Как вправить мозги человеку, который попал в секту?

Уважаемые пикабушники, прошу помощи советом. Дело в том, что мой родственник после долгой поездки в Южный Казахстан приехал домой странным. Как мы поняли, он попал в сетку, адепты которой:

-серьезно верят в то, что мир создал колхозник-тракторист  и его жена  

- если пить чай с молоком и солью, то это поможет от всех болезней в мире (в том числе не излечимых)

-платя по 50-100р в день за возможность присутствовать на сходе членов секты и покупая еженедельно (или ежемесячно) индивидуальные журналы , думают что они ничего не платят в эту организацию и не видят в ней корыстного умысла

-если читать не понятные формулы, смотря при этом на солнце и смотреть видеозаписи о встречах и рассказах о исцелении , то можно самому исцелиться от всех болезней

В целом и общем не понятно, как взрослые и образованные люди могут верить в такое, но насколько я поняла, это какая-то международная сеть и у них есть последователи во многих городах и странах.

Как вправить мозги родственнику, если он реально и осознанно верит в это? Никаких серьезных заболеваний у него не замечено.

Кто-либо сталкивался с этой организацией? Каким образом они заставляют верить в такие вещи? Как помочь родственнику и стоит ли? В России он не нашёл соратников по интересам, теперь планирует ездить на большие съезды этой организации в Казахстан. К слову, родственнику 45л, женат (жена в шоке), есть дети, всех пытается затянуть туда.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Алла-Аят секта называется. Странно, что они ещё существуют. Их запрещали, вроде в Казахстане.


А родственник-то критически мыслить склонен? "Учение" это очень примитивно, однако, для тех, кто не критичен и внушаем, может представлять опасность.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник вполне себе здравомыслящий мужчина, есть свой бизнес не большой, много друзей. Не внушаемый, не ведомый, наоборот всегда были лидерские качества. Мы и самы гадали семейным советом, как из него могли сделать адепта этой чудо-секты так быстро ;(

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда всё серьёзнее. Слушайте, они там психотехники активно использовали, в своё время, люди и в психушку отъезжали, причём по-серьёзному. Название я дал, поищите больше информации по ним.


Я не специалист, но здесь, видимо, как и с любой зависимостью, без настоящего желания человека ничего и не сделать.


Но точно не стоить терять с ним контакт, а для этого не стоит критиковать его "увлечение", называть секту сектой, до тех пор, пока стратегии не появится.


Желаю вам сил, терпения и благополучного разрешения!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое. Пока что вся семья, друзья и коллеги в шоке и не знают что делать, так как уговоры, разговоры, аргументирование, и даже высмеивание -не помогают:(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может помочь, это что-то мимо рассудка прошло и теперь это Вера. Критика может обиду вызвать. Контакт не потеряйте. Сейчас это самое главное. И сами на шарлатанов-специалистов-по-выводу-из-сект не нарвитесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра.
Счас объясню. На самом деле именно лидеры более уязвимы к гипнозу. Они во всем хотят быть первыми - если даже в аду, то с вилами у котла. Опять же привычка над всеми властвовать со временем утомляет: хочется ничего не делать, и чтоб у тебя все было. А ещё лучше, чтобы и тобой кто-то поруководил. И тут тебе дается готовый рецепт счастья: лишь взмахни волшебной палочкой, почитай журнальчик, побормочи молитву - и у тебя все будет.

И те, кто его обрабатывал, далеко не лохи. Есть много способов. В том числе и наркотой человека притравить, если сильно сопротивляется. Опять же сильнее всего гипноз действует в толпе. Это стадное чувство, к которому вам родич не иммунен. Ещё лидеров пугают тем, что погибнет их семья. Типа: "Какой же ты отец, раз твои дети до сих пор не в нашей секте и не спасаются! Они все погибнут, если ты их не спасешь!" Напугать, чтобы снять психологическую защиту - классика.

Это очень грустно, но сектанты к нему и привязались потому, что у него есть деньги. Как я понимаю, оставить его без денег - невозможно. Значит, они высосут весь его бизнес.

