Как у нас кошка появилась

Когда умер наш горячо любимый кот Макс (17 лет и 10 месяцев. Не рекорд для сиамца, но всё же…), дом как-то сразу опустел. Никто не тыгдыкал по ночам, не подставлял лобастую башку под почесушки, не мурчал под боком, не топтался ночью по спине… Особенно скучали девчонки – ведь Макс был старше их, они с самых первых дней привыкли видеть его усатую морду рядом с собой.


Разногласий не было – все мы точно знали, что новому котэ в нашем доме быть. Вопрос лишь в деталях: возраст, пол, порода…


Наша старенькая консьержка подкармливала котов и некоторых из них пускала в подъезд. Отогреться, отлежаться, выжить… Среди этих счастливцев оказалась дворовая кошка-подросток, ужасно ласковая и воспринимающая любого человека, погладившего её, как друга, которому можно безоглядно доверять. Увидев человека, она, задрав хвост, со всех ног мчалась к нему, чтобы поздороваться. При этом смешно подмяукивала кошачьей скороговоркой. Она прижилась в подъезде, и, хотя некоторые жильцы были против, подавляющее большинство благосклонно относилось к ней. Ссаньем не воняет, и ладно. А так – пусть живёт.


Как вы понимаете, именно про эту кошку и пойдёт речь.


В тот субботний и, не побоюсь этого слова, кармообразующий вечер, все занимались своими делами: девчонки зажигали в своей комнате, а мы с мужем мирно потягивали пивко в своей. Муж, расслабившись, смотрел телевизор, а устанавливала операционку на новый чистый хард. Что-то у меня пошло не так, я злилась и не обращала внимания на то, что происходит вокруг.


А происходило нечто довольно интересное, как я потом узнала.


- Пап, а можно мы возьмём эту кошку домой? – спросили дети.

- А мама не против? – поинтересовался папа.

- Неа, - дружно ответили дети. И ведь не соврали, засранки мелкие, спрашивали они меня, честно спрашивали, вот только внятного ответа не добились, ибо я в этот момент находилась в ином измерении.

- Тогда ладно, - разрешил папа, пребывающий в том благодушном состоянии, когда желаешь добра и счастья всем и сразу, даже тёще. Дети помчались за кошкой, а папа вернулся к пиву и телевизору.


Меж тем, я установила ОС, накидала дров, привязала периферию и, ужасно довольная собой, расслабленно откинулась на спинку стула. И тут услышала ацкие завывания, доносящиеся из ванной.


С решимостью дикой львицы, защищающей своих детёнышей, я рванула из комнаты. В панике не обратив внимания на мужа, спокойно потягивающего пивко. В тот же миг дверь ванной распахнулась, и мне навстречу пулей вылетело нечто мокрое, облезлое, с выпученными глазами и, чуть не сбив меня с ног, с диким мявом заметалось по коридору. Следом вывалились насквозь промокшие девчонки и стали ловить это исчадие ада. Последним в коридор вышел муж.


- О, помыли! – одобрительно отметил он, вручая мне мою недопитую кружку. – Вытереть бы надо, а то простудится.


Так я поняла, что в нашем доме появился очередной питомец.


Высохнув, питомец превратился в чрезвычайно пушистое животное с поистине королевским хвостом и надменным взглядом раскосых жёлто-зелёных глаз. Более близкое знакомство выявило некоторые важные детали.


Во-первых, мы окончательно убедились, что это кошка.


Во-вторых, тугой круглый животик намекал на грядущее прибавление в семействе. Я расстроилась, конечно (хотя чего ещё ждать от дворовой беспризорницы?), но фонендоскоп кроме активной перистальтики ничего не услышал (правда, я ни разу не ветеринар, так что подобному выводу была грош цена). К тому же, было сомнительно, что юница, у которой молочные зубы совсем недавно сменились на постоянные, способна к зачатию. Так что я решила немного подождать и нормализовать для начала питание. Ибо это всяко не повредит. А там посмотрим.


(Сразу отвечу на претензии по поводу, что мы не обратились к ветеринару, взяв дворовое животное. Во-первых, кошка не выглядела больной. Во-вторых, ветеринар (по телефону) выставил такую сумму за консультацию и обследование, от которой у меня волосы встали дыбом. Мы просто не могли позволить себе потратить такие деньги на внешне здоровое животное. Но всё, что могли, мы сделали – проглистовали, избавили от блох, купили хороший корм… Да, ещё договорились с мамулей – она, как пенсионерка, имела право на бесплатную

кастрацию питомца)


В-третьих, дети сказали, что у кошки на шее какие-то наросты или бородавки. Но это нестрашно, уверяли они, ведь кошка от этого хуже не стала, и, в конце концов, можно будет сделать операцию… Преодолев лёгкую брезгливость, я раздвинула шерсть на шее нашей будущей госпожи… Колтуны! Здоровенные колтуны, по плотности соперничающие с валенком! Мы тут же их выстригли.

