Как вести себя при встрече с агрессивной собакой, как отбиваться при нападении: дополненный гайд. Бонус: чему научить детей

Пост удалён.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, очень познавательный пост, спасибо! Но вы забыли описать самое главное преимущество человека в драке с собакой. Собака, ВСЕГДА, при нападении прыгает и этот момент является самым уязвимым. В своей жизни дважды отбивался от собак и именно в этот момент,когда она в прыжке,нужно пнуть ногой в грудину или ударить рукой грудина/грудь(зависит от размера собаки). Такая тактика позволяет получить преимущество в драке,однако только 1 на 1.
раскрыть ветку (29)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возражу: не всегда. Есть еще у них фишка - кусать за ноги. Схватить и рвануть на себя. Прыгает собака в лобовом столкновении, как правило, или когда бежит за человеком и хочет укусить за руку. В любом случае, ваш вариант тоже имеет место быть, спасибо. Я об этом не подумала, потому что пишу с позиции относительно невысокой девушки, на меня они не прыгают. :'D Но если вы - мужчина, имеющий достаточно физической силы, чтобы оттолкнуть прыгающую собаку, да, можно и так.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бегаю в Бору уже почти 30 лет. Пришлось за это время убить двух собак и одну как минимум покалечить. Мелких шавок не считаю, там всё проще было.


Я как раз второй вариант: мужчина 186/90+. И кроссовки на толстенной резиновой подошве ("московский адидас"/"лужники"/eksi's). И все три тяжёлых случая собаки именно прыгали на меня, целясь довольно высоко (горло? лицо? верх грудины?).


Первый раз в конце девяностых было. Честно говоря, от неожиданности так получилось. Что-то почувствовал сзади. Развернулся, а на меня доберман несётся, уже рядом и прыгает. Ну я и прямым встречным ногой... Повторюсь, от неожиданности.


Попал хорошо, прям раскрытую пасть. Удар снизу в верхнюю челюсть. Резкий хруст, кровь, сильно смещённая/деформированаая челюсть, хриплые повизгивания и дёрганья лапами, несколько ударов сверху вниз ногой на всю массу тела в голову/остатки челюсти, затихла...


Унял дрожь и побежал дальше, благо там до конца дистанции и выхода из Бора меньше километра оставалась, а ведь сзади пьяная компания хозяев на лужайке была...


Ну а два других случая уже осознанно бил именно так при нападении. Овчарка умерла, а вот ротвейлер оказался весьма защищённым. Он почти наверняка выжил, если челюсть починили.

P.S. От таких собак оставались только царапины, да кровь/ошмётки смывать приходилось, а вот мелкие шафки кусали несколько раз. Подло, тихонечко, сзади и в ногу. Неопасно.

Фотка из последнего, этим мартом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть какой опасный спорт - этот бег! А девушкам с собой оружие на пробежки брать? Таких "хозяев" надо с их собачками и прикапывать..
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Перцовый баллончик для девушки - обязательная вещь. Вне зависимости от того, бегает ли она, гуляет по городу или просто идёт на работу.

Лучше 20 лет его впустую протаскать, никогда не применяя, чем в критический момент быть без него и остаться без "чести", здоровья или жизни.

P.S. просто места, где я бегаю такие... Полудикие. Зато воздух чистый)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Развернулся, а на меня доберман несётся, уже рядом и прыгает. Ну я и прямым встречным ногой... Повторюсь, от неожиданности.
Эпично... Вы прямо Рэмбо какой-то.

Судя по всему все эти собаки не бездомные были, а обычно у таких придурошных собак не менее придурошные хозяева . Как Вы потом с их неадекватными хозяевами проблемы решали?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный мужчина, просто немного тренированный. До Рэмбо и прочих мне весьма далеко.

Про первый случай я написал уже, что просто побежал дальше. Хозяева просто бухали на полянке сзади и, наверное, не сразу поняли, что собаки нет.

Овчарка была без хозяев в обозримой видимости, но без признаков бездомности. Чистая, ухоженная. Она мне ногу когтями расцарапала перед кончиной. Не сильно.

Ротвейлер же... Это отдельная история. Его свалить было проще, чем потом с лысой бычьей компанией "объясняться". По началу думал, что там же моё остывшее тело ветками закидают в укромном месте. Повезло, наверное. Или не рискнули связываться с долб**бом, который только что покалечил здоровную псину и огрызается на четырёх "бритых колобков".

Нет, стопроцентно повезло. В первые минуты выдержал прессинг, не потёк, а огрызался. Потом легче стало. Но в Бору я тем летом больше не бегал. Перебрался в крытый манеж, пока сфинктер сжиматься не перестал...

Автор поста оценил этот комментарий

не думали какую-то защиту организовать?) м.б. на заказ мини броньку. так сказать бег с утяжелителями на икрах...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Утяжелители на икры есть, две "пятёрочки" песочные (и две по 2,5 тоже), но использую их редко. Только в загруженные месяцы, когда банально времени не хватает на полноценные тренировки. Как по количеству раз в месяц, так и про продолжительности каждой отдельной тренировки.


