Как выбрать парк для работы курьером Яндекс? Мой личный опыт

Как выбрать парк для работы курьером Яндекс? Мой личный опыт Яндекс, Услуги, Курьер, Коронавирус, Длиннопост, Текст, Работа, Яндекс Доставка

Дело было в том самом 2020, когда от ковида загибался не только род людской, но и бизнес. Ограничения на ведение деятельности, прекращение коммуникации с внешним миром, спад продаж и, конечно же, сокращения чуть ли не в каждой второй организации.

Я работал торговым представителем в одной из фирм Екатеринбурга (которую, кстати, даже сокращение штата не спасло — сейчас компания уже не существует), разъезжал на своей «Реношке», она же Renault Logan и, в целом, был доволен: на жизнь хватает, подарки жене делаю, ребенку сладости-игрушки покупаю, да и на себя немного остается.

Но в один «прекрасный» день все вмиг изменилось: меня как и других моих, теперь уже бывших, коллег, попросили «на выход», выдали оклад за несколько месяцев по сокращению и отправили на поиски новой работы.

В отпуске я давно не был и решил, что вот он, знак — поэтому несколько месяцев просидел дома, благо, средства на это были. А когда наступил момент поиска работы, столкнулся с диким сопротивлением: стоило мне почувствовать себя на свободе, так я уже ни в какую не хотел обратно в найм.

Так я и стал искать работу, чтобы без «дядь» и прочих начальников и … оказался в автокурьерстве.

Нашел по отзывам парк, подключился с комиссией 5% и начал работать, но и тут жизнь меня подставила — буквально через месяц этот парк закрылся и оставил меня и еще десятки курьеров без денег. Как вы понимаете, здесь уже ни о каких выплатах по сокращению речи и быть не могло, а значит — сидеть дома тоже варианта не было.

Нужно было срочно что-то делать, а именно — искать новую работу. За тот месяц, что я уже отпахал на доставке, я достаточно влился в профессию, понял, как устроен этот бизнес и оснований уходить из курьерства у меня не было. Более того — не было сил искать что-то новое, опять начинать с нуля в надежде, что в этот раз мне больше повезет.

Да, я снова отправился искать парк для работы курьером, но теперь подошел к вопросу более осознанно — стал искать информацию по всем паркам города везде, где только можно: HН, Avito, Работа.ру, сервисы с отзывами и т.д. А вместе с этим — смотреть популярных блогеров в сфере такси и доставки.

В один из таких дней я и наткнулся на ролик «Позитивного таксиста», в котором, помимо всего прочего, я увидел рекламу одного парка. Кстати, про него я и ранее находил много инфы, но почему-то первый раз не обратил на них внимание, а тут все сошлось: мне нужна работа — а тут и условия нормальные, и отзывы адекватные. Привлекло еще то, что Ютуб-канал парка в то время жил, и там реально писали живые люди, а им отвечали в комментариях.

Как вы уже поняли, я устроился именно в этот парк. Называть его не буду :)

Вот что отметил с самого начала:

  1. Быстрый процесс регистрации: оформление заняло около 30 минут, все прошло настолько четко, что я даже сам не понял. Заполнил анкету, отправил необходимые документы и все

    2. Выгодные условия: я подключился на тариф «4 рубля с заказа», и это было куда выгоднее, чем отдавать по 5% с каждой доставки. Отличный вариант для тех, кто только начинает работать и пока не определился, сколько времени в день готов колесить.

Но самое главное отличие от моего предыдущего парка — это техподдержка. Во-первых, с тобой общаются живые люди, а не роботы, ты получаешь ответы на все свои вопросы, а если бывает так, что сотрудники техподдержки не могут решить твою проблему (спойлер: да, такое тоже бывает), то они все равно постараются найти выход из ситуации и хоть как-то тебе помочь. В общем, не бросают и всегда на стороне курьера.

Через месяц ненапряжной работы я посчитал свой заработок — получилось около 40 000 рублей. Неплохо, учитывая, что я не упахивался, а работал ровно столько, на сколько хватало желания (и амбиций). А самое главное — теперь получать деньги я мог в любой день за счет сервиса ежедневных выплат. Мало того, что заработок падал ежедневно, так еще и без комиссии парка.

Спустя 3 года я могу сказать, что получил от этой работы больше, чем ожидал. Конечно, бывают ситуации, когда тебе хочется все бросить и вообще не работать, но это скорее из-за эмоциональной и физической усталости. В таком случае мне помогает отдых, спортзал и минимальное количество заказов — несколько дней в полурасслабленном режиме, и я уже готов работать дальше.

За эти 3 года я не только полностью изучил свою профессию, но и понял, что при грамотном подходе к работе здесь можно получить неплохие деньги. Сейчас я работаю больше часов, чем в начале, и получаю в куда более приятную зарплату — например в декабре прошлого года добил примерно до 73 тысяч с учетом всех заправок и т.д. Неплохо, как считаете?

Короче, вывод прост: работая курьером вы реально можете получать достойные деньги, выстраивать свой график самостоятельно и забыть, что такое начальство и прочие прелести найма.

Вот несколько советов, на что стоит обратить внимание, прежде чем устраиваться к любому партнеру:

  1. Техподдержка парка: насколько быстро и качественно обрабатываются все запросы

    2. Тарифы и комиссии: если говорить про парк, где я работаю сейчас, это «50 рублей в сутки». Как раз на этом тарифе я и работаю уже больше двух лет, как начал выполнять большое количество заказов. Для меня это самый лучший вариант, и подобных условий на тот момент я не встречал нигде

    3. Системы выплат и условия по ним: у нас в парке помимо автоматических выплат без комиссии есть 4 сервиса моментальных выплат с очень приятными условиями.

    4. Наличие сертификатов от Яндекса, гарантирующих высокий уровень работы парка, хотя для меня это вообще не показатель. Сертификат — это бесполезное свидетельство, которое раньше указывало на то, что парк не обманывает водителей и с ним можно работать. Однако он выдается совсем по другим критериям и не влияет на работу водителя вообще. Различий не почувствовал

    5. Большое количество положительных отзывов: рекомендую не просто смотреть на оценку, а читать, что пишут. Хотя, и тут можно нарваться на фейковые отзывы, поэтому этот фактор я и разместил в конце чек-листа — ориентироваться 100% исключительно на него точно не стоит

А какие у вас критерии хорошего партнера? Пишите в комментариях, будет интересно почитать :)