Как варить спагетти | Рецепты

Казалось бы, ну что может быть проще, чем сварить спагетти или макароны? Несмотря на это даже у меня не всегда получалось это делать. Поэтому я решил сделать для вас рецепт, наверное это не будет интересно всяким хозяйкам, которые это знают и без меня, так что кому интересно рекомендую прочитать. И да, я не кулинарный гуру, но считаю что вкусно готовить может каждый.

Как варить спагетти | Рецепты Еда, Кухня, Макароны, Спагетти, Холостяк, Длиннопост, Кулинария, Рецепт

Шаг первый


Первое, что мы должны сделать, это правильно выбрать посудину, в которой будем варить пасту. Конечно же, многие сразу спросят, какое это имеет значение. Смею вас заверить, что самое непосредственное. Идеально, если у вас есть широкая кастрюля, чтобы каждая спагеттина чувствовала себя комфортно.

Шаг второй


Теперь о воде. Во-первых, она должна быть исключительно очищенная – профильтрованная или бутилированная. Вряд ли почитателям вкусной еды понравится привкус хлорки или налета с водопроводных труб. А во-вторых, ее количество берется из расчета 1 л на каждые 100 г. То есть для наших спагетти мы наливаем 2 литра питьевой воды. Именно в таком объеме жидкости макаронины не мешают друг другу. А главное, они не варятся в клейстере из крахмала, который обязательно из них выйдет в процессе приготовления.

Шаг третий


Когда вода начнет закипать, сыплем 20 г соли. Это примерно столовая ложка. В этом действии тоже есть правильная пропорция – на 100 г изделий нужно 10 г соли. Если вам это кажется слишком много, то, конечно же, вы можете солить по своему вкусу. И досолить всегда проще, чем вывести лишнюю соль.

Шаг четвертый


Наконец приступаем к ответственному моменту. Немного приглушаем огонь. Берем полпачки или 200 г спагетти и веером кладем их в кипящую воду. Вернее, не кладем, а ставим, поскольку они вряд ли войдут целиком. Не переживайте, через несколько секунд они начнут размягчаться и опускаться. Чтобы помочь, размешиваем и подталкиваем их деревянной лопаточкой или обычной ложкой.


Ни в коем случае не закладывайте в холодную воду! Так вы гарантированно получите слипшийся ужас, приставший ко дну и стенкам. Ломать тоже не нужно, за исключением того, если вы варите их для салата или маленьким детям. А вообще, для этого есть короткая вермишель разного диаметра!

Шаг пятый

Сколько минут варить спагетти в кастрюле? Здесь есть два варианта, но главное для обоих то, что их каждые две минуты нужно перемешивать. Если вы планируете их сразу подавать к столу в качестве гарнира, тогда около 10 минут. Если же они варятся заранее и какое-то время будут находиться в кастрюле или впоследствии вы хотите тушить их с подливкой или запекать в духовке, то достаточно 7-8 минут. Идеальным состоянием любых макаронных изделий считается al dente. То есть мягкие упругие снаружи, а внутри слегка плотные, но уже не хрустящие. Известно, что итальянцы – веселый народ. Многие из них до сих пор проверяют степень приготовления пасты чудаковатым образом. Достают макаронину и подкидывают до потолка. Если прилипла, значит готова. Можете попробовать, действительно работает.

Шаг шестой


Ставим дуршлаг в раковину и выливаем в него все содержимое кастрюли. Для хранения или в использования в салаты нужно промыть, чтобы охладить и остановить процесс готовки, иначе они окажутся переваренными. Но в любом случае необходимо дать им хорошо стечь. Для этого несколько раз трусим дуршлаг и оставляем на на пару минут.

А дальше что с ними делать решает только ваша фантазия. Самое главная часть приготовления уже выполнена. Это мой второй пост, надеюсь кому-то помог.

Автор поста оценил этот комментарий
Не верю, что это пишет живой человек. Как будто дурная нейросеть сеошный текст сгенерировала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько минут варить спагетти в кастрюле?

На каждой упаковке макаронных изделий указано время варки CookTime.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно это индивидуально, но я обобщил так скажем.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, гуру! Как долго я ждал твоего пришествия!

Расскажи еще, как правильно сварить пельмени и пожарить яичницу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соотношение воды к макаронам 10х нужно не для того чтоб макарошкам было комфортно, а для того чтоб когда ты в кипящую воду кидаешь холодные макароны процесс кипения не прекратился. Когда воды мало соотношение холодных макарон в кипятку снижают температуру вплоть до 70 градусов. А про то что будет если кинуть макароны в не кипящую воду вы сами писали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Масло какое лучше брать? Синтетику?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно таким пользуюсь.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

рецепт гречи, блин

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане рецепт гречи и блинов, или это такое утверждение? =)

8
Автор поста оценил этот комментарий

О, гуру! Как долго я ждал твоего пришествия!

Расскажи еще, как правильно сварить пельмени и пожарить яичницу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И главное какой водой? Бутилированной или из под крана ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бутилированной конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда промывать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После того как все макароны находятся в дуршлаге, желательно через минуту примерно, а ещё я бы добавил маслица и перемешал чуть-чуть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай сломаю их. Два раза

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не приезжайте в Италию, там сломают вас. (Без хейта)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не промывал. Две ложки масла, размешать, две минуты подождать, еще раз размешать. Ничего не прилипает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все танцуют как хотят как говорится. =)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, инструкцию которая на пачке, на солидный пост растянул. Теперь давай про бутерброды с колбасой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сделал мой день, парень.