Но эти штуки никак не для пассивной защиты, а просто для доп.нагрузки.


Мини-бронька? А зачем, собственно? Повторюсь, за почти 30 (тридцать) лет бега там, серьёзных было только три случая. Последний в середине "нулевых".

А вот такая фигня, как на фотографии, когда мелкие шафки, массово выгуливаемые там, неожиданно и подло кусают сзади, происходят примерно раз в три года и не представляют никакой опасности. Фактически, только синяк, который проходи за неделю-две (в зависимости от силы укуса).


Ну и от бешенства приходится укольчики ставить на всякий случай. Иногда и от столбняка обновлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имела ввиду, что мини-бронька какая-н кольцевая или вроде того будет вместо утяжелителей + защита от зубов. но это так... из серии бесполезных советов

Автор поста оценил этот комментарий
Ля, нечто подобное представил, только с собакой)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем так. Там принцип разлома самой челюсти, а не черепа.


Представьте, что верхнюю челюсть овчарки или добермана, которые выдаются вперёд, резко дёрнуть вверх, зафиксировав при это её голову. Скорее, вверх и в сторону. А уж потом сверху вниз по той же уже разломанной верней челюсти и неповреждённой нижней наносишь удары толстенной резиновой подошвой, вкладывая в удар все свои 90+кг.

Я такое два раза вплотную наблюдал :-(


А вот у ротвейлера челюсть не так сильно выдаётся, как у овчарки и добермана. Наверное, именно поэтому он выжил. Ну или просто он банально крупнее был. Или я просто не попал точно.


Главное, что со мной всё хорошо было...

2
Автор поста оценил этот комментарий
За ноги кусает, если вы сбоку или повернулись спиной, продолжая движение.
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще какой совет дадите бегунам? Газовый баллончик с собой? Для меня прям актуально очень, по району бегать боюсь: неподалеку стройка, там собак бродячих прикормили.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это самый адекватный вариант. Просто пшикнули прямо в морду и бежите дальше. Собаке будет не до вас, и есть вероятность, что после пары повторений от бегунов она будет прятаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все собаки прыгают. Крупные например не прыгают почти никогда. Например это видно даже когда они играют между собой. Так уж получается что у меня дома всегда много собак, волонтерю по тихонько. так вот чем мельче собака тем выше прыгает. Крупные собаки практически никогда. Им хватает роста чтобы итак схватить за самое нужное и дорогое. Например за руку моя почти овчарка достает с 4 лап. Она мне правда нос дает для почесать. А рост у меня не маленький. И пинать также получится только мелких собак. Недавно был опыт общения с крупной овчаркой так вот) такому даже пинок не поможет. Ибо в вольер его вталкивали 2 человека и он все равно оказался сильнее) Прото толкнув головой снес обоих. А он был совершенно не агрессивен, просто не воспитанный пес который хотел еще немножко побегать. Что делать с агрессивной немецкой овчаркой я лично не представляю. Ибо категории весовые сильно разные. Причем даже я девушка не хрупкая. Но обуздать буйного немца в 40 кг мне не под силу. А на задних лапах морда сего чудовище сильно выше 175 см)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но на Вас прыгать просто некуда. На мои 186 крупные собаки именно прыгают. Но я ещё и 90+кг. Приходилось несколько раз убивать на пробежках (комментарий выше)

P.S. перечитал Ваш комментарий. Так и не было опасной ситуации никогда у вас. Просто игры. Как будет (не дай Бог) у вас (простите) пиздец с крупной собакой, она на Вас прыгнет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то и говорю что чем крупнее собака тем меньше ей надо прыгать. Опасные ситуации у меня бывали, но там были мои же собаки, спасеныши. А когда есть другая собака собаки нападают на собаку. Так вот. Лично я считаю, что пиздец можно и мелкие устроить, я по играм смотрю чего они делают. например одна из моих подопечных  почти такса, играет с крупными собаками типа овчарки, и так вот она двигается просто как кобра. Реально телепортируется с места на место, а прыгает где то метра на полтора визуально. И зубов ей хватит чтобы спокойно отгрызть руку человеку. Про крупных собак вообще молчу. Например моя личная почти немка легко разгрызет березовое полено толщиной с руку  секунда за 20.

Вы наверно супер мастер раз можете так легко убить собаку без повреждений. Лично я видела всего. нападения крыпных собак на человека и оба закончились не в пользу людей. Ибо реально 40 килограммовая собака обладает не хилым ударом. Больше скажу. самоед 22 кг с разбега , спокойно уронит человека. Был у нас тут случай когда врубилась на полном ходу башкой в ноги. Так вот 100 кг дядя не устоял. Отлетел в сторону и упал на спину. Упал все. тебе кранты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Всё правильно, если у собаки стоит первая цель уронить человека, то она его уронит. Ну, при неожиданном нападении сбоку или со спины. Скорость помноженная на массу + неожиданность простив двух ног...