Поредевшая шёрстка обнажила тоненькую, по-детски трогательную шейку.


Уже на следующий день пребывания в квартире Кира обжилась по полной программе. Нашла и освоила лоток (чем заслужила наше искренне восхищение), выбрала себе место для лёжки (здесь, и здесь, и там, и еще вот тут… и попробуйте только меня не пустить в кровать – залижу насмерть!) и, главное, начала активно играть.


Со слоновьей грацией, топоча и одышливо сопя, она носилась за мячиками, верёвочками, бантиками и за нашими ногами. Побегав так минуты две-три, она ложилась в полном изнеможении.


Все знают, как собаки иногда дышат, высунув языки. Но вот у котэ я такое видела впервые – лежа на животе, тяжело поводя боками, Кира широко раскрывала пасть и вываливала язык.


Одна из причин такой странности была очевидна – кошке было жарко. Ведь мы взяли её в конце осени, в подъезде было прохладно, а у нас в квартире довольно жарко, несмотря на постоянно приоткрытые окна. А подшёрсток у Киры был (да и остаётся по сей день) такой густой, что с трудом намокал во время мытья. Ну и за версию перегрева говорил тот факт, что на отдых Кира всегда старалась устроиться на сквозняке. Особенно любила поваляться на коврике в прихожей.

Ещё, конечно, кошка была перекормлена неподходящей едой и совсем не тренирована.


Ну и, разумеется, нельзя было сбрасывать со счетов возможную беременность.

Как выглядит беременность у самок млекопитающих внешне? Дама постепенно и неотвратимо округляется, животик становится всё более и более заметным, дама утрачивает былую лёгкость и прыть, её физическая активность снижается…


С Кирой всё было с точностью до наоборот. Глядя на неё, я готова была поклясться, что стала свидетелем уникального явления - саморассасывающейся беременности. С каждым днём кошка, выкладывая в лоток толстые, ужасно вонючие какахи, становилась всё подвижнее и стройнее. И буквально через неделю впервые попыталась запрыгнуть на дверь. С первого раза у неё не получилось, она даже коготь сорвала, но ведь лиха беда начало!


Как и всех котэ, Киру ужасно бесили закрытые двери. И, окончательно освоившись в доме, она объявила им войну – царапалась, билась всем телом и орала не своим голосом. Даёшь свободу передвижений, и точка! Беспокоясь за психическое здоровье госпожи, муж вырезал лючок в двери детской комнаты. Кира пришла в неистовый восторг! С пробуксовкой разогнавшись в коридоре, она, падая на живот, на полной скорости влетала в комнату, потом вскакивала, издавала победный клич, разворачивалась и повторяла свой трюк.


А еще Кира оказалась страшной болтушкой. Честное слово, я впервые в жизни столкнулась с такой удивительной кошкой, настолько активно и охотно она общалась с людьми вербально. Голосовые модуляции её оказались столь богаты, что она могла поддерживать разговор на любые, даже отвлеченные темы, и произносила массу звуков, которых совсем не ждёшь от кошки. Если же у нас не было времени поболтать с ней, то она печально бродила по квартире и тихонько поквакивала что-то себе под нос. Причём, в её тоне ясно слышался упрёк – мол, позабыли родную кошку, позабросили. Эх, люди, люди…


Я уже упоминала о длинной шерсти с густым подшёрстком, и это оказалось настоящей проблемой, в сравнении с гладкошёрстным Максом. Стоило не вычесать кошку хотя бы пару дней, особенно весной, как на её груди и шее начинали завиваться модные дреды, грозящие в самом скором времени превратиться в колтуны. Чесалки, идеальные для гладкошерстного кота, здесь совсем не подходили, пришлось покупать новый комплект.


К первому в жизни Киры вычёсыванию мы подошли со всей ответственностью: объяснили, что сейчас будет происходить, даже на себе продемонстрировали, показали ей чесалки. К чесалкам Кира отнеслась недоверчиво, долго обнюхивала, даже на зуб попробовала, но в конце концов легла на пол и подставила бока.


