном месте(не на морозе). Главное сильно переувлажнённые семена не закупоривать в таре, могут плесенью пойти, ну и сильно не пересушить. До весны дотянут, не пропустите месяц высева.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите, могу отправить семена сосны горной, сорт не знаю, но низкорослая) напишите на почту dara125 собака mail.ru
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Ещё раз спасибо вам за семена. Посеял сразу в ЗКРС. Скоро будет пост)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще говоря, кто основное действие выполняет, тот должен и дополнительное. Если МЫСЛИ посетили, то они не могли поступить в универ, а звучит так. Правильно: когда Я поступил в универ. Вы абсолютно но правы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за замечание. В будущем буду внимательнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мысли могли поступить в универ? (Это по поводу 1 предложения).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старался как можно правильнее описывать ситуацию. Не могу увидеть, что мысли в универ поступили. Я должен был добавить букву Я?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это веточку в землю тык и всё, пущай растёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но он имеет ввиду как у пасленовых боковые от водки брать типо(хз кто так с древесными делает), возможно он имел ввиду черенкование. Я почитал в интернетах, что сущность выращивания сирени из семян заключается в образовании новых форм, так сказать генетическое разнообразие. Так что тема интересная.
Можете попробовать в открытый грунт заложить, очищенный от сорняков осенью, в сентябре месяце. Землю при этом можно посыпать опилками в 0.5см слой, но это не обязательно. Так же моно попробовать весной без стратификации в мае примерно(для западной сибири актуально) заложить в открытый грунт.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи как семена сосны подготавливал к посадке? Я тоже хочу посадить, правда для начала в горшочках дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко, то просто собираю шишки ближе к весне, сушу, добываю семена, помещаю в ёмкость какую нибудь. В начале мая высеваю в открытую подготовленую почву(просто грядка без сорняков), на сколько это возможно примерно на 1-1.5 сантиметра.

В горшочки слишком рано не сейте, а то есть вероятность того что они погибнут, ну и некоторое количество семян оставьте про запас, на непредвиденные случаи.

Напоминаю, что семена Сосны Обыкновенной, не путайте)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, он их не для строительства как раз-таки выращивает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за бегая наперед можно спрогнозировать пригодность в строительстве)) лет через 80 примерно))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я звиняюсь, но почему елки/кедры и тд , не посадить сразу в лес?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в какой лес.
Если в лиственных, то нужно выбрать место где сеянцы не будут угнетены естественной средой, где будет комфортно(не усохнут и не сгниют, хотя в хвойных насаждения тоже самое. В лиственных зачастую задернение зерновыми происходит, а они оч. отрицательно влияют на молодые растения. Так, что проще дорастить до необходимых размеров в контролируемых условиях и потом в естественные переносить. Ну это кратко, попробую раскрыть тему в будущем. Ну а если садить, то почему бы и нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мире наизнанку был сюжет помоему о Бразилии, так там чел сажал семена растений в примерно  40ка сантиметровый пакет, наполненный грунтом. Ящик, в нём пакеты где-то  25-30 мм в диаметре вертикально стоящие. Потом делал отверстие трубой, и втыкал туда саженец без пакета. Для самовольного озеленения идеальный вариант. Корневая строго ориентирована вниз, компактна. Минимум затрат при посадке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называется выращивание ЗКР (закрытая корневая система). Довольно интересная тема, в этом году планирую подобное реализовать. В одном из следующих постов постараюсь про ЗКР рассказать подробнее.
9
Автор поста оценил этот комментарий

та же самая мысль возникла, есть 6 соток под ростовом на дону, огородничеством заниматься лень. пока посадила плодовые деревья, виноград и кустарники, пусть подрастают потихоньку.


а на свободное место хочу попробовать типа микро питомника деревьев устроить.

платаны (эти уже год прожили, нормально), орехи пекан (тоже, хоть и медленно, но растут, не думала, что выдержат местные зимы), орехи грецкие отборные крупноразмерные из плодов, и дубы попробую из желудей вырастить.

конечная цель - как дорастут до 3-5 летних саженцев, пересадить на улицы города.

особенная надежда на платаны - это сказочно классные деревья, растут сотни лет, дают много тени, и красивые.

если их покупать в лесопитомниках - от тысячи рублей начинаются цены на такие деревца, это дорого. попробую сама вырастить, если удастся, буду просить помощи по людям, чтобы помогли выкопать и посадить в городе. и присмотреть первый год жизни, сама поливать все не смогу.

может, и дурацкая идея, но пока надежда не угасла...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похвально. Но реализацию по высадке в город, нужно более детально проработать. Может у вас Администрация против озеленения.

Пробовал я прошлой весной сеять дуб черешчатый и непонятно, что ему не понравилось, вроде хрущей нету, возможно питательных веществ нехватило(Фосфора например).