А вот если человек будет готов к такой атаке и встретит её, то всё даааалеко не так однозначно.


Прямым ногой в пасть, как мне три раза удавалось, например. Но тут нужно иметь прочнейшую или тяжёлую обувь, а не нечто мягкое.


Отход в сторону (или прыжок) в последний момент с ударом чем-нибудь по глазам собаки для дезориентации (куртка, сумка...). Или с ударом сбоку по собаке в прыжке.


Жертва левой рукой, особенно, если успели перемотать её чем-нибудь.

2) Упал и всё? Кранты? Советы профессиональных собачников в этом и других подобных постах говорят, что не кранты. Что нужно группироваться, защищая голову и так далее. В самом посте почитайте.

Мне, слава Богу, никогда в такую ситуацию попадать не доводилось. Надеюсь, и не придётся.


3) "Вы наверно супер мастер раз можете так легко убить собаку без повреждений" - да нет же. Просто обычный мужчина. Просто тренированный. Высокий (186), крупный (90+) и тренированный. Не просто же так бегаю вот уже почти 30 лет. А повреждения были, но незначительные. Царапины и порезы на ударной ноге. Несущественные.

Вы, пожалуйста, попробуйте представить последствия встречного удара по собаке в полёте. Разбежалась она на максимум, прыгнула, летит с открытой пастью. Большая набранная скорость помноженная на её 40-50кг. Пасть открыта. И тут навстречу удар ногой мужика 90+кг. Сильный, быстрый удар. Ногой. В тяжёлом и прочном кроссовке с толстенной подошвой, предназначенной как раз по говнам (бездорожью) бегать. Просуммируйте эти встречные импульсы. Собака уже летит и уклониться не может никак.


При попадании в челюсть в такой ситуации она просто ломается. С хрустом и завыванием, переходящим в скулёж. С кровью и ошмётками. С судорожным дёрганьем лапами. Ей пипец как больно. И уже не до атаки. Но мне-то, извините, насрать. Я за свою жизнь и здоровье борюсь. Поэтому сразу после начинаю бить сверху в разломанную пасть. Не размахиваться назад и пинать, как мяч, а заносить ногу вверх и резко опускать её на бошку/челюсть с вкладыванием в удар всем своих 90+ килограмм. Это смерть.

Автор поста оценил этот комментарий
40 кг немец это фигня, 70-80 кг азиат вот это посложнее будет гораздо
и имхо, вы преувеличиваете сильно)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У собак нет "фигни". И небольшой бультерьер может лихо надрать задницу

Автор поста оценил этот комментарий

Это не фигня когда собака непокорная. А в наших реалиях Не все паиньки. Агрессивных я не беру принципиально. Но даже неагресиивный немец например если тянет поводок в рывке может уронить взрослого мужчину не самой маленькой комплекции. Более того, удар головой в ноги способен уронить с места.  я не преувеличатю. Например мы ставим собакам уколы, когда лечим, стерилизуем, поэтому много медицинских манипуляций. например подопечный немец так лихо мне двинул задними ногами как конь в грудину что у меня аж дыхание перехватило, а мне надо было ему на яйки после операции посмотреть. И это собака совсем добродушная. просто не обученная и невоспитанная жил скорее всего на цепи. Спустя 3 недели занятий стал милейшим душкой и не скажешь что он рванув за кошкой прокатил меня на пузе по камням))) Но изначально как вспомню, так вздрогну. И да у воспитанных собак их масса совсем не ощущеатся. Они не тянут, не прыгают, не ставят лапы и не толкаются и не сопротивляются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по своему азиату 65 кг- его рывки выдерживаю, не падая с места, но попотеть приходится :) я 176 и 88 кг. а немец после него мне щенком покажется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не так сильно рвется. Мне однажды моя немка 30 кг устроила сотряс. когда рванула за котом который зашел к нам на участок. Реально сотрясение мозга от рыка. это когда. ноля разогналась. Просто ваш азиат не сильно рвется. А те кто реально рвутся хрен удержишь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он боится салютов и грозы, когда они бахают рвется со всех ног домой, если этого недостаточно, то сильнее дергать я его никак не заставлю:) больше он ничего не боится
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, доберман и овчарка (35-45кг) пали легко, а вот ротвейлер под 60, скорее всего, выжил. Из личного опыта пробежек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если втроем на тебя напали- удивлен что ты вообще пишешь, если по одному- не поделишься секретами убийства?
сомневаюсь, что ты нож на пробежку с собой таскаешь


выше заметил комментарий.
если честно- не очень верится. Но даже если это правда- собаку крупнее 65 кг так просто не убить, а если это кавказец или азиат 75-85 кг, шансы убить такого близки к нулю. Хорошо, что бесхозные азиаты редко встречаются :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крупнее 65 и не побеждал, с кавказцами и азиатами не сталкивался, да они и спокойные обычно.


Верить или нет - Ваше право. Мне, собственно, без разницы. Я рассказал как было (#comment_151706790)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку