44

Как умирают империи - 3

События семнадцатого года сгущаются. Проходит три дня с момента написания прошлого документа. Появляется

РАПОРТ
и.д.полицмейстера г.Тулы
Тульском губернатору
О тяжелом продовольственном положении рабочих города
1 февраля 1917 г.


Секретно

В связи с создавшимся тяжелым положением продовольственного дела, в населении города царит ропот, нарекания и неудовольствие правительственной властью. Низшие слои общества и рабочие заводов наиболее ропщут на переживаемое положение, т.к. при больших заработках они лишены возможности, хотя бы по большой цене, купить предметы продовольствия и первой необходимости.

Причину столь тяжелого положения население видит в войне, не дающей ничего, кроме отрицательных результатов и недостатка в продовольствии.

В среде рабочих императорского оружейного завода среди рабочих идет брожение на почве недостатка продовольствия, отчасти это брожение есть и на Патронном заводе и вообще в рабочей среде.

Весьма часто раздаются голоса протеста против войны, рабочие говорят, что для прекращения войны необходимо прекратить на заводах работы на оборону.

По мере ухудшения продовольственного вопроса слухи, толки, разговоры и нежелательное брожение усиливаются, а по мере получения продовольствия слухи о прекращении работ стихают.
Среди нижних чинов гарнизона существуют нарекания на неудовлетоврительность питания, уменьшение выдаваемого хлеба.

И.д. полицмейстера Толпыго

ГАТО. ф.1300, оп.1 д.824 (493) л.1.

Автор документа - ТОЛПЫГО Сигизмунд Антонович, полицмейстер Тулы, штабс-капитан.

Как видим - опять никаких революционеров с германскими агентами, а простейший бихевиорихзм - "По мере ухудшения продовольственного вопроса слухи, толки, разговоры и нежелательное брожение усиливаются, а по мере получения продовольствия слухи о прекращении работ стихают."

https://thagastan.livejournal.com/355439.html

Причем начинаются волнения среди полиции и охраны - они тоже ничего не могут купить поесть.

UPD:

Вся серия - Российская империя - Документы

Лига историков

19.4K постов55K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения