Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить

Сегодня история о китайской щедрости. О том, что китайцы совершенно не понимают наш юмор. А ещё о том, как у меня появился бюст золотого Дена Сяопина.

Читайте и шутите с китайцами осторожно.

Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить Китай, Китайцы, Китайские товары, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

В последнее время я посвятил несколько материалов подаркам китайцам. Например, здесь мы обсуждали, что стоит и не стоит дарить, а здесь – почему дарить подарки может быть опасно.

Эта история как раз про опасность китайских подарков. И о том, что у нас с китайцами совершенно иное чувство юмора.

Скажу, что китайцы мыслят масштабами. Если они дарят что-то, этого много. Они дарят не коробку чая, а большую упаковку; не пакет конфет, а большую коробку. Как-то я попросил помочь купить хороший ромашковый чай для мамы, о чём быстро пожалел. Чая мне приготовили… ящик! Я взял четыре пачки, две из которых после раздал, а от остальных пришлось отказываться, так как пачка мне вообще была нужна только одна.

Другой раз сказал, что друзья попросили привезти конфеты «Белый кролик» для коллег (мне самому не очень нравятся), и что надо сходить купить. Китайцы купили сами. И конфет этих тоже был ящик. Они не понимали, почему я не могу забрать ящик с собой в Россию. Отправка ящика стоила столько же, сколько стоили конфеты на озоне.

Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить Китай, Китайцы, Китайские товары, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Схожим образом у меня появился и золотой Ден Сяопин. Я много могу писать об этом великом человеке. Базово читателям достаточно будет знать, что современный Китай стал современным Китаем благодаря его реформам, что благодаря его политике к стране отошли Гонконг и Макао. В его время маленькая рыбацкая деревушка Шеньчжень была преобразована в особую экономическую зону, которая сейчас стала двадцатимиллионным мегаполисом и мировой столицей производства электроники.

На юге Китая Дена уважают не меньше, чем Председателя Мао: ему ставят памятники, называют его именем объекты. Я так же уважаю этого человека, во многом за то, что занимаюсь любимой работой благодаря его реформам.

Китайцы о моём отношении к Дену знают, и им это очень приятно. Мне дарили книги и альбомы с Деном, а один раз я стал счастливым обладателем его золотого бюста.

Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить Китай, Китайцы, Китайские товары, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Золотой Ден попал ко мне во время одной из моих командировок. Тогда я пришёл в офис одного поставщика с подарками от другого. Я уже писал об этой ситуации: с одной стороны, показывать чужие подарки не хорошо, с другой - от подарков не откажешься, а спрятать их некуда.

В одной из коробок был золотой скарабей. Он был подарен как намёк к деньгам, которые мы с поставщиком вместе заработаем в ближайшей перспективе. Всякие денежные сувениры у китайцев в почёте, они дарят их друг другу и с удовольствием принимают.

Мой жук, естественно, был в подарочной коробке, которая была в 10 раз больше самого подарка. Эта коробка была в подарочном пакете, который моментально идентифицировал тот поставщик, к которому я приехал.

«Что драгоценности подарили?», - спросили меня. «Нет», - честно ответил я, - «жук к деньгам». Китайцам жук очень понравился, чего не могу сказать о себе: изделие было достаточно топорным с точки зрения исполнения.

«Тебе нравится да?», - немного завистливо поглядывая на жука спросили китайцы. И тут я допустил ошибку. Тогда я только второй год ездил в Китай, языка не знал вообще, а понимать китайцев только учился (что продолжаю делать до сих пор). В ответ на вопрос я пошутил: «Да, нравится. Только маловат. Побольше бы его сделать!».

Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить Китай, Китайцы, Китайские товары, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Тогда я не понимал, что подобные шутки с китайцами не проходят, а сарказма они не понимают. В китайском понимании я ответил, что буквально люблю всё золотое и большое. И странно это не прозвучало, так как большая часть китайцев золотое и большое просто обожает!

Помню, я привозил в подарок белое золото, и подарок совершенно не зашёл! «У вас же есть хорошее желтое золото…», - с разочарованием прокомментировал мой сувенир один из партнёров. Золото должно быть золотым, оно должно блестеть и переливаться. И это красиво по китайским критериям!

…Шутка аукнулась, когда поставщик позвонил мне через пару дней после встрече в офисе и начал требовать если не совместный ужин, то хотя бы аудиенции на 15 минут.

В итоге мы поужинали. А во время ужина мне подарили золотой бюст Дена Сяопина, который вы можете увидеть на фотографии ниже. Логику дарителей я уже описал выше: я САМ сказал, что мне нравится что-то золотое и что-то большое. Как мне потом сказали, они хотели подарить золотую обезьяну, но увидели товарища Дена.

О моём отношении к Дену поставщик знал. И это действительно был заход с козырей: золотой бюст уважаемого китайского лидера. Подарок тешил и этого китайского поставщика: по размеру бюст уделывал скарабея, а по значимости и вовсе был недосягаем. Отказаться от подарка я, естественно, не мог.

Как у меня появился золотой Ден Сяопин, или почему с китайцами надо осторожно шутить Китай, Китайцы, Китайские товары, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Как я вывозил золотого Дена Сяопина из Китая – отдельная история. Официальные перевозчики брать не хотели (ссылаясь на то, что это ценность), а контрабандистам я драгоценность доверять не был готов. Но в итоге Ден добрался до пункта назначения и занимает почётное место на полке с другими китайскими сувенирами.

С тех пор с китайцами я стараюсь общаться без сарказма или уточняю, что пошутил. Я чётко говорю, что мне нравится, а что - нет. А для читателей, которые советовали попросить в подарок «золотые слитки» скажу, что поставщики… реально подарят золотые слитки. Возможно, не «кирпичи», а что-то поменьше, но это будет подарок, от которого не отвертеться, так как вы его «заказали».

Но это уже перебор, так как категорически не рекомендую принимать подарки, которые к чему-то обязывают.

Какие дорогие подарки от партнёров вы получали?

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Живу в Гонконге.

Веду телеграм-канал, где пишу о проектах, специфике бизнеса и современной жизни Поднебесной.

Издал книги «Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) и «Китайцы: руководство по применению» (2020)