Как у них там и чистота производства.

Всем привет. Как я уже говорил, живу я в Германии. Работаю на небольшом молочном предприятие, где перерабатывается молоко первой дойки после отела коров(молозиво вообщем). В дальнейшем получается такой продукт как Колострум, с большим содержанием имуноглобулинов. Вообщем это тема отдельного поста, а сегодня я бы хотел затронуть тему чистоты и гигиены забугорный пищевых предприятий. Я успел поработать на трех разных заводах в России и поработать и побывать на 5 заводах в Германии. Разница просто колосальная. Вообщем смотрите сами.

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

Это вход после раздевалки на территорию переработки. Ну понятно что помыл, продезенфицыровал, обувь в том чиле. Все вообщем то по закону, но каков пол? А!

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

Комната где замороженное молоко с помощью большой мясорубки дробят и нагреваю давая оттаить. Еще два часа назад там был свинарник.

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

Вот пожалуйста резиновые сапоги, для комнаты где обычно срачно...

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

Само производство, эх как будто на выставке.

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост
Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

А это на случай поломок. Слесарь-ремонтник не тащит свои замусоленные и ржавые инструменты из слесарки, а использует специальный инструмен из этого ящика. И кстати там даже резиновые основания реагируют на металлодатчик. Это сделано для того, что бы на выходе, к примеру капсул не было посторонних предметов в продукте.

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

А это место оператора. Практически все работает в автоматическом режиме.

Как у них там и чистота производства. Германия, Чистота, Завод, Пищевая промышленность, Санпин, Длиннопост

А здесь стоит моющая машина, и вся многоразовая тара проходит через нее. Обратите внимание на чистоту, еще пол часа назад тут кипела работа. Вообщем хотел еще нашу форму показать, но там логотип, а возится с замазыванием просто лень. Вообщем все белое, вплоть до обуви. У слесарей все синие( но это не потому что они синячат на работе, как чаще всего наши), а у склада черная.

Ну и что хотелось сказать в конце, когда я учился (а учился я в России) мы изучали нормы санпина и правила гигиены на заводах, а так же госты и все возможные методички, и ведь там все четко прописано, что можно, а что нельзя. А что в итоге? Придя просто на практику нам накинули халатики на плечи, а технолог при этом курил непосредственно в сметанном цеху. Так может это распиздяйство у нас в головах? Я думаю что не всегда виноват тот кто сверху, не вымышленные Они, а виноваты мы сами. Мы, сами, пожинаем свои плоды. А та вымышленная верхушка которая криво правит, это тоже мы...

Как то сумбурно получилось все...хотел за чистоту, а получилось за политику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все современные предприятия уже давно блестят чистотой и за неё ипут нещадно. Хоть в Германии хоть в России. Создали бы пост лет пятнадцать назад - было бы самое норм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только в оснлвном это либо совместное производство с зарубежными коллегами, либо полностью европейский проект. Ну в редких случаях это минипроизводство сделанное с умом и с нуля. Но таких единицы. А уж что творится в глубинке или на старых заводах это просто мрак. Знаю, видел лично, всего полтора года назад. Не думаю, что что то изменилось. Так что тебе наверное просто повезло увидеть что то такое как на моих фото.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

исполнитель - это наемный работник, который работает так, как ему платят и требуют, не больше и не меньше.

Не платят и не требуют - разведет срач на ровном месте

Платят и требуют - вылижет всё до блеска

Такова суть наемного труда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
3
Автор поста оценил этот комментарий
У на участке такие же полы. Токарный участок...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен что такие же. Эти от сварки плавятся, так как резиновые. Сам видел.
7
Автор поста оценил этот комментарий

"вообщем" интересно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:$ упс
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких "на себя"

Вы работаете либо на зарубежного капиталиста, либо на отечественного

Зарубежных регулирующие органы ебали десятилетиями, что привело к возникновению корпоративной культуры и стандартов, которая сверху вниз распространяется до последнего грузчика и уборщицы.

У отечественных капиталистов нет ни культуры, ни стандартов, есть только желание минимизировать расходы и получить максимальную прибыль. Эта же концепция спускается сверху донизу.


Так что "начни с себя" - это бессмысленный совет. Стандарты всегда спускаются сверху.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а исполнитель то кто???
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бляяя , мы перешли на хссп тоже. У каждого наладчика чемоданчик с инструментами.В цеху чисто.Форма ,шапочки все также как тут.На входе и выходе везде дозаторы с диз.средством.На линии мелкоштучных изделий , даже старшина бы грязюку не нашел.При этом мы не молочка ,где требования на порядок должны быть жёстче .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перешли возможно, не знаю ни города ни предприятия. А вот провинция как производила 15 лет назад, так и производит. В грязи и без каких либо норм.А переходить на хассп в России если ты нехочешь продавать свой товар в остальном мире просто бред и тупая трата денег. Наши санпины ни чем не хуже. Если их соблюдать конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать меня передергивает от такого количества "вообщем".
Если это даже про себя произносить, оно все равно криво звучит. Как люди умудряются это писать - нипанятна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не писатель))) я только учусь, извеняй вообщем!)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как на Даноне, который в Чехове.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это Данон то французкий. А по всей европе соблюдается ХССП концепт. И все филиалы естественно работают по тому же принцыпу. Вот кстати почему на них мы можем работать по правилам, а на себя нет?
показать ответы