Как выбрать учительницу?

Было это в конце 90-х. Пошел мой сын в первый класс в крутую школу. Попасть в нее было не просто. С ребенком проводила собеседование будущая учительница, требовала считать от 1 до 10 и обратно, пересказывать алфавит, читать стихи и еще давала кучу заданий. Все испытания он прошел успешно. Мы присутствовали на собеседовании. Учительница мне не понравилась с первого взгляда. Какая-то серая моль, не приветливая, не улыбнется, не подбодрит ребенка. Работает формально.

Начался учебный год. Не было дня, чтобы учительница не пожаловалась родителям на ребенка. То он ей урок чтения чуть не сорвал, то плохо вел себя по пути в столовую. Оказалось, на уроке чтения она загадала загадку про животное, которое носит домик всегда с собой. Кто-то назвал улитку, правильный ответ. Но мой сын сказал, что не только улитка носит домик с собой, но и черепаха. При этом он коротко осветил особенности классификации, строения и жизнедеятельности черепах. Он знал это, с ним много занимались. Учительницу взбесил рассказ, она его отругала, посадила и заметила, что здесь не урок природоведения, а чтения.

А по пути в столовую они двигались по двое, и сын стал петь задорную походную песню. Это тоже вывело учительницу из равновесия. Нужно было, чтобы дети шествовали тихо, примерно как на похоронной процессии.

Но очередная ее воспитательная мера заставила нас перевести ребенка в другой класс.

В один прекрасный день звонит мне на работу теща и сообщает, что она забрала ребенка из школы, он очень расстроен, подавлен и велел бабушке приготовить ему вещи, которые собирают в тюрьму. Вечером от сына я выяснил следующее. В класс, во время классного часа, вошел милиционер (тогда еще они были) и спросил:

- Так, а кто тут у нас Ваня Петров?

Сын: - Я

М: Ты дал пинка Пете Иванову (сын милиционера)?

С: - Я

М: - А ты знаешь, что так делать нельзя! Ты обидел Петю!

С: - Знаю. Но перед тем как я дал пинка Пете он толкал меня, в то время когда я нес горячий чай и я обжег руку.

М: (игнорирует сказанное сыном) – Ваня, ты обидел Петю, а Петя такой хороший мальчик, а ты – хулиган. Дети ведь, правда, Ваня хулиган, он сделал плохой поступок?

Дети: Да-да, Ваня хулиган, он очень обидел Петю!

М: Дети, ведь, правда, Ваню нужно наказать, например, посадить в тюрьму!

Дети: Конечно-конечно, Ваню нужно посадить в тюрьму, прямо сейчас, это так интересно!

Сын сник.

Милиционер, между тем, отложил его арест на некоторое время и гордо удалился из класса.

Далее сын поведал, что учительница в это время стояла у окна и внимательно рассматривала подоконник, не проронив ни слова.

Кто знаком с психологией детей тому не надо объяснять, что дети воспринимают сказанное взрослыми за чистую монету. Нам стоило большого труда объяснить ребенку, что милиционер не посадит его в тюрьму.

Буквально на следующий день я побывал у завуча и рассказал эту историю, заметив, что в школе имеются высокопрофессиональные педагоги и психологи, призванные воспитывать детей. Почему школа допускает такие, мягко говоря, необычные меры воспитания?

А если я работаю, например, дворником и приду в класс с метлой наказывать обидчика моего сына?

И вообще, прошу перевести ребенка от этой учительницы в другой класс. Завуч с пеной у рта стала нахваливать учительницу, мол она такая заслуженно-опытная и почетно-знаменитая. Да это ошибка! К ней детей записывают чуть ли не с рождения!

Я возразил. Учительница не показывает никаких особых профессиональных достижений и ведет себя с детьми как торговка рыбой. Визит милиционера явно был с ней согласован. Она своими действиями причинила ребенку психическую травму!

Видя, что просто так завуч не сдастся я сказал, что буду искать поддержки у директора школы, потом - в управлении образования и так деле, пока не добьюсь своего.

Завуч сдалась и забрала ребенка в свой класс, где он благополучно и закончил начальную школу.

Позже выяснилось, что у учительницы трое детей, один из них – глубокий инвалид. Думаю, у нее на подкорковом уровне была ненависть к здоровым,  развитым детям, зависть к их родителям,  плюс характер, совсем не подходящий для этой работы.

Как выбрать учительницу? Школа, Воспитание, Дети, Некомпетентность, Недобросовестность, Услуги, Длиннопост