Как вправить мозги человеку, который попал в секту?

Уважаемые пикабушники, прошу помощи советом. Дело в том, что мой родственник после долгой поездки в Южный Казахстан приехал домой странным. Как мы поняли, он попал в сетку, адепты которой:

-серьезно верят в то, что мир создал колхозник-тракторист  и его жена  

- если пить чай с молоком и солью, то это поможет от всех болезней в мире (в том числе не излечимых)

-платя по 50-100р в день за возможность присутствовать на сходе членов секты и покупая еженедельно (или ежемесячно) индивидуальные журналы , думают что они ничего не платят в эту организацию и не видят в ней корыстного умысла

-если читать не понятные формулы, смотря при этом на солнце и смотреть видеозаписи о встречах и рассказах о исцелении , то можно самому исцелиться от всех болезней

В целом и общем не понятно, как взрослые и образованные люди могут верить в такое, но насколько я поняла, это какая-то международная сеть и у них есть последователи во многих городах и странах.

Как вправить мозги родственнику, если он реально и осознанно верит в это? Никаких серьезных заболеваний у него не замечено.

Кто-либо сталкивался с этой организацией? Каким образом они заставляют верить в такие вещи? Как помочь родственнику и стоит ли? В России он не нашёл соратников по интересам, теперь планирует ездить на большие съезды этой организации в Казахстан. К слову, родственнику 45л, женат (жена в шоке), есть дети, всех пытается затянуть туда.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

В таких сектах разработан механизм противостояния разумному влиянию. Знаю, о чем говорю. У меня брат кришнаит, давнооо!

Если коротко, то все во тьме, в гавне, в невежестве, и своими лапами, как говнодемоны, пытаются его к себе в выгребную яму затянуть. Конечно, в открытую он этого не говорит, ибо можно и по фейсу схлопотать. Так, полунамеками. А он стойко и терпеливо это выносит, карму свою до блеска полирует. Или вовсе прекращает общение, были у него такие периоды. (общение не со мной, я и без того с ним общаюсь только по необходимости, и буду счастлива не общаться никогда)

Итак, по делу. У вашего родственника уже заложены идеи, как вы его будете спасать (читай, обратно в свою гавенную тьму утаскивать), и как этому надо противостоять. Любая ваша попытка поговорить будет вызывать в нем мысль "Ага! Вот оно! Вот о чем предупреждали меня Учителя!" Удивите его. Не спасайте, не переубеждайте. Но и влиять на свою жизнь не позволяйте. А вздумает проповеди читать- пусть. Но на условиях, что будет выслушивать все критические вопросы и замечания. Не хочет- значит, никаких проповедей.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не понятно, члены этой секты на самом деле верят, что этот человек из колхоза и его жена создали мир! Что тут поможет излечится? Психушка?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У них может быть теория, что их нынешний вид- лишь временное воплощение, а на самом деле они сияющие богоподобные и тд и тп. И скорее всего та парочка действительно с приветом, по крайней мере один из них. Считать себя богом- нормально для психа, и придает красочности и убедительности всему проекту. Ну а второй- "нормальный" жулик, является мозговым центром. Скорее всего тоже сдвинутый, но по-своему. Пока они никого не убили, психиатрам они не интересны.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не убили. Однозначно убили, они лекарства и помощь врачей заменяют на чай с солью и солнечными формулами

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока еще нет вопиющих случаев и резонанса общественного- все это так себе, пустяки в глазах психиатрии и уголовного права.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то их уже в 2009 году запретили, и скандалы со смертью сектантов были. Но секты - они как грибы, размножающиеся на дураках. Пока есть дураки - будут и секты.

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что были случаи смерти и из-за этого запретили в РФ и в Казахстане, но это не мешает им развиваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поймите главное, как прежде- не будет. Вернее, смиритесь с тем, что не все в ваших силах, и успокойтесь. Ваша задача в том, чтобы человеку было здесь, с вами, комфортно и спокойно. Представляете, если там в секте- мурмур, уважение, благодать, а тут скандалы и упреки и мозгое*ля- к чему это приведет? Степень "сектанутости" тоже может быть разной. Кто-то покидает человеческое общество навсегда, порывая все связи, а кто-то продолжает относительно нормально жить, придерживаясь некоторых убеждений и обрядов, не напряжных для окружающих. Разница есть? Разница есть.

А теперь самое сложное- объяснить это его жене.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку