Как в 80-е годы советские люди представляли будущее

Как в 80-е годы советские люди представляли будущее СССР, Будущее, Советское, Культура, Технологии, Футуризм, Старинные книги, Разница поколений, Длиннопост
Как в 80-е годы советские люди представляли будущее СССР, Будущее, Советское, Культура, Технологии, Футуризм, Старинные книги, Разница поколений, Длиннопост
Как в 80-е годы советские люди представляли будущее СССР, Будущее, Советское, Культура, Технологии, Футуризм, Старинные книги, Разница поколений, Длиннопост
Как в 80-е годы советские люди представляли будущее СССР, Будущее, Советское, Культура, Технологии, Футуризм, Старинные книги, Разница поколений, Длиннопост
Как в 80-е годы советские люди представляли будущее СССР, Будущее, Советское, Культура, Технологии, Футуризм, Старинные книги, Разница поколений, Длиннопост

Наткнулся в старой книге "наш дом"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Помню родители купили мне компьютер (типа спектрума только советский, спектрумов тогда еще не было), дядька перепаял телевизор, чтобы можно было его подключить, я загружал программы/игры с магнитофона электроника, которые еще нужно было достать на Митинском рынке. С компьютером также была книжка Бейсик для всех, в ее половине было собственно про как напечатать на экран, нарисовать круг и тд но вторая часть книги была художественная, про будущее. Там был описан модем, интернет, сот.телефон, кофемашина, автоматическая стиралка, "умный дом" в целом итд  все эти вещи казались невозможными. Я и не мог представить, что это все когда то будет обыденно. Помню мечтал, что когда нибудь появиться такой компьютер вроде как книжка из 2х половинок в одной части монитор, а другой части клавиатура. (я понимал что это невозможно, плоских мониторов то не существовало) Прикол в том, что все это было чуть больше 20 лет назад

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Развитие технологий идёт очень быстро. Я помню как у меня тормозил комп в 2006, когда я играл в GTA:SA, как мне приходилось догадываться до истинного смысла фразы: " так охладите  траханье". А теперь я могу запустить её на телефоне с улучшенной графикой. Мой телефон раз в 30 меньше компа из 2006, но он обладает намного бОльшей производительностью. И знаете, для нас всё это становиться обыденностью. Нейросети, виртуальная реальность, всеобщая компьютеризация. Это развилось за 2-3 года. И не вольно думаешь, что будет в 2020 году? А в 2050? 2100? Явно то, что наш ум не способен представить...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нам преподд говорил "Я вам завидую, вы увидете больше чем я" говоря про развитие информационных технолоий. Это было после его рассказа о том как они поразились первый раз увидев цветное изображение (8-битный цвет) на их первом цветном моиторе.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наш, наоборот, мол, не завидую я вам: мир в ваше время меняется так быстро шописец моск неуспеет за всем и вы обречены на клиповое поверхностное мышление муахаха. Троллинг или зависть я не понял :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда купил первый свой коммуникатор Асус 525 - офигел, что в такой коробочке начинка мощнее, чем в моем первом компе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетинг уловил золотую жилу и быстро ее истощать не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не правильное представление о маркетинге. Тут большую роль играет предел Мура , кремний(а точнее его соединения) не резиновый , но скорость развития квантовых компьютеров подаёт надежды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нейронные сети были изобретены в 1943 году, в 1949 был предложен первый алгоритм обучения. Концепция виртуальной реальности тоже предложена далеко в прошлом веке, и различные "продукты" в этой области, емнип, появлялись уже в 90-е. Другое дело, что в последние 2-3 года это всё достигло наконец уровня, который пользовался бы спросом на массовом рынке. Но это результат нескольких десятилетий работы, не стоит об этом забывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх , у моего первого компьютера было 512 мб оперативки и 256 мб видеопамяти и где-то 200 гб на жёстком , сейчас у телефоном в среднем 3 гига оперативки которая и видеопамять , а количество памяти до 128+sd...  А ведь было это всего каких-то 14 лет назад .

Автор поста оценил этот комментарий
http:// tsya.ru
5
Автор поста оценил этот комментарий

жму вам руку товарищ, у меня была такая книжка BASIC, и аудиокассеты, но комп был ZX spectrum и тоже припаяный к советской "радуге" кустарным способом))) эх было же время! неуж то мы такие старые((((

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня был ZX Spectrum с магнитофоном и кассетами, где-то в середине 90-х, и мы с моим другом шли ко мне загружать игры с кассет и играть. Но однажды, в пылу игры, я сломал джойстик. Это был именно джойстик - палка с курком торчащая из платформы, так вот я и отломил ее. А без него ни во что не поиграешь. И от нечего делать мы достали книжку из коробки со Спектрумом, а в ней Бейсик :) Ну и стали мы потихоньку по ней кодить, к слову, нам тогда примерно по 10 лет было. Вершиной нашей программерской мысли на этом девайсе был нарисованный на экране снеговик. С глазами носом и руками, а не просто 3 круга друг над другом :)

Блин, реально же 20 с лишним лет уже прошло...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВООТ, А Вы не в самолётик играли? такой по прямой летит? я тоже так джойстик сломал, тоже лет 20 назад))) ох было время)))) мне было лет 10-12, я точно не помню.... но игра была крутая)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько помню, играли в вертикальный скроллер, да. Только скорее не самолетик, а космический корабль был.

И мы потом починили этот джойстик. Намотали на шило изоленты и воткнули в место слома. А кнопки выстрела дублировались на самой базе джойстика :)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня было все тоже самое, только без книжки (

Но бэйсик все же освоил!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я не освоил, мне 33 года, Отец покойный всё делал, это было начало 90-х годов(((

Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время читал книгу "Суперсила" (http://royallib.com/book/devis_pol/supersila.html), там не про бытовые вещи, а про коллайдер, бозон Хиггса и т.д.

Суть в том, что книга написана в 1984 г., а БАК начали строить только в 2001 г. (хотя идея строительства появилась в том же 1984), испытания проводились с 2008 г.

Было удивительно читать прогнозы и сравнивать их с реальностью, учитывая, что процентов 80 из них оказались точными.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку