Как вернуть деньги, отданные в состоянии шока после ДТП?

20.02.2017 по пути с работы попал в ДТП - догнал внезапно остановившийся для поворота Range Rover. Ехал один, без свидетелей, по скользкой мокрой дороге (температура была около нуля).

Если необходимо, могу потом дополнить подробностями ДТП, но сейчас мой вопрос немного о другом.

После столкновения из Rabge Rover вышли четверо мужчин и начали меня убеждать не вызывать ГИБДД, так как они очень торопятся. Предлагали разные варианты - разъехаться и потом "встретиться" в другом месте, рассчитаться на месте. Я сначала отказался, так как рассчитываться было особо нечем, но потом нашел человека, который согласился выручить и занять денег. Видимо, состояние стресса или еще чего-то выдало такое решение, вместо того, чтобы настаивать на оформлении ДТП.

Я сообщил им об этом, они сказали, отлично, давай, решай. В итоге я без расписок и прочего, на основании устной договоренности перевожу водителю на карту 30 тысяч рублей, спустя минуту на место приезжает аварийный комиссар, вызванный водителем. Я спрашиваю - как так, они мне отвечают, что, мол, деньги пойдут на случай если страховая насчитает мало, если хватит денег, то все вернут. Почему-то тогда мне это показалось убедительным, заполнили с комиссарами бумаги всякие и я поехал домой.

Дома почитал и понял, насколько глупо я поступил. Позвонил в Тиньков (перевод был оттуда), они сказали - просто так отменить не можем, нужно заявление в полицию.

На следующий день забрал справку у комиссаров - оказалось, они ее почему-то сделали в единственном числе, взял оттуда телефон водителя и созвонился с целью вернуть деньги. Водитель уклонялся от встречи и до сих пор мы с ним так и не увиделись, хотя, насколько я понял, справка была сделана всего одна и ему она сильно нужнее.

Кроме того, комиссары ни словом не обмолвились о том, что необходимо заполнить и передать в страховую мне, как виновнику, извещение о ДТП - его непредоставление, вроде как, является основанием для выставления регрессного иска.

В общем, у меня два вопроса - есть ли законный способ вернуть деньги, стоит ли идти писать заявление в полицию о том, что человек под предлогом сделки у меня их взял и потом пошел на попятный? И второе - нужно ли предоставлять в страховую извещение и справку, если я виновник?

Заранее спасибо за ответ, если что-то не дорассказал - спрашивайте, отвечу.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.