Как в Санкт-Петербург я переехал. Ч-5

О поиске квартиры.

Начали мы искать квартиру сразу на нескольких ресурсах – авито, циан, яндекс. Последние два отпали очень быстро т.к. там было крайне мало вариантов. Остался первый, мы начали отбирать варианты. Если вы зависимы от метро, то дальше чем 1км от метро не стоит даже смотреть, ибо 20 минут до метро, 20-40 минут на метро и 20 минут после метро – уже минимум час. Если с пересадкой – по деньгам не мало выходит, а зимой ветра и холод Вас будут доканывать (можете очень тепло одеться, но тогда вспотеете в метро). Периодически попадались случаи, когда адрес был криво указан и расстояние до метро показывало гораздо меньше реального, а квартира оказывалась далеко-далеко.

Очень часто не указывается комиссия в объявлении, поэтому всегда спрашивайте есть ли комиссия и объем залога. Следующая частая проблема – звонишь по только выложенной квартире (максимум часа 3), а она уже сдана и предлагают другие варианты или же оставить контакты. Но это безобидные ребята, один раз столкнулись с настоящими разводилами.

Квартира подошла по месту, цене, обставлена на фото обычно, от метро на небольшом отдалении 400-500 метров, цена соответствующая, в общем ничего не смущало. Позвонили, нам предложили сразу заехать за договором к риелтору и с ним приехать смотреть квартиру. Это насторожило, уточнили про риелтора и сумму оплаты, оказалось, что клиент спешит и оплачивает всё сам, просто договор съема у риелтора. Т.к. я был на работе, туда поехала девушка. Позвонили еще раз и спросили название фирмы риелторов, погуглили никакого негатива. Но! По адресу, где они находятся, оказалось много негатива на риелторов с другим названием. Мол заманивают к себе и втюхивает договор на подписание и потом сразу смотреть квартиру. Вроде бы каждому ясно, что пока не увидел квартиру, то не плати, но оказалось довольно много людей, которых так развели. Девушка приехала и ей всучили договор, мол за всё платит тот, кто сдает, а вы просто соглашаетесь на наши услуги и едете смотреть квартиру. По договору указана сумма в 8 тысяч рублей. В договоре указана как раз та фирма, на которую все жалуются. Девушка сразу ушла оттуда, т.к. явно мошенники. На самом деле квартиры они не ищут и не показывают в итоге. Довольно много людей им поверило и отдало деньги, а ничего не получило.

Называются они ООО Рассвет сити, Триумф, нам назвались Центр недвижимость. Самое главное Адрес – полярников 6.

Был один раз, когда мы буквально на 20 минут не успели, при нас подписали договор другие на клевую квартиру близко от метро. Это был единственный раз, когда действительно квартира была вблизи метро и была реальная. В общем за 3 недели постоянного мониторинга, поиска и обзвона, мы посмотрели 3 квартиры. 1 – напрочь убитая, вторая была засрана полностью и хозяину было предложено сбавить одну выплату на 3 тысячи и мы все бы убрали, но он отказался и 3 квартира, которая ушла при нас. Возможно мы такие везучие, либо авито захламили вот такие не реальные объявления.

В и тоге было решено через риелтора найти квартиру. Риелтора специально не искали, просто взяли номера, которые были указаны в объявлениях через риелторов (где честно указывалась цена услуги т.д.). Мы решили сразу 4 риелтора дать запрос. В итоге работала только 1 девушка, остальные 3 отвалились.

Пример одного отвалившегося. Мы с ним созвонились к примеру во вторник, он взял все данные, записал станции (а их было прилично т.к. наши работы в разных местах находятся), где мы согласны снимать, сколько примерно времени до станции, что из техники должно быть в квартире и т.д. Договорились что к обеду следующего дня, среды, он пришлет мне подходящие варианты. В итоге никаких вариантов в назначенное время не пришло, он позвонил в среду в 5 вечера и переспросил данные по метро и технике заново. Я ему продиктовал, он спросил во сколько сегодня можете приехать посмотреть, на что я сказал, что сегодня и завтра еду смотреть квартиры, другой риелтор порасторопнее. На что он ответил обиженным тоном – Вот и удачи с другим риелтором! И бросил трубку.
Как потом нам объяснила наша риелтор, многие не хотят работать с недорогими квартирами до 35 тысяч аренды, т.к. с них комиссия не такая большая.

Я прибывал немного в шоке, люди не хотят работать…
Советую искать место жилья поближе к работе, экономится время довольно прилично и деньги.

Буквально за 3 дня нашли вариант, который укладывался в нашу цену до 21 тысячи и до метро было 4 минуты. Заплатили комиссию со скидкой, но все равно в полную стоимость аренды. Риелтор заработал свои деньги, и если кому надо, могу дать контакты.

Т.к. я был на работе, то всё осматривала девушка. В первые дни выяснилось, что машинка не отжимает, у духовки сломана дверь, микроволновка испустила дымок и сдохла. Машинку починить не удалось, ибо это вятка автомат «Алёнка», которая старше меня, наверное. Сейчас ищем новую, конечно в счет аренды она будет. Дверцу плиты как-то поставили на место, а вот микроволновку отвоевать не удалось, будем сами покупать себе.

Квартирка не супер, но жить можно, заделали окна, готовимся к зиме! Довольно холодно, пока нет отопления. В общем все шикарно, неудобства временные.

Заметил, что прибавилось подписчиков, писать дальше про наше осваивание Петербурга или про работу?