Непременно пробуйте сеять, в любом случае. Мне например процесс выращивания приносит немало удовольствия, от созерцания роста растений, которые ты сам садишь и ухаживаешь за ними.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А конечная цель, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что конечной целью является озеленение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Есть шишка кедра этого года. Как в итоге вырастить дерево? Просто семечки закинуть в почву? Северо-запад, уже первые заморозки начинаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, да. Шелушишь шишку, можно замочить семена в слабом растворе марганцовки, и потом посеять в строчку или на места, заглублять на 1-2 см. можно так же замульчировать опилками(без фанатизма).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Урале живу, Пермский край, буду по вашему рецепту сажать) а то дубки в горшочки торфяные посаженые, не дали всходов(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Я с зубами не особо "дружу". Был опыт посадки в 19 году весной они все альбиносами повылазили (возможно вредители или почва бедная). Рецепты озеленения своими руками. Часть 1 Свежий пост человека который в Московской области вроде дубы выращивает, там достаточно подробно описана стратификация исскуственная (про каштаны, там тоже есть). Я постараюсь про сбор семян пост отдельный написать в ближайшее время надеюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
@wik0zik, подскажите, пожалуйста) в конце осени собрала семена с голубой ели (растёт на участке), хочу их высадить. Как правильно? Зиму они стояли на балконе при температуре от + 10 до 0, заморозков не было. Когда их можно сажать? Куда лучше высаживать - сразу в грунт или можно в горшок? Была идея вырастить их в горшках и на НГ подарить друзьям, которые потом высадили бы их на дачах, но я совсем не понимаю реально ли это)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сажайте сразу в грунт, как положительные среднесуточные температуры в вашем районе установятся и пропадёт риск заморозок, можете высаживать. Сложно давать какие-то советы когда не знаешь климат. Можете попробовать Бонсай сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вырасти то что то вырастет, не особо мощно, у меня на участке  дубы 50 лет растут, не особо то они массу набрали , но высокие то да. Ел, худо бедно вы тянулась, сосны высокие и тонкие, но как то неочень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна правильная посадка и правильный уход, что бы всё хорошо росло. Если деревья единично стоят, то на них уже другие факторы сильнее влияют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком универе на лесное дело пошли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аграрный. Знаю что не самый лучший выбор, но вполне хорошо дают материал. Было бы хорошо если бы учебную практику по специальности проходили, а не в саду тяпками махали)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лестех форева?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноу андестенд. Ай эм сразу в универ) Но лестех форева согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мульчирование не используете? Иголками или корой? вроде как хвойным нужна кислая почва. Тут бы и закисление, подпитка, избавление от сорняков и удержание влаги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мульчирование не использую. Опасаюсь развития заболеваний. Пока что нет возможности проводить обработку семян и почвы от заболеваний. Необязательно кислая почва, особенно на начальных этапах, когда почва ещё не обеднена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же выращиваете, чтобы озеленить) а не чтоб дождаться, пока вырастет и с кровожадным выражением лица срубить его нафиг)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что шансов мало мне дожить до того возраста, когда их срубят) В итоге всё равно срубят или само упадёт от старости.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не черенками? Так же бысрее, натыкал веточек, говнецом удобрил - что-нибудь да приживется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По объему работ выйдет больше. Как по мне проще семян добыть да посеять. Ни разу не слышал что бы сосны черенками размножали)) имеется ввиду с укоренением в почве. А вот сибирскую сосну уже лучше на обыкновенную прививать по ряду причин.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! А я посадила в горшок семена  из шишек сосны из Италии, рядом с оз. Гарда, и они проросли и теперь трясусь над ними, хочется вырастить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам)
Автор поста оценил этот комментарий
А меч Колесова конечно не прокатит, ага...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При выращивании ЗКР (закрытая корневая система) целью является образование устойчивого посадочного материала от 2-х, 3-х летних саженцев до 5-и, 6-и летних примерно. Под меч Колесова садятся сеянцы до 2-х, 3-х лет, пока корневая система не развита сильна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Высаживал в Сибири порядка 40 разных наименований хвойных и лиственных, тех, что у нас не растут, заказывал в штатах. Прижились только 2 вида - один из видов горных сосен и канадский сахарный клён. Еще росло несколько севой, но очень медленно, по пол-см в год, погибли. Нужно каждый год высаживать и на разных почвах пробовать, а я только один сезон занимался - потом только наблюдал за ростом. Но это тема! Респект!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про лесосеменное районирование, думаю будет полезно. А в общем, сложно виды интродуцировать(завезти и вырастить дерево в климаттческих условиях не свойственных ему). Известны случаи, когда интродуцируемый вид, рос до 15-20 лет нормально, а потом резко начал погибать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть твой Пинус Сильвестрис растет здоровым и красивым🙂

Может займешься в будущем созданием лесного питомника и выращиванием посадочного материала на продажу? У нас, например, в регионе с этим туговато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если станет моим основным видом деятельности, то думаю вполне возможно. Есть небольшие наработки и планы на будущее, по увеличению объёмов.