Кому-то может показаться странным, что мы миндальничали с кошкой по такому ничтожному поводу. Но дело в том, что Кира, как мы уже успели выяснить, не терпела, когда ограничивали её свободу. Она обожала погладушки, обнимашки и поцелуйчики, но стоило нам стиснуть её в ответных объятиях, как ласковое мурчащее существо превращалось в дикого зверя, с воем рвущегося из ловушки. И сила объятий тут не имела никакого значения, даже руки, просто обвитые кольцом вокруг неё, вызывали у кошки приступ клаустрофобии. Макс приучил нас совсем к другому, к тисканью он относился даже с удовольствием и вообще многое нам позволял, особенно девчонкам. И ничуть не возражал, например, когда его наряжали в кукольные платьица и катали в игрушечной коляске.

Но Кира была другая, и с этим приходилось считаться, нравится нам это или нет.

Только муж возмущался.


- Это что же, я даже помять её не могу? – с претензией вопрошал он. – А зачем тогда мы её взяли?


… Едва чесалка прикоснулась к её шерсти, Кира подняла голову и напряженно застыла. Судя по всему, она пыталась определить, нравится ей эта процедура или нет. Я осторожно, почти без нажима, медленно гладила кошку незнакомым для неё предметом, и она не возражала. Ободренная, я усилила нажим – надо же и вычесать хоть что-то! Кира утробно заворчала и вдруг набросилась на чесалку и принялась яростно её кусать. Порядком напуганная, я отдернула руку, но Кира с недоумением взглянула на меня.


- Мряу мяу кя-кя? – недовольно сказала она и перевернулась на другой бок. – Мяуф!


И, чтобы у меня уже совсем никаких сомнений не осталось, схватила чесалку лапами, притянула к себе и потёрлась мордой о металлическую щетину. Стало понятно, что процедуру чесания наша госпожа одобрила. Причём настолько, что в дальнейшем её не приходилось отлавливать по всей квартире. Стоило позвать и показать ей чесалку, как Кира с протяжным прерывистым кваканьем со всех ног неслась ко мне.


Как любая длинношёрстная кошка, Кира может выдать неимоверное количество очёсков, по объёму сравнимых с самим животным. Поначалу я просто выбрасывала комки пуха в помойное ведро, а потом подумала: а какого Велеса я разбазариваю столь ценный ресурс?


Эта мысль посетила меня весной. Птицы строили гнёзда, и я решила, что вклад Киры в благое дело будет не лишним. Вычесав очередную порцию пуха, я выкинула его в окно, надеясь, что ветер подхватит его и отнесёт на растущие неподалёку деревья. И тут же пожалела об этом: невесомый в ладонях, пуховой комок оказался не таким уж лёгким и упал на землю, вызвав оторопь у греющегося на солнце дворового кота. Обнюхав нежданный подарок, кот с укоризной посмотрел на меня: ты, мол, уверена, что это именно то, что мне нужно?


- Извини, брат, - покаялась я. И кинула следом кусок курицы. Это другое дело, решил кот и степенно приступил к трапезе.


Сразу хочу оправдаться – я никогда не кидаю еду за окно. Ну, почти никогда. Не люблю, знаете ли, гадить под окна нижних соседей. Но в этот раз я не удержалась, уж слишком выразительным был укоряющий кошачий взгляд.


Минут десять спустя, я услышала неистовое чириканье и выглянула на улицу: там, на дереве, насмерть бились два воробья, а причиной их раздора был кошачий пух. Очевидно, порыв ветра всё-таки закинул его на нижние ветки подрастающего каштана. Комок пуха был весьма приличных размеров, раза в три больше каждого бойца, хватило бы не на одно гнездо. Но воробьи, охваченные жадностью, ни за что не хотели делиться. К тому же, они явно страдали гигантоманией, размер богатства привёл их в неистовство. Поэтому воробьи беспощадно долбили друг друга клювами, били крыльями, орали и буквально рвали добычу на части. В результате чего комок пуха стремительно уменьшался в размерах, а оторванные пучки, вперемешку с перьями драчунов, улетали, уносимые ветром. Когда от первоначального объёма остался кусок размером примерно с мячик для пинг-понга, один из воробьёв то ли потерял к нему интерес, то ли решил, что жизнь дороже. И покинул поле боя. А победитель наскоро привёл себя в порядок, покрепче ухватил боевой трофей и улетел с приглушенным торжествующим чириканьем.


Сейчас Кире тринадцать. Она уже не та молоденькая легкомысленная резвушка, которой была раньше. Из симпатичной озорной девчонки она превратилась в царственную, уверенную в себе красавицу, снисходительно позволяющую себя любить. Но мы, её верные подданные, знаем один способ, чтобы спустить нашу госпожу с небес на землю. Надо только бросить ей резиновый мячик…

Как у нас кошка появилась Длиннопост, Реальная история из жизни, Домашние животные, Кот

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.