Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вас не устраивает качество обучения

Если вы считаете, что курс вам не подходит или вам не нравится качество материала — вы вправе требовать компенсации потраченных денег.
Закон "О защите прав потребителей" позволяет вернуть средства не только за физические продукты, но и за курсы, тренинги и прочее.
Согласно ст. 32 Закона вы можете в любое время отказаться от услуг и оплатить только расходы, которые Исполнитель понёс при выполнении условий договора.

Не так давно ко мне обратился клиент, которому я помог вернуть деньги за обучение на GeekBrains без обращения в суд.

Сегодня я хочу рассказать, какой нужен порядок действий, чтобы получить компенсацию за некачественный онлайн-курс:

У каждого онлайн-курса есть своя политика возврата, поэтому важно ознакомиться с ней до покупки курса.
В правилах обычно указываются условия возврата и сроки, в которые можно подать запрос. Возможно, вы успеете отказаться от курса, уложившись в сроки, и получить полный возврат.

1️⃣ Подайте заявление на возврат средств.
Самый простой способ это сделать - отправить электронное письмо в службу поддержки клиентов.
В письме обязательно укажите свое имя, название приобретенного курса, причину, по которой вы просите вернуть деньги и срок, в который вы хотите получить ответ.

Вы можете требовать возврата средств в любом случае, но лучше будет предоставить аргументы, почему курс вас не устроил.
Это могут быть скриншоты и транскрипты курса или другие свидетельства.

2️⃣ Сохраните всю переписку с представителями курса, это может вам помочь в качестве доказательства в суде.

3️⃣ Дождитесь ответа на ваше заявление. Если ответ не пришёл в указанный срок, то переходите к более решительным действиям - обратитесь к юристу или подайте иск самостоятельно в суд.

Если платформа отказывается возвращать деньги несмотря на предоставленные вами доказательства — пишите мне.

Я и моя команда поможем получить ваше по праву как в суде, так и с помощью претензионного порядка.

Заходите в мой канал "Лучше звоните Павлюкову", чтобы еще больше узнать о том, как защитить ваши права!

Больше постов читайте по тегу «Курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.