Тогда остается лишь настучать на сектантов казахским властям, поговорить с друзьями родича. Может, они сектантов припугнут. Потому что связи с ними надо рубить прямо сейчас, пока они ещё его не захомутали вконец.

Самим всей семьей с ним поговорить. Вот прям всей семьей, чтобы народу было больше (помним: чем больше народу - тем сильнее воздействие).  Прямо от начала до конца объяснить ему, что это секта (найти материал в Интернете), что они об исцелениях все врут, что есть уже умершие, что в Казахстане она запрещена, что он должен решить, что ему дороже - семья или эти мудаки. И если он выберет этих мудаков, о семье пусть забудет, потому что он будет все равно что пропащий наркоман. В идеале хорошего психолога пригласить, чтобы он в этом поучаствовал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них много названий, из серии не Алла, а Элле аят, фархад дада  и тд. И поэтому наверное выкручиваются юридически

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламушка как работает, если все невнушаемые?))

А по поводу критичековой мышления. А почему Вы решили, что Вы не внушаемы?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее простите, меня некоторые обвиняют в занудстве, но я просто пытаюсь быть понятым однозначно, поэтому стараюсь точно передавать мысль, оставаясь лаконичным, насколько возможно. Прелюдию окончил)))


Во-первых тезис о "невнушаемости всех" в моём комментарии отсутствует.


Во-вторых, по механизму работы рекламы. Не беру все виды, беру основной механизм. Используется древняя человеческая привычка доверять знакомому. Чем чаще мы видим объект, пусть даже в нейтральном контексте (главное не в негативном), тем сильнее у нас уровень доверия к объекту. К знакомому и безопасному, мы относимся как к пригодному для использования. Так мы покупаем.


Если пользовательский опыт подтверждает безопасность объекта и пользователь с его помощью достигает ожидаемого эффекта (или ему так кажется) объект обретает положительный облик, так мы покупаем снова и снова.


В-третьих. Не совсем понял вопрос, как-то обрывочно звучит ("А по поводу критичековой мышления. А почему Вы решили, что Вы не внушаемы?"), поэтому переформулирую сам и отвечу. Новая формулировка:


"Если вы обладаете критическим мышлением, то как можете утверждать, что не внушаемы". Если это тот вопрос, то вопрос хороший, только он задан наоборот)))


Для ответа на вопрос используем определение критического мышления из словаря (пусть будет Википедия): Критическое мышление (КМ) — интеллектуально упорядоченный процесс активного и умелого анализа, концептуализации, применения, синтезирования и/или оценки информации, полученной или порождённой наблюдением, опытом, размышлением или коммуникацией, как ориентир для убеждения и действия.


Человек без КМ получив новую информацию, которая: а). кажется ему важной/интересной/полезной; б). хотя бы отчасти "знакома" (как в рекламе), получает в своём сознании на выходе, ничем не обоснованное убеждение, которое ещё называют Верой.


Человек с КМ всю новую информацию подвергает активному и умелому анализу (и т.д. по списку выше), а после делает выводы, которые ещё называют Знанием. Таким образом, наличие фильтра концепций (КМ), позволяет снизить риск подверженности внушению.


Как-то так.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Исключительно редкий развернутый и понятный комментарий)


Не думаю, что знание - это обязательно системная вещь, а тем более пропущенного через КМ.

Например, мое эмпирическое знание - солнце движется вокруг земли, и каждый день. Огонь-горячий.

Они не системны, но не перестают быть знанием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вам)


Ну, это уже разговор о понятиях, что чем называть будем) Эмпирическое знание, думаю, можно называть Наблюдением и оно безусловно необходимо для получения Знания, из чего-то же необходимо делать выводы)))


Для повседневного рутинного существования, чаще всего достаточно и Наблюдения. Так, знание о квантовой запутанности, мне ничего, кроме ощущения чуда не приносит.


Однако, систематизация некоторых Наблюдений и фактов может приводить к обладанию таким знанием, которое позволяет функционировать успешнее, к примеру владение теоремой Байеса улучшило качество жизни в нескольких аспектах)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку