Как выглядит алкоголик на самом деле?

Знаете, я немного отвлекусь от своей серии постов про стадии алкозависимости и хотел бы затронуть такую тему: как представляют себе алкаша обычные, независимые люди.

Забегая вперед скажу, что в свое время я был абсолютно согласен с мнением большинства и не менее сильно удивлен, когда понял, что они (и я в т.ч) очень сильно ошибаются.

Итак, алкоголик это -

Бомжеватого вида человек, от которого плохо пахнет, обычно его можно встретить на автобусных остановках, станциях метро, ж/д вокзалах. Часто его внешний вид комплектуется синяком под глазом, грязной, старой одеждой. Из всего потока людей, его видно сразу. Обычные люди стараются держать с ним увеличенную социальную дистанцию, к нему не хотят подходить ближе чем на 3 метра и занимать рядом место в общественном транспорте.

Очень часто его можно увидеть на входе в супермаркет, где он просит мелочь у каждого прохожего, а если ему кто-то дал денег, то слова благодарности будут выше гор Кавказа.

Иногда он может заснуть на лавочке или в подъезде жилого дома. Часто, когда клапан не выдерживает нагнетаемого давления он может справить малую (и не только) нужду в штаны.

Как выглядит алкоголик на самом деле? Алкоголики, Вредные привычки, Зависимость, Алкоголизм, Алкоголь, Трезвость, Борьба с алкоголизмом, Дневник, Наркомания, Негатив, Мат

Примерно вот такое представление у людей. Фото из открытых источников.

Правда ли это утверждение? Да, абсолютно, но оно не полное!

Правда такова, что подавляющее большинство алкоголиков абсолютно никак и ничем не отличаются от других людей, от тех, кто еще не страдает зависимостью и чья жизнь не связана с выпивкой.

Те люди, кто ходит в обсосанных штанах и спит на вокзалах, это лишь малая часть алкоголиков, это те, кто просто чудом дожил до такой стадии. Обычно их не более 3-5%, остальные умирают раньше, кто-то от болезней, кто замерзает зимой на улице, кого-то убьют в пьяной драке, ну там много вариантов...

Лично я...

  • Знаю алкоголика, который катается на тачке за 4,5 млн. руб.

  • Знаю алкоголика, который имеет счастливую семью и детей.

  • Знаю алкоголика, который занимает высокую должность в гос. учреждении.

  • Знаю алкоголика, который построил успешный, прибыльный бизнес.

Ключевой момент!

Те алкоголики, которые пока еще не ссутся в штаны и не стреляют мелочь около магазина НЕ СЧИТАЮТ себя алкоголиками, они уверены, что все хорошо! Более того, большая часть общества тоже не считает их алкоголиками, именно поэтому они не алкоголики. Прочитайте это вдумчиво и медленно, поймете, что я имею ввиду.

Недавно, тут, на Пикабу, я ахуел прочитал комментарий и очень четко помню отрывок...

...муж выпивает каждый вечер по 3-5 литров пива, но он не алкоголик...

У вас еще есть вопросы?