Как ты выучила английский?

Каждый раз, когда я знакомлюсь с новым человеком, он / она считает своим долгом задать вопрос "А как ты выучила английский? Ты его учила прям серьёзно или как-то само пришло?". Сразу вспоминается отрывок из стендапа Евгения Чебаткова.


Я вот вообще не могу понять, что значит "как-то само пришло"? Видимо, чтобы выучить язык достаточно по их мнению просто послушать музыку и посмотреть сериальчик.

Это работает совсем не так!


Начнем с того, что знакомиться с миром английского языка я начала ещё в 3 года. Тогда это были цифры, цвета, названия животных и всё, что нужно детям в этом возрасте. Далее была школа, где у меня была потрясающая учительница, которая умела работать с детьми и заинтересовывать их. Почти каждое занятие у нас были конкурсы, грамоты, мы смотрели мультики, по которым учили слова. Мой интерес к английскому рос.


Потом я начала заниматься уже на более серьезном уровне с репетитором, которая собрала все мои знания воедино, научила говорить, помогла поверить в себя, подняла мои знания языка на очень хороший уровень.


Затем родилась идея отправить меня учиться в языковую школу на Мальту, затем в Ирландию. В возрасте 15 (а затем 16) лет меня отправляют одну в совсем незнакомые страны, где я получила сертификаты уровней B2, а затем и C1. Это был очень интересный, богатый и живой опыт, который насовсем убрал у меня "языковой барьер", так как хочешь-не хочешь надо решать разные вопросы любыми доступными языковыми средствами.


После такого опыта я продолжила занятия с репетитором, а также в группе, где я проходила курс Business English (и конечно же была самой маленькой ахах).


Так как я обожала (и обожаю) иностранные языки, то решила связать дальнейшую жизнь с ними и по окончанию школы, поступила на факультет иностранных языков, где учила немецкий и продолжила историю с английским.


Каждый из этих шагов сопровождался усердной работой по запоминанию слов, бесконечного разбора грамматики, тщательной работой над произношением, аудиорованием, чтением, написанием различных эссе, сочинений и других письменных работ.


Так что нет, выучить язык - это не просто посмотреть сериальчик и "само пришло". Это даже не месяцы, а годы последовательной и порой не самой простой работы.