Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками

Доброго времени суток) Хочу поделиться своей историей и попросить советов у знающих людей. А помощь реально нужна! (・_・)


Коммент для минусов внутри, помогите поднять хоть чуть-чуть этот пост)


Мне на данный момент 19 лет и т.к. я живу в частном доме, то всегда любил заниматься чем-то для себя. 2 года назад родители мне подарили набор инструментов для дерева и тут понеслось! :)

Просто хочу поделиться с вами, пикабушники, своим опытом, своими, пусть не масштабными, но работами.


Летом 2016 года моей кровати пришел конец и нужно было купить новую. Я сразу решил, что сделаю ее сам. Хоть она получится и не красивая, и уродливая, но сделаю я сам. Нашел подходящую под комнату по дизайну и размерам модель и немного видоизменил ее под себя. Эта кровать мне обошлась в 1700 рублей без матраца! Хотя в магазине похожие стоят по 10 тыс. рублей. Пусть она не идеальна, но зато своими руками и спать на ней очень приятно)

Я закупил на местной лесопилки необходимое количество досок из сосны, просушил их и принялся к процессу изготовления:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Вот, собственно, почти все доски, которые мне потребовались на это) Пришлось докупить немного для балок, где должен лежать матрац.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Сначала я фрезером сделал ровный паз и просто склеил обычным клеем ПВА 2 доски по 20 мм толщиной. Зажимал самодельными струбцинами из дерева, в верхнем левом углу как раз одна из них) Позже начертил форму карандашом, выпилил лобзиком и обработал кромку.

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Спинка (большая) и боковушка, она же изголовье и подлокотник (покрашенная)

Далее долго думал, какие сделать ножки, но мне захотелось какого-то разнообразия. На самом дешевом токарном станке (Корвет-семьдесят какой-то) изготовил 4 ножки:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Далее тем же фрезером сделал пазы. Они получились не очень качественные, т.к. это моя первая работа с ними) Хоть и потренировался до этого на брусках, но мне сильно оно не помогло) Все это дело окрасил и принялся собирать) Красил краскопультом, в нижнюю часть ножек закрутил саморез и подвесил на веревки для сушки белья, чтобы было равномерно, раскрутил их и обдал краской) Все детали пришлось красить на 3 раза, чтобы текстура была приятная на ощупь и не шершавая)

К сожалению, фотографий полной сборки во всех деталях не сохранилось, но немного есть)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост
Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Пазы получились не точные в основном) +-, но 1 получился идеальный) Первый раз с ними работаю просто и тренировки на брусках не особо помогли)

А вот эта же кровать сейчас, но уже в другой комнате)

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

А теперь о помощи!

Я хочу сделать новый стул, а тот, на котором я сижу старше меня на пару лет) Но для изготовления такого стула нужно изогнуть дерево, что я еще не умею, слышал только, что нужно замочить его а потом распарить. Видел камеры для этого, состоящие из котла с водой, откуда пар по трубке поступает в ящик, где и будет лежать дерево)

И вот еще проблема, я не знаю, из какой породы дерева это лучше делать. Боюсь, что моя любимая сосна не выдержит. Подскажите с этими вопросами, будьте добры) Вот фото:

Как сэкономить тысячи. Мебель своими руками Мебель, Своими руками, Древесина, Плотничество, Длиннопост

Немного еще о кровати)

Вырезал все детали и обрабатывал кромку я около 3 дней) Шлифовал доски 2 дня, т.к. у меня не было шлифмашины, приходилось делать это дрелью с насадкой-липучкой для наждачки. Кстати, у меня появилась шлифмашина после кровати, но вибрационная...

Самое долгое было - это покраска и сушка дерева.

А в целом на изготовление кровати без первоначальной сушки у меня ушло чуть более недели)

Помню, что потратил 1700 на нее с копейками, вместо 10 тысяч с лишним за подобные в магазине.

700 рублей на доски, 600 на водорастворимый лак и остальное на прочие расходы типа клея, саморезов и конечно же упаковочка чая)


К слову, основной вопрос будет про гибку досок)

Большое спасибо, что дочитали! :) Делайте мебель сами и так вы сэкономите многие тысячи) А инструменты окупятся и в конце концов, спать или сидеть на мебели, сделанной своими руками во много раз приятнее)


Всего хорошего вам в Новом Году!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

В школе у меня были уроки труда, на которых мы делали санки. Процесс загибания полозьев выглядел следующим образом:

1. Налить кипяток в емкость (старую ванну).

2. Опустить конец заготовки в ванну и подождать полчаса.

3. Подготовить станину - щит с несколькими отверстиями, в который вставлены 2 колышка.

4. Вставить в станину между колышков заготовку и потихоньку начать загибать, вставляя 3 колышек в свободные отверстия по мере загиба.

5. Выкинуть сломавшуюся заготовку / По мере остывания заготовки повторять с пункта №1.

Получалось не с первого раза, но получалось =)

З.Ы. Санки прослужили 10 лет, пока я на них с горки не улетел в столб =)

раскрыть ветку (50)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Спасибо) С душой написано)

раскрыть ветку (43)
56
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье =) Сам люблю иногда зарукожопить чего-нибудь эдакое. Не обращай внимание на посты "азазаз, инструмента на 100к, экономии на 3к". Я ток годам к 30 понял, что мужик должен сам уметь многое, а уж инструмент дома должен быть полюбэ.

раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмента много не бывает, а куда его применить, руки подскажут

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если делаешь что-то в первый раз и под это дело приходится покупать инструмент, то даже с этими тратами часто остаешься в плюсе. А после завершения работ у тебя остается инструмент.
Надо поменять батареи с нарезкой новой резьбы - купил набор хороших лерок с трещотками. Это вышло дешевле, чем нанимать сантехников с таким же инструментом. Про паяльник для труб я вообще молчу. 3 квартиры и частный дом с этим паяльником были обеспечены водопроводом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы кто подсказал, где его хранить) Это владельцам частных домов хорошо, а остальным не на даче же хранить инструмент, который стоит с полугодовой доход местных люмпенов...)

раскрыть ветку (24)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На балконе же. Ведь давно известно, что он такой же резиновый как и Москва.
раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

На балконе уже идет битва летней резины и садового инструмента, мой винный шкафчик уже оттеснен и с белым флагом моей палатки погребен под луковицами тюльпанов) Иногда в битву тевтонской свиньёй вклинивается кадка с капустой, ибо какая еще русская зима без капусты... Местами подлая интервенция соленых грибов и банок варенья, спонсируемая тещей, меняет фронт целиком. Битва пошла уже в демаркационной зоне отдыха, над ней нависла вторым этажом полочка для крепления лыж и коньков... Не поверите, я дремель еле впихнул) В комнаты меня подло не пускают, говорят, что я им и так всё занял под свои патроны, перфораторы и резиновые лодки... Вопиющая дискриминация и попрание человеческого достоинства, ибо как можно себя чувствовать нормальным человеком без набора сверл для металла?!(

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже я, женщина, прониклась. 😄 Желаю успехов в неравной борьбе по освобождению оккупированных территорий.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, женщины проникаются, без вопросов...)

Спасибо, надеюсь, вы болеете за мой успех, а не луковиц (лук-слизун, простименяхоспади, внезапно мешок семян, именно этого мне и не хватало на балконе и на даче)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда познакомилась со своим будущим мужем, у них в квартире линейки железной не было, только складной метр, молоток и два десятка гвоздей. Я в доме своего отца привыкла, что есть любая приблуда от штангена до пилорамы. Была в шоке, как может не быть элементарных инструментов.
11 лет прошло, его родители строят домик, теперь есть практически все необходимое и даже кое-что что лишнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда с женой познакомился уже обладал необходимым минимумом инструмента, да и без него ни как! Работа на стройках влечёт за собой закупку кучки инструмента на весь салон машины)
Автор поста оценил этот комментарий
Держись братан!
Я тоже с женой воюю за каждый угол под кейс с шуриком или направляющую линейку (самопал) для паркетки.
Автор поста оценил этот комментарий

можно в машине, в багажнике, если обычный набор головок и ключей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Яростно плюсую! Только зимой заношу аккумуляторы с шуруповертов и иже с ними домой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что у меня есть кладовка от застройщика) правда, токарный станок я туда, боюсь, не поставлю) но если хочется работать руками, то стоит задуматься о покупке теплого гаража. Это в 19 лет мебель делается для экономии, а в 30 уже для души
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это владельцам частных домов хорошо, а остальным не на даче же хранить инструмент, который стоит с полугодовой доход местных люмпенов...)

Балкон/лоджия, шкаф. Можно собственный шкаф под инструменты соорудить (как раз понадобятся те самые инструменты, которые в этот шкаф и уйдут).  

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, как говорят: секрет убранной двухкомнатной квартиры - в том, что она трехкомнатная. Я пока жил один весь хлам помещался в кладовку, когда же начали появляться подруги, то моя трешка стала двушкой и берлогой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите еще пару метров к квартире пристроить, чтобы впихнуть туда шкаф...) Завидую я людям, которым можно впихивать кустарный шкаф в квартиру, и им за это ничего не будет)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую я людям, которым можно впихивать кустарный шкаф в квартиру,

Простите, а чем по вашему "кустарный" шкаф отличается от покупного в магазине?! Своими руками, при определённом желании можно такую мебель (шкаф, кровать, стул и т.д.) сделать такой, что от покупной не отличишь (купить материал, сделать заготовки, собрать их, отшлифовать и залакировать). А чем по вашему дополнительный шкаф помешает в квартире?! Много места займёт?! Не думаю.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не впишется в интерьер, как минимум) Обычно шкафы - это такое дело, планируются еще при первом ремонте)

А чтобы сделать приличный фасад, который впишется в интерьер не дачи, а городской квартиры, нужны и инструменты, и место, и как ни странно, опыт) А вы как моя жена, искренне думаете, что достаточно острого желания и ролика на ютюбе - и бац, простой сисадмин забабахает дизайнерскую мебель с первого раза) На что там люди учатся, годами практикуются... Эх, молодежь, молодежь, послушайте старых опытных криворуков) мотивации, тем более чужой, обычно хватает только на колхоз скрипучий, стыдливо оббитый недорогим флоком, за который вам через пяток лет будет мучительно стыдно) Так что рекомендую прятать такие скелеты-шкафы на дачах, потом мне спасибо скажете за науку)

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простой сисадмин, кстати, вполне может с первого раза выпилить дизайнерскую мебель. Он вполне сможет рассчитать всё, отметить, выпилить, просверлить, собрать. Мэнэджер среднего звена, конечно, вряд ли сможет это повторить.


Хотя никто не отменял стиль лофт: здесь можно замутить всё из поддонов. Мне жена говорила как-то, что есть отличное дизайнерское решение в лофте: пивные стеклянные бутылки (пустые) отлично впишутся в интерьер. Я тогда, помнится, предложил ради интерьера на пол наблевать, а в угол положить пару алкашей для атмосферы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделанный своими руками шкаф как раз и получается дизайнерским. "Я дизайнер, я так вижу!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт вголосину))))

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не рискну представить, что мне скажут домашние, если я переделаю трехкомнатку на лофт ради своего колхозного шкафа, в который положу краскопульт) Мой труп они туда в угол положат, чтоб символизировал)

Кстати, чем вам менеджеры не угодили? Денег захотите, еще и не туда пойдете, не снобите) как раз у них больше шансов сделать мебель, просто потому, что в музеи нет времени ходить, вкус намертво испорчен желто-зелеными бордюрчиками и навесными офисными потолками, так что сделают тот шкаф, и даже похвастаются)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На что там люди учатся, годами практикуются...

Я говорю про тех, кому это интересно. Но, если тебе (фигурально выражаясь, а не буквально) интерсено бухать пиво на лавочке, играть в доту, да и просто в пустую проёбывать свою жизнь (хотя увлечений бесконечное множество, и каждому человеку нравиться что-то своё), то да, проще конечно купить готовую мебель и не париться. Но ведь можно и что-то полезное сделать, для души, себя, семьи и гостей же ))))

Мне например хватило 3 лет обучения в шараге на столяра, 2-ух лет работы по этой же специальности в столярных цехах и конечно своего собственного желания, чтобы понять как всё таки круто сделать что-то своими руками. :))))

Да и вообще мужик, как я считаю должен уметь работать руками, мыслить творчески, а не тупо проябывать свою жизнь в пустую (я не в коем разе не хочу принизить другие увлечения, которые могут быть интересны людям).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор начинался со шкафа для инструментов в городской квартире, напомню) Давайте аналогию - я вот буду вас агитировать на гонки на собачьих упряжках, а на ваши логичные замечания об отсутствии места и времени на пяток хаски, говорить, что им-то всего-то надо тут поднапрячься, здесь чутка, заработать стартовую сумму, потом еще докупите, переедите в деревню...)

