Как ускорить (разогнать) метаболизм?

Буду честен - мне уже поднадоели всякие "ускорители" и "разгонятели" метаболизма. Поэтому я решил написать статью о том, каким способом это РЕАЛЬНО можно сделать.


Чтобы понять, что мы собираемся разгонять, раскроим общий обмен веществ на части:

Как ускорить (разогнать) метаболизм? Метаболизм, Обмен веществ, Видео, Длиннопост

1. Базовый метаболизм.

Представьте, что вы сутки лежите в кровати без движений, морганий и прочего. Как мертвый. Так вот, все, что ваш организм потратит (работа органов, поддержание температуры итд) - все это здесь.


2. Термический эффект пищи или (ТЭП)

Количество калорий, которое тратится на переваривание и усвоение пищи.


3. Тренировочная активность, или сколько калорий вы сжигаете на тренировках.


4. Нетренировочная (спонтанная) активность – энергия, которая тратится на все телодвижения в течение дня. Неосознанные движения руками, ногами, чистка зубов, удержание тела в вертикальном положении и куча других движений.


Теперь посмотрим, как можно их прокачать.


Базовый метаболизм зависит от сухой массы тела. Это все, кроме жира. Из всех входящих штук мы (более-менее значительно) можем повлиять только на мышцы.


Теперь ТЭП. Чтобы турбировать его, нужно есть больше белковой пищи и продуктов, богатых клетчаткой. Потому что их ТЭП выше (около 20-30%).


На следующий мы можем повлиять просто: тренироваться больше. Но, чтобы не пережать (перетренироваться), можно использовать такой метод: небольшое снижение интенсивности, но увеличение времени под нагрузкой (читай: работаем легче, но дольше).


Теперь наш туз - нетренировочная активность.

Чтобы вы понимали, с ее помощью можно повлиять на метаболизм лучше, чем через три предыдущих метода, вместе взятых. Как турбировать? Ходите пешком, по лестницам, гуляйте с собакой, танцуйте под музыку... все, что душеньке угодно.


Вывод?

1) Качайте мышцы;

2) Ешьте много белка и овощей;

3) Снизьте нагрузку и увеличьте ее длительность (или просто дольше тренируйтесь);

4) Двигайтесь. Станьте нервозным подёргивающимся нервным комочком (шутка, но с долей правды).


Для тех, кто дочитал до конца, дарую лайфхак: качайте мышцы и ходите пешком при любой возможности. Установите шагомер и сделайте целью постоянное повышение цифры. Кто хочет поглазеть на меня, рекомендую видео ниже (там есть картинки и разбираются дополнительные нюансы) Спасибо за внимание.