Нет, я не говорил, что категорически нельзя держать инструменты дома, я всего-то сказал, что обитателям частных домов удобнее это делать.

Ну и насчет очередного "мужик должен" и "непроябывать жизнь".Не хочу принизить ваше и ТСа хобби, но и приписывать сколачиванию досок возможность гендерной идентичности и осмысленности жизни я, пожалуй, не рискну)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так прокат инструмента открыл ... Как раз, после исполнения 30 лет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инструмент действительно важная вещь. Помню стиралка нае*нулась, новая такая же стоит 25тыр., решил разобрать посмотреть что с ней, а инструмента толком нет. Хорошо у брата гараж-сервис. Хотя по сути, там пригодилась только отвертка и головка на 10 и 12 с трещеткой, ну и ключ на 17, но у меня даже этого не было. Причем брать инструмент приходилось по мере необходимости, то есть снял - ага, тут на 17 надо, ладно попросим через пару дней. В итоге все благополучно починил, с запчастями, герметиком и всякой такой ерундой вышло на 4тыс.

Автор поста оценил этот комментарий
Дополни немного, мыжик должен сам уметь многое, но баба дома должна быть полюбэ. И инструмент
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в док.фильме "Счастливые люди" чувак делал себе самодельные лыжи. Всю технологию расписали какое дерево и как гнуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри фильм Счастливые люди. Год в тайге - они там на костре нагревают
Автор поста оценил этот комментарий

Можно таким способом. Есть, как правильно было написано в посте, специальные машины, которые под паром высокого давления загибают заготовки. Но самый лучший вариант, это склеить заготовки между собой при помощи струбцины или ваймы (надеюсь пояснять, что такое вайма не нужно?! :) Но для исключения лишних вопросов, вайма - инструмент для склеивания заготовок древесины между собой (есть механическая, пневматическая и гидравлическая.....)), а потом обработать место склейки. Ну или согнуть несколько листов фанеровки (шпона).  

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не надо пояснять. Все знают Вайму Лайкуле.
Автор поста оценил этот комментарий

где-то на ютубе видел специальные распарочные камеры, но думаю, они будут дорого стоить

3
Автор поста оценил этот комментарий

На наших уроках труда в школе мы занимались не менее полезными вещами: вытачивали с помощью напильника и ножовки по металлу гаечный ключ 26 на 24, а на следующий год(задача усложнилась) вытачивали с помощью ножовки и напильника (звук фанфар) - ножовку! Помню, мы ее всю весну точили, каждое занятие приходили шкрябали напильником по куску железа, чтобы еще на 2 см. приблизиться к своей мечте!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какие увлекательные уроки у вас были. Самые полезные уроки труда, у меня были в 5м классе, собирали электрические сети, розетки выключатели лампочки, очень увлекательно было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это мысль... Вот почему интересно, на уроках труда в школе не учат элементарно, как заменить розетку или выключатель, или может отремонтировать смеситель, заменив какую нибудь детальку. Сколько помню, мы из года в год пытались сделать табуретки, в итоге ничего.. А ну еще, вытачивали толкушки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это был 94й год, поселок Зырянка, на Колыме. Потом переехал в город, где мы тупо че то точили, сверлили, вроде че то и делали, а вспомнить не чего. А не, в 11 классе, мы горку построили во дворе школы.
А так, да, вместо вытачивания не нужной хрени, учили бы тому, что реально пригодится дома, сверлить стены, работа с гипсокартоном, электрика в общих чертах, сантехника, было бы охуенно.
Автор поста оценил этот комментарий
Если уроки труда например у тебя были в десять лет, то в столб на санках ты улетел в двадцать лет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уроки труда были с 5 по 9 класс. Так что да - первые санки сделал где-то в 10-11 лет, потом приехал из универа на зимние каникулы домой и "докатал" свои санки =)

Эммм... А ты откуда